Приговор (ст. 112 ч. 2 п. `г` УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 26 августа 2010 года

Судья Черновского районного суда г. Читы Перегудова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О.Д.,

подсудимых Маркова Александра Юрьевича, Казакова Андрея Николаевича,

адвокатов Позднякова И.М., Соломиной О.В.,

при секретаре Московских Т.В.,

с участием потерпевшего Потерпевший1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого и

Казакова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Марков и Казаков группой лиц, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 января 2009 года около 03 часов 30 минут Казаков и Марков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома № по ул. <адрес> умышленно, действуя группой лиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесли множественные удары кулаками и ногами по телу потерпевшему Потерпевший1 причинив ему: закрытую травму левой поясничной области, сопровождавшуюся ушибом левой почки и кровоподтеком в левой поясничной области, причинившие вред здоровью средней степени тяжести; ушиб грудной клетки слева, сопровождавшийся реактивным плевритом, квалифицирующийся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины в области левого подреберья и передней брюшной стенки, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Марков вину признал и пояснил, что ночью 9 января 2009 года он и Казаков пришли к нему домой, но поскольку у него не было ключа от входной двери в подъезд, они стали стучать в окно первого этажа, где как им показалось, был свет от телевизора. Стучали они несколько раз, потом дверь им открыл потерпевший Потерпевший1 сразу попытался столкнуть их лбами, но они стали сопротивляться, получилась драка. Они с Казаковым оборонялись от потерпевшего, при этом он лично нанес Потерпевший1 несколько ударов кулаком, по каким частям тела, он не помнит, но помнит, что ногами потерпевшего не пинал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Казаков вину признал и пояснил, что ночью 9 января 2009 года вместе с Марковым они пришли к дому последнего. У Маркова не было ключа от входной двери в подъезд, тогда они постучали в окно первого этажа, в котором был свет от телевизора. После того, как они постучали в окно второй раз, входную дверь в подъезд открыл потерпевший. Загородив им вход в подъезд, Потерпевший1 попытался столкнуть их лбами, они стали сопротивляться, получилась драка. Он помнит, что наносил потерпевшему удары, но чем и куда, он не помнит. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший1 который пояснил суду, что ночью 9 января 2009 года в окно его квартиры постучали, квартира расположена на первом этаже. Он подходить к окну не стал, но когда в окно стали стучать сильнее, он вынужден был встать, потому, что побоялся, что разобьют стекло, или напугают его маленького ребенка. В окно он увидел на крыльце двоих мужчин, он спросил из какой они квартиры, не получив ответа, ушел спать. Но в этот момент в окно стали стучать еще сильнее, он вынужден был выйти в коридор и открыть двери. На крыльце он увидел двоих мужчин, это были подсудимые Марков и Казаков, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ними сначала произошла словесная ссора, потом кто-то из мужчин нанес ему удар по телу, а после они стали его избивать вдвоем. Он отталкивал их руками, но сам ударов старался не наносить, опасаясь их покалечить. Во время драки в подъезд вышла его жена, стараясь вмешаться в драку, он затолкал ее в квартиру и закрыл двери, так как боялся, что мужчины разбудят и напугают его ребенка. Когда драка прекратилась и он зашел домой, минут через пять он услышал стук входной двери, выглянул в окно и увидел одного из мужчин, который вышел из подъезда и ушел.

Показаниями свидетеля Свидетель4 данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ранее на протяжении пяти лет она с мужем и ребенком проживала по ул. <адрес>. с соседями отношений практически не поддерживала, однако ее муж неоднократно составлял с Марковым, их соседом, разговор по поводу того, что тот вместе со своими друзьями в ночное время шумит в подъезде и употребляет спиртное. Кроме мужа с Марковым по этому же проводу разговаривали и другие соседи, но тот на замечания не реагировал, скандалил. 09 января 2009 года она с семьей находилась дома по указанному адресу, квартира расположена на первом этаже, около 03 часов 30 минут в окно стали стучать, они с мужем не ответили, тогда в окно стали стучать сильнее, муж подошел к окну и спросил, что нужно, на его вопрос молодые люди, которые стояли на улице, не ответили, муж отошел от окна. После этого в окно стали стучать еще сильнее, она испугалась, что парни могут напугать ее ребенка или сломать окно. После этого муж вышел из квартиры, через некоторое время она услышала шум, крики в подъезде, испугалась за мужа и вышла в подъезд, там она увидела, что двое парней бьют ее мужа, она подбежала к ним, но муж ее стал отталкивать, кричать она побоялась, чтобы не разбудить ребенка. Муж затолкнул ее в квартиру, там она взяла сковороду и вновь вышла в подъезд и стала ею размахивать, чтобы защитить мужа. После этого молодые люди стали подниматься на второй этаж, она и муж зашли в квартиру, откуда муж вызвал милицию (л.д. ).

Показаниями свидетелей Свидетель1 Свидетель2 данными ими в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что они проживают по <адрес> на протяжении длительного времени. С соседом по дому Марковым они неоднократно составляли разговор, чтобы тот не шумел в подъезде. Ночью 9 января 2009 года они слышали в подъезде шум, мужские крики, как будто кто-то дрался, но в подъезд не выходили. Позднее им стало известно, что ночью в подъезде избили соседа - Потерпевший1 (л.д. ).

Показаниями свидетеля Свидетель3, который пояснил суду, что проживает в <адрес>. С ним в подъезде проживает Марков и ранее проживал потерпевший Потерпевший1. 9 января 2009 года ночью он слышал шум в подъезде, мужские голоса, крики, как будто кто-то дрался, но в подъезд он не выходил. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что в подъезде кого-то избили.

Кроме того, виновность подсудимых Маркова и Казакова подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- заявлением Потерпевший1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, избивших его 9 января 2009 года в подъезде дома <адрес> (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия – подъезда дома <адрес>, где было установлено место совершения преступления (л.д. );

- заключение эксперта, согласно которому у потерпевшего Потерпевший1 имелись следующие повреждения: закрытая травма левой поясничной области, сопровождавшаяся ушибом левой почки и кровоподтеком в левой поясничной области; ушиб грудной клетки слева, сопровождавшийся реактивным плевритом; кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины в области левого подреберья и передней брюшной стