ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 22 ноября 2010 года Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Цыцыкова П.В., подсудимого Батуева Александра, защитника Каргопольцева В.В., при секретаре Московских Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Батуева Александра, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> паспорт: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батуев совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине октября 2009 года, Батуев А., ранее судимый за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконное изготовление, и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, на расстоянии 6 км. в северо-западном направлении от <адрес>, в течение 2-х суток, собрал <данные изъяты> дикорастущего растения - конопли, содержащее наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой более 10618, 04 гр. Из части этого вещества в указанный период времени, находясь на данном участке местности, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, по известной ему технологии, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой более 137, 944 гр. После этого, часть изготовленного наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), неустановленной массы в последующем употребил лично, а часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 137, 944 гр., упаковав в два полимерных свертка, поместил в тайник, находящийся <данные изъяты>, на участке местности <адрес>, на расстоянии 4 км. в северо-западном направлении от <адрес>, где в дальнейшем продолжая намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере для личного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло, массой 137, 944 гр. без цели сбыта до 26 марта 2010 года вместе с оставшимся наркотическим средством – каннабисом (марихуана), массой 10618,04 гр., уголовное преследование по которому в отношении Батуева А. прекращено в связи с добровольной выдачей. Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 137,944 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Кроме того, 26 марта 2010 года, Батуев, не имея постоянного источника дохода и испытывая материальные затруднения, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 137,944 гр., своему знакомому Свидетель12 и получения материальной выгоды от этого, забрал из тайника, на участке местности <адрес> на расстоянии 4 км. в северо-западном направлении от <адрес> данное наркотическое средство, которое перевез на автомашине «<данные изъяты>», под управлением Свидетель15 в <адрес>, где спрятал в тайнике – <адрес>, и в дальнейшем хранил с целью сбыта. 26 марта 2010 года около 21 часа, Батуев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере, и получения материальной выгоды, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, продал за 15000 рублей, то есть незаконно сбыл гр. Свидетель12. часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой 73,514 гр, при этом договорившись с Свидетель12, что денежные средства последний передаст Батуеву позднее. 26 марта 2010 года около 21 часа 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Свидетель12 был задержан в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 73,514 гр. было изъято из гражданского оборота. Далее, 03 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут Батуев, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере и получения материальной выгоды, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, находясь в <адрес>, получив от Свидетель12 часть денежных средств в сумме 2000 рублей за ранее проданное ему наркотическое средство, предложил Свидетель12 приобрести у него оставшееся наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 64,430 гр. по цене 4000 рублей, а после того как Свидетель12 согласился, назначил последнему время и место встречи. 05 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 34 минуты Батуев, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере Свидетель12, и получения материальной выгоды, действуя умышленно, находясь в <адрес>, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, продал за 4000 рублей Свидетель12, действовавшему в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 64,430 гр, находящееся в одном полимерном свертке, при этом Свидетель12 передал Батуеву денежные средства в размере 4000 рублей за данное наркотическое средство, и денежные средства в размере 13000 рублей, за ранее проданное Батуевым наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 73,514 гр.. Однако преступные действия Батуева не были доведены до конца, так как наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 137.944 гр. было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «проверочная закупка», а Батуев задержан. Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 137,944 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Батуев в суде вину признал и пояснил, что в середине октября 2009 года для себя изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое спрятал в тайнике в <адрес>, там же спрятал оставшуюся коноплю в двух мешках. В течение зимы он употребил часть изготовленного наркотического средства. В марте 2010 года поехал в <адрес>, наркотики взял с собой, спрятал их в <адрес>. Часть наркотиков отдал своему знакомому Свидетель12, вторую часть спрятал там же <адрес>. Свидетель12 наркотики он отдал так, бесплатно, а деньги в сумме 17000 рублей Свидетель12 ему отдал, так как был ему должен. После передачи второй части наркотического средства он был задержан сотрудниками наркоконтроля, деньги были изъяты. В содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать, так как на его иждивении <данные изъяты>, и он является единственным кормильцем в семье. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствии защитника Батуев А. пояснил, что наркотики он употребляет с 15 лет, готовит их сам. В середине октября 2009 года он сказал жене, что пошел на рыбалку, сам купил в магазине <данные изъяты>, после чего <адрес> в течение двух дней и ночей собрал верхушки конопли, из которых <данные изъяты> изготовил «<данные изъяты>», то есть гашишное масло. Наркотик он залил в два пакетика из-под сигарет. Изготовленный наркотик он спрятал в тайнике <адрес>, в том же месте он спрятал оставшуюся коноплю в двух мешках, а в месте, где изготавливал наркотики, он оставил мешок с «<данные изъяты>», то есть коноплей использованной для приготовления наркотика. В течение зимы он употреблял наркотики, а в феврале 2010 года, оставшуюся часть наркотиков он решил продать, так как возникли материальные затруднения. Наркотики решил продать своему знакомому Свидетель12, проживающему в <адрес>. 26 марта 2010 года он забрал из тайника наркотическое средство, перевез его в <адрес>, и спрятал на территории <адрес>. Часть наркотика в этот же день продал Свидетель12, а оставшуюся часть продал ему же 5 апреля 2010 года, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе разбирательства он рассказал сотрудникам наркоконтроля где именно рвал коноплю и готовил гашишное масло, где тайник. Сказал, что желает добровольно выдать остатки конопли. После чего вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали в <адрес>, где выдал два мешка с коноплей. <данные изъяты>, которые использовал для изготовления, он выбросил сразу же после изготовления (л.д. №). Помимо признания своей вины подсудимым, виновность Батуева подтверждается собранными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля Свидетель1 который сообщил суду, что в отношении Свидетель12 проводились оперативно-розыскные мероприятия и 26 марта 2010 года последний был задержан. При задержании у Свидетель12 был обнаружен и изъят сверток с гашишным маслом. Свидетель12 пояснил, что данный наркотик он приобрел у Батуева в районе <адрес>, и согласился оказать содействие в изобличении Батуева в совершении преступления. 3 апреля 2010 года с участием Свидетель12 проводились ОРМ, в ходе которых он встретился с Батуевым на <адрес>, отдал часть денег за ранее приобретенный наркотик и договорился приобрести еще наркотики, и рассчитаться с ним окончательно. 5 апреля 2010 года Свидетель12 вновь встретился с Батуевым в <адрес>, получил от него сверток с наркотиками, передал оставшуюся часть денег. После этого Батуев был задержан. В ходе беседы Батуев признался в совершенном преступлении, изъявил желание выдать добровольно наркотическое средство, хранящееся в тайнике. Вместе они выехали в <адрес> Батуев добровольно выдал два мешка с растительной массой похожей на коноплю, хранящиеся в тайнике <данные изъяты>. Кроме этого, Батуев указал место, где изготавливал наркотическое средство, там была обнаружена растительная масса, которая тоже была изъята. - показаниями свидетеля Свидетель2 который сообщил суду, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий 26 марта 2010 года был задержан гр. Свидетель12 у которого был изъят полимерный сверток с наркотическим средством – гашишным маслом. В ходе беседы Свидетель12 пояснил, что данный наркотик он приобрел у Батуева в районе <адрес>, и согласился оказать содействие в изобличении Батуева. 3 апреля 2010 года с участием Свидетель12 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Свидетель12 встретился с Батуевым на <адрес>, отдал часть денег за ранее приобретенный наркотик и согласился купить еще наркотическое средство. 5 апреля 2010 года на <адрес> Батуев передал Свидетель12 пакет с наркотическим средством, а тот передал Батуеву деньги, после чего Батуев был задержан. В ходе беседы Батуев признался в совершенном преступлении и добровольно выдал два мешка с коноплей, указал место, где изготавливал гашишное масло. - показаниями свидетеля Свидетель3., который сообщил суду, что 26 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр. Свидетель12 у которого был изъят полимерный сверток с наркотическим средством – гашишным маслом. В ходе беседы Свидетель12 пояснил, что данный наркотик он приобрел у Батуева в <адрес>, после чего согласился оказать содействие в изобличении Батуева в сбыте наркотических средств. 3 апреля 2010 года с участием Свидетель12 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Свидетель12 встретился с Батуевым на <адрес>, где отдал Батуеву часть денег за ранее приобретенный наркотик и согласился купить еще наркотическое средство. 5 апреля 2010 года там же Батуев передал Свидетель12 пакет с наркотическим средством, а тот передал Батуеву оставшуюся часть денег, после чего Батуев был задержан. В ходе беседы Батуев признался в совершенном преступлении и добровольно выдал два мешка с коноплей, а также указал сотрудникам наркоконтроля место, где изготавливал гашишное масло. - показаниями свидетеля Свидетель4 данных им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в отношении Свидетель12 имелась оперативная информация о том, что он намерен приобрести наркотического средство, в связи с чем 26 марта 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия и 26 марта 2010 года Свидетель12 был задержан. При задержании у Свидетель12 был обнаружен и изъят сверток с гашишным маслом. Свидетель12 пояснил, что данный наркотик он приобрел у Батуева в <адрес>, и согласился оказать содействие в изобличении Батуева в совершении преступления. 3 апреля 2010 года с участием Свидетель12 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых он встретился с Батуевым на <адрес>, отдал часть денег за ранее приобретенный наркотик и договорился приобрести еще наркотики. 5 апреля 2010 года Свидетель12 вновь встретился с Батуевым в <адрес>, получил от него сверток с наркотиками, которые впоследствии выдал в управлении наркоконтроля. Батуев был задержан. В ходе проведения разбирательства, Батуев признался в совершенном преступлении, изъявил желание подробно рассказать о совершенном преступлении, в связи с чем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, при этом Батуев пояснил, что у него осталось еще наркотическое средство, которое хранится в тайнике, и которое он желает выдать добровольно. Через день вместе с Батуевым они выехали в <адрес>, где Батуев привел на участок местности, <адрес>, и там указал тайник <данные изъяты> и из которого извлек два мешка с растительной массой, похожей на коноплю. Данные мешки были изъяты, был составлен осмотр места происшествия. Кроме того, Батуев указал место, где изготавливал <данные изъяты> гашишное масло, <адрес> на земле была рассыпана растительная масса, которая хранилась в мешке в кустах, и которая, вероятно, была высыпана из мешка на землю. Растительная масса была собрана в мешок и изъята, был составлен протокол осмотра участка местности (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель5 данных им в период предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в отношении Свидетель12 имелась оперативная информация о том, что он намерен приобрести наркотического средство, в связи с чем 26 марта 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия и в этот же день Свидетель12 был задержан. При задержании у Свидетель12 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Свидетель12 пояснил, что наркотики он приобрел у своего знакомого, Батуева в районе <адрес>, и согласился оказать содействие в изобличении Батуева в совершении преступления. 3 апреля 2010 года с участием Свидетель12 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых он встретился с Батуевым на <адрес>, передал часть денег за ранее приобретенный наркотик и договорился приобрести еще наркотики. 5 апреля 2010 года Свидетель12 встретился с Батуевым в том же месте, получил от него сверток с гашишным маслом, который выдал в управлении наркоконтроля. Батуев был задержан после передачи наркотического средства. В ходе проведения разбирательства, Батуев признался в совершенном преступлении, изъявил желание подробно рассказать о совершенном преступлении, в связи с чем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, при этом Батуев пояснил, что у него осталось еще наркотическое средство, которое хранится в тайнике, и которое он желает выдать добровольно. Через день вместе с Батуевым они выехали в <адрес>, где Батуев привел на участок местности, <адрес>, и там указал тайник <данные изъяты> и из которого извлек два мешка с растительной массой, похожей на коноплю. Данные мешки были изъяты, был составлен осмотр места происшествия. Кроме того, Батуев указал место, где изготавливал <данные изъяты> гашишное масло, <данные изъяты> на земле была рассыпана растительная масса, которая хранилась в мешке в кустах, и которая, вероятно, была высыпана из мешка на землю. Растительная масса была собрана в мешок и изъята (л.д.