ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита 01 ноября 2010 года
Черновский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Перегудовой В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О.Д.,
подсудимого Конарева Владимира Николаевича,
адвоката Пляскина Д.И.,
при секретаре Московских Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Конарева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого;
паспорт: серия № выдан <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Конарев В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов старший следователь следственного отдела при <данные изъяты> ОМ СУ при УВД по г. Чита старший лейтенант юстиции, ФИО1, назначенная на должность приказом УВД по Забайкальскому краю № №, находясь в служебном кабинете № расположенном на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> ОМ по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей по расследованию уголовного дела №, действуя на основании должностной инструкции, УПК РФ и ФЗ «О милиции» проводила следственные действия – осмотр сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Конареву В.Н., изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>. Желая воспрепятствовать законным действиям старшего следователя ФИО1, осознавая, что она является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности по расследованию уголовного дела, применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО1 за предплечье правой руки, в которой находился сотовый телефон, силой сжал предплечье, заломив его, а затем завел ее руку за спину и, когда они переместились в коридор, Конарев В.Н. второй рукой сжал ей предплечье правой руки, в которой был сотовый телефон, и, забрав его, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Конарев В.Н. причинил ФИО1 4 кровоподтека и ссадину на правом предплечье, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Суд квалифицирует действия Конарева В.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Конарев В.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Пляскина Д.И.
Адвокат Пляскин Д.И. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Конаревым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Конареву В.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Конареву В.Н., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение впервые преступления средней тяжести, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного Конаревым В.Н. преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Конареву В.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Конарева Владимира Николаевича, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Конареву В.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у Конарева В.Н., разрешить последнему к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Чита, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Конарев В.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Перегудова В.В.