ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 12 августа 2010 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О.Д., подсудимого Ковалева Сергея Анатольевича, защитника Артемьевой О.А., при секретаре Московских Т.В., с участием потерпевшей Потерпевшая1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ковалева Сергея Анатольевича, родившегося <Дата обезличена> года в <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...> имеющего регистрацию по адресу: <...> <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 08 ноября 2009 года в период времени с 14 до 15 часов 30 минут Ковалев находился в <...>, достоверно зная, где ранее знакомая Потерпевшая1 хранит ключ от навесного замка входной двери дома по адресу: <...>, в котором она проживает, нуждаясь в денежных средствах, и у него возник преступно-корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая1. 08 ноября 2009 года в указанный период времени, Ковалев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Потерпевшая1 и желая их наступления, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял ключ, которым открыл навесной замок входной двери и прошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. В доме Ковале прошел в комнату, где из мебельной стенки, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие Потерпевшая1 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая1 значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия Ковалева как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Ковалев, признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Артемьевой О.А. Защитник Артемьева О.С. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Садовская О.Д., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ковалевым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Ковалеву обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Ковалеву, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает, что для исправления Ковалева ему надлежит назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как кражу он совершил в период испытательного срока наказания, назначенного ему ранее по приговору <данные изъяты> районного суда за аналогичное преступление, окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ. Иск потерпевшей Потерпевшая1, признанный подсудимым Ковалевым в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Ковалеву частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ковалеву изменить на содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять осужденному с <данные изъяты> 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковалева под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Вещественные доказательства – расходный ордер, заявление на получение кредита, находящиеся у потерпевшей, разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу. Иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Ковалева Сергея Анатольевича в пользу Потерпевшая1 13000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, осужденным Ковалевым С.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Ковалев С.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Перегудова В.В.