Приговор (ст. 159 ч. 2 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 27 сентября 2010 г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г.

подсудимого Дмитриева В. А.

защитника – адвоката Борщевского В. Г., представившего удостоверение № 252, ордер от 11.06.2010г. № 60070

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Дмитриева Валерия Андреевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев В. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущество, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.06.2010г. около 15 часов 20 минут, Дмитриев В. А., находясь в очереди на прием к врачу в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, на столе около урны с бахилами, стоящей возле выхода из <данные изъяты>, увидел сотовый телефон, который взяла одна из посетительниц поликлиники и передала работнику регистратуры. У Дмитриева В. А., внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 5600 рублей.

Реализуя свой преступный умысел Дмитриев В. А., 04.06.2010г. около 16 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, предполагая, что в регистратуре должен находиться сотовый телефон, принадлежащий Потерпевший1, недавно ушедшему из поликлиники, действуя умышленно, на почве внезапно возникших корыстных побуждений, подошел к регистратуре и спросил у ФИО1, забрал ли молодой человек свой сотовый телефон, который оставил на столе в поликлинике. Работник регистратуры ответила, что сотовый телефон находится у нее. После чего Дмитриев В. А., введя в заблуждение ФИО1, представившись отцом молодого человека, попросил вернуть сотовый телефон ему. ФИО1 доверяя Дмитриеву В. А., передала ему сотвый телефон «Нокиа», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий Потерпевший1 Продолжая свои преступные намерения и осознавая общественно опасный характер своих действий, Дмитриев В. А., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, с сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 5600 рублей с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив Потерпевший1 значительный материальный ущерб в сумме 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Борщевский В. Г. поддержал ходатайство подсудимого Дмитриева В. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вертопрахова И. Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Потерпевший1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Дмитриева В. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Дмитриеву В. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дмитриева В. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущество, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак мошенничества «приобретение права на чужое имущество» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Дмитриевым В. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Дмитриев В. А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, материального положения подсудимого, суд считает, что следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – сотовый телефон Нокиа, документы на сотовый телефон Нокиа, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1 следует разрешить к использованию.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева Валерия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон Нокиа, документы на сотовый телефон Нокиа, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1 разрешить к использованию владельцем.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Дмитриеву В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кавизина