№). - показаниями свидетеля Свидетель6, данных ею в ходе предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 5 апреля 2010 года днем она и ее знакомая Свидетель6 были приглашены в качестве понятых сотрудниками наркоконтроля участвовать при проведении добровольной выдаче наркотических средств. В их присутствии ранее незнакомый мужчина, который назвался Свидетель12, выдал полимерный сверток с веществом темного цвета, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Сверток был упакован в пакет, опечатан, ими подписан (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель6, данных ею в ходе предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и аналогичных показаниям свидетеля Свидетель6 (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель8, данных им в период предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он 3 апреля 2010 года около 12 часов был приглашен в качестве понятого в Управление наркоконтроля. Ему и еще одному молодому человеку были разъяснены их права и обязанности, затем в их присутствии сотрудник осмотрел деньги в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, кроме этого с них же были сделаны ксерокопии. Деньги сотрудник передал мужчине, который представился как Свидетель12. Сотрудники пояснили, что данные денежные средства будут использованы для контрольного закупа наркотических средств. После этого был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель9, данных им в период предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 5 апреля 2010 года около 12 часов он и его знакомый Свидетель16 были приглашены в качестве понятых сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а также была сделана ксерокопия. Деньги были переданы мужчине, который представился Свидетель12. Сотрудники пояснили, что деньги вручаются для контрольного приобретения наркотических средств. После этого был составлен протокол, который ими был подписан (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель16 данных им в период предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичных показаниям свидетеля Свидетель9 (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель11, данных им в период предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 5 апреля 2010 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля для личного досмотра мужчины. В Управлении наркоконтроля в кабинете находился второй понятой и мужчина <данные изъяты>, который представился как Батуев Александр. Батуеву сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики, на что тот ответил, что у него ничего нет. После этого был произведен его личный досмотр, во время которого у Батуева были обнаружены деньги в сумме 160 рублей, ключи, часы, дисконтная карта, в куртке пустая гильза от папиросы Беломорканал, нож перочинный, спички, сигареты Винстон, мобильный телефон. Паспорт на имя Батуева в которой была купюра достоинством 1000 рублей. В кармане трико у Батуева были обнаружены деньги в сумме 17000 рублей, все купюры достоинством по 1000 рублей. деньги были помещены в два пакета отдельно 17000 рублей и 1160 рублей, пакеты опечатаны. Был составлен протокол, в котором они поставили подписи, Батуев отказался расписываться в протоколе, причину не объяснил (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель12, данных им в ходе предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля дать показания суду, из которых следует, что он знаком с Батуевым Александром с ДД.ММ.ГГГГ года, но общался с ним редко. В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Батуев позвонил ему на сотовый телефон и попросил встретиться. Они встретились в <адрес>, там Батуев попросил его помочь продать мясо и приобрести строительные материалы, он согласился. В <адрес> при нем Батуев курил папиросу с гашишным маслом, предложил и ему, но он отказался. <адрес> 2010 года Батуев приехал в Читу, они встретились в районе <адрес>. Батуев приехал на автомашине «<данные изъяты>», попросил его помочь продать мясо, он согласился, так как ранее обещал помочь. В ходе разговора Батуев сказал, что у него есть гашишное масло 100 кубов, то есть 100 мл., предложил купить за 15000 рублей, он согласился, но предупредил, что деньги сможет отдать ему только в течение месяца. Батуев согласился отдать наркотики в долг, а с деньгами подождать. После этого разговора они сели в «<данные изъяты>», где находились водитель и девушка, как он понял <данные изъяты> Батуева, и поехали в <адрес> к его знакомому Свидетель18. Там он познакомил Батуева с Свидетель18, они о чем-то поговорили, после этого вернулись в <адрес>. По дороге Батуев сказал ему, что нужно заехать на <данные изъяты>, забрать наркотики, чтобы отдать ему. Этот разговор водитель и девушка не слышали. Они подъехали к <данные изъяты>, там Батуев вышел и пошел в сторону <данные изъяты>, его не было минут 20-30, когда он вернулся, то передал ему сверток с наркотическим средством – гашишным маслом. Сверток он положил в карман куртки, после чего его довезли до остановки на <адрес>, где он пересел в маршрутное такси №. На остановке <данные изъяты> в маршрутку зашли молодые люди, представились ему сотрудниками наркоконтроля и задержали его, после чего доставили в Управление. В Управлении его досмотрели и изъяли приобретенный у Батуева сверток с наркотическим средством. Он рассказал у кого приобрел наркотики и ему было предложено помочь в изобличении Батуева в преступлении. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что в отношении Батуева будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия с целью его задержания. Ему предложили продолжать поддерживать с Батуевым связь, встретиться с ним для передачи денег, которые они ему выдадут, а также выяснить, не намерен ли Батуев еще продать ему наркотики. Он согласился. 2 апреля 2010 года ему позвонил Батуев и сообщил, что он находится в Чите и что 3 апреля нужно встретиться, чтобы забрать деньги. О звонке Батуева он сразу же сообщил в наркоконтроль. 3 апреля 2010 года в 12 часов он пришел в Управление наркоконтроля, там ему в присутствии понятых были выданы деньги 15000 рублей, при этом денежные купюры были отксерокопированы, был составлен протокол. После этого он созвонился с Батуевым, и они договорились встретиться у <данные изъяты>, но точного места не обговаривали. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он подъехал к <адрес>, оттуда позвонил Батуеву, тот сказал, чтобы он шел к <данные изъяты> и далее <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля сказали, чтобы он передал Батуеву только 2000 рублей, так как в таких условиях проводить наблюдение было невозможно, при этом сказать Батуеву, что оставшиеся деньги он сможет ему передать только в понедельник. При этом сотрудники наркоконтроля вручили ему специальное видеоаудизаписывающее устройство. После этого он прошел на <данные изъяты>, нашел Батуева, передал ему 2000 рублей, сказав, что деньги собирает в долг, спросил, может ли Батуев продать еще наркотики, так как возможно у него будет еще 4000 рублей. Батуев сказал, что у него есть еще 50 гр. гашишного масла, которые он продаст ему, когда он принесет все деньги. В этот момент в здание <данные изъяты> вошла девушка, которая ездила с ними <данные изъяты> 2010 года, и они с Батуевым сразу же вышли из здания. Девушка осталась в здании, в их разговор не вмешивалась. На улице во время разговора они еще раз обсудили, когда Батуев передаст ему еще наркотики, когда он отдаст ему все деньги. Во время разговора Батуев спросил, угощал ли он кого-либо приобретенным у него наркотиком, он ответил, что угощал. После этого он ушел, сел в маршрутное такси, доехал до <данные изъяты>, там встретился с сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля, после его рассказа, сказали чтобы он пришел утром 5 апреля 2010 года в Управление. 5 апреля в Управлении сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, при нем находились деньги в сумме 13000 рублей, переданные ему ранее. Ему были вручены еще 4000 рублей для приобретения у Батуева наркотического средства, номера этих купюр были переписаны в протокол. После этого он позвонил Батуеву и сказал, что деньги у него, Батуев сказал ему приехать на тоже место к 13 часам. После этого около 13 часов сотрудники наркоконтроля пояснили, что Батуев на маршрутном такси следует из <данные изъяты> в сторону <адрес>, после чего он вместе с сотрудниками прибыли на <данные изъяты>, где он вышел из машины и пошел к зданию в то место, где они встречались с Батуевым 3 апреля. Минут через 15 пришел Батуев, вместе с ним они прошли внутрь здания, где он передал Батуеву деньги в сумме 13000 рублей за ранее приобретенный наркотик, и 4000 рублей за наркотик о котором говорил Батуев. Батуев забрал деньги, положил их в карман, после чего прошел к <данные изъяты>, где <данные изъяты> достал небольшой полимерный сверток с гашишным маслом и передал ему. Забрав сверток, он сказал Батуеву, что торопится и пошел из здания, по дороге сделав условный сигнал по указанию сотрудников – <данные изъяты>, означающий, что Батуев продал ему наркотик. Сам прошел на остановку и на маршрутном такси доехал до <данные изъяты>, там встретился с сотрудниками наркоконтроля, вместе с ним проехал в Управление, где выдал приобретенный у Батуева наркотик (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель17, сообщившего суду, что с Батуевым Александром он знаком давно, временами он приезжал в Читу, останавливался у него в <данные изъяты>, там есть все необходимое для проживания. В <данные изъяты> 2010 года Батуев приезжал в конце месяца по поводу продажи мяса. После он приезжал в <данные изъяты> 2010 года, просил у него машину и он дал ему «<данные изъяты>» на которой у него работает Свидетель15. Ему известно, что на «<данные изъяты>» они ездили к Батуеву в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Батуев опять приезжал в Читу, останавливался у него в <данные изъяты>. Через некоторое время ему Батуев рассказал, что его задерживали сотрудники наркоконтроля. О том, что Батуев употребляет наркотики, ему известно не было (л.д. №). - показаниями свидетеля Свидетель15, который сообщил суду, что работает <данные изъяты> у Свидетель17, через него знаком с Батуевым, который когда приезжает в Читу живет в <данные изъяты> у Свидетель17. <данные изъяты> расположен на <адрес>, недалеко от <данные изъяты>. В <данные изъяты> 2010 года он вечером после работы в <данные изъяты> встретил Батуева, который попросил увезти его в <адрес> за мясом. После этого они с Батуевым ездили в <адрес>, где загрузили мясо и картошку. Когда возвращались в Читу, Батуев попросил его заехать на <данные изъяты>. Он его довез, Батуев вышел и отсутствовал некоторое время. Куда он ходил и зачем, ему не известно. В этот же день он с Батуевым ездил до <данные изъяты>, там к нему сел ранее незнакомый парень. Это был свидетель Свидетель12, который находится в зале суда. Они поехали в <адрес>, вместе с ними была еще <данные изъяты> Батуева. Батуев и Свидетель12 сидели на заднем сиденье, о чем они разговаривали, он не слышал. Когда они вернулись в Читу, Батуев попросил его довезти до <данные изъяты>. Когда они подъехали, Батуев вышел и ушел в сторону <данные изъяты>, где он был и что там делал, он не видел. После того как Батуев вернулся в машину, он довез его вместе с <данные изъяты> до <адрес>, а Свидетель12 до <адрес>. Про наркотики ему Батуев ничего не говорил. - показаниями свидетеля Свидетель13, данных ею в период предварительного расследования, проверенных и оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Батуев Александр приходится ей <данные изъяты>. Она <данные изъяты>, живет в <адрес>. Когда Батуев приезжал в Читу, то останавливался у своего знакомого Свидетель17 и ночевал в <данные изъяты>. В <данные изъяты> 2010 года отчим приезжал в Читу несколько раз, даты она не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в Читу, привозил на продажу мясо. Вместе с ним она ездила в <адрес> на «<данные изъяты>» под управлением Свидетель15, он работает <данные изъяты> у Свидетель17., вместе с ними ездил Свидетель12, которого она тоже знает. Свидетель12 ранее несколько раз приезжал к ним в <адрес>. Она в машине сидела впереди вместе с водителем, а <данные изъяты> и Свидетель12 сзади. О чем они разговаривали она не слышала. В Читу они вернулись вечером, <данные изъяты> попросил Свидетель15 заехать на <данные изъяты>, там он вышел из машины и ушел в <данные изъяты>. Свидетель12 тоже выходил из машины, но ходил он на <данные изъяты> или нет, она не видела. Минут через 15-20 <данные изъяты> вернулся, они с Свидетель12 сели в машину и они поехали в <адрес>, где она вышла. 3 апреля 2010 года <данные изъяты> снова приезжал в Читу, она позвонила ему по телефону, он сказал, что находится на <данные изъяты> и сказал прийти туда. Около 14 часов она пришла на <данные изъяты>, нашла его в <данные изъяты>, он там находился вместе с Свидетель12, что они там делали она не видела, так как они сразу же как она пришла, вышли с <данные изъяты>, где стояли разговаривали, она отошла в сторону и их разговор не слышала. После Свидетель12 ушел, а к ним подъехала машина, на которой они вместе с <данные изъяты> уехали в <адрес>, где она жила до <данные изъяты> 2010 года. <данные изъяты> на этой же машине в ночь на 5 апреля уехал в Читу, сказал, что Свидетель12 должен ему отдать долг. Примерно 8 апреля 2010 года <данные изъяты> приехал в <адрес> с сотрудниками наркоконтроля. Со слов матери она узнала, что в Чите <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля, но за что, не сказала. Уже позднее <данные изъяты> рассказал ей, что привозил Свидетель12 наркотик из конопли и их задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что <данные изъяты> употреблял, изготавливал наркотическое средство, она не знала и даже не подозревала (л.д. №). Кроме того, виновность Батуева подтверждается с письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом: - материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <данные изъяты> 2010 года, в ходе которого был задержан Свидетель12, и при личном досмотре которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с растительным веществом (л.д. №); - справкой об исследовании от 29 марта 2010 года, согласно которой, вещество в полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Свидетель12, является наркотическое средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 73,514 гр. (л.д. №); - протоколом принятия устного заявления Свидетель12 о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Батуева Александра <данные изъяты> 2010 года в районе <данные изъяты> (л.д. №); - протоколом осмотра свертка с веществом растительного происхождения, изъятого у Свидетель12, которое было приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №); - заключением эксперта № от 21 апреля 2010 года, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Свидетель12 <данные изъяты> 2010 года, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 73,075 гр. (л.д. №) - материалами оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» от 5 апреля 2010 года: - заявлением Свидетель12 в котором он изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленный на изобличение преступной деятельности Батуева Александра, связанных с незаконным оборотом наркотиков; - актом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме 15000 рублей гр. Свидетель12; - ксерокопией денежных купюр, используемых для проведения оперативно-розыскных мероприятий – № - фототаблицей к ОРМ «<данные изъяты>»; - актом досмотра лица, привлеченного в качестве «покупателя» для проведения ОРМ «проверочная закупка», при проведении которого у гр. Свидетель12 были обнаружены денежные купюры достоинством по 1000 рублей (№) и которые были оставлены у последнего; - актом осмотра пометки и передачи денежных купюр в сумме 4000 рублей гр. Свидетель12; - ксерокопией денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая - №; - протоколом добровольной выдачи гр. Свидетель12 прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета, который он приобрел при проведении ОРМ (л.д. №); - справкой об исследовании выданного Свидетель12 вещества, которое является наркотическим веществом – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 64,430 гр. (л.д. №); - протоколом личного досмотра физического лица, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 5 апреля 2010 года, при проведении которого у гр. Батуева А. были изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей - № (л.д. №); - протоколом осмотра свертка, приобретенного гр. Свидетель12 в ходе ОРМ у Батуева, который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №); - заключением эксперта № 11 мая 2010 года, согласно которому, приобретенное Свидетель12 в ходе ОРМ у Батуева вещество, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 64,384 гр. (л.д. №); - протоколом принятия устного заявления от Батуева А. от 6 апреля 2010 года, о том, что он изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое хранил для личного употребления в тайнике. <данные изъяты> 2010 года он перевез наркотическое средство в г. Читу, и, в связи с трудным материальным положением, сбыл Свидетель12 за два раза - <данные изъяты> и 5 апреля 2010 года (л.д. №). Данное заявление Батуева А. суд расценивает как чистосердечное признание и считает возможным учесть при назначении Батуеву наказания как смягчающее его вину обстоятельство. - протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием Батуева А. на участке местности «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где из тайника Батуевым были выданы добровольно два полимерных мешка с наркотическим средством – каннабисом (марихуана) массой 6410,64 гр. (л.д. №); - протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием Батуева А., расположенного в <адрес>, где было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4207,400 гр. (л.д. №); - при выходе на место – <адрес>, Батуев А. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. №). Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Батуева доказанной полностью. В суде установлено, что Батуев совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме того, он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Доводы подсудимого Батуева А. о том, что он отдал наркотическое средство Свидетель12, так как тот должен был ему деньги, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются его признательными показаниями в ходе предварительного расследования о том, что наркотическое средство он решил продать, так как возникли материальные затруднения. Кроме того его показания опровергаются показаниями свидетеля Свидетель12 о том, что он приобрел у Батуева два свертка с наркотическим средством, данными им в ходе предварительного расследования и которые суд принимает за основу, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами исследованными выше. Отказ свидетеля Свидетель12 от дачи показаний в судебном заседании в связи с тем, что на него было оказано давлением следователем, суд расценивает как способ защиты Батуева от наказания за содеянное, поскольку допрошенный в суде следователь Свидетель14 пояснил, что показания в ходе предварительного расследования Свидетель12 давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств – чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное содействие органам предварительного расследования в раскрытии преступления- добровольную выдачу наркотического средства, положительные характеристики по месту работы, месту жительства, наличие на иждивении <данные изъяты>, тяжелое материальное положение, то что он является единственным кормильцем в семье. Отягчающим вину обстоятельством, при назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных Батуевым преступлений, личность подсудимого ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения Батуеву следует определить в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства исключительными, суд полагает возможным назначить Батуеву наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку преступление, совершенное Батуевым носит неоконченный характер, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Батуева Александра в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ пять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Батуеву А. изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания Батуеву А. исчислять с <данные изъяты> 2010 года. Вещественные доказательства по делу – два свертка с наркотическим средством-маслом каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанции №), уничтожить, денежные средства в сумме 17000 рублей, купюрами 1000 рублей (№) вернуть по принадлежности УФСКН РФ по Забайкальскому краю и разрешить к использованию, деньги в сумме 1160 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с СИМ-картой «<данные изъяты>» № вернуть по принадлежности Батуеву А. по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы, осужденным Батуевым А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. Осужденный Батуев А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Перегудова В.В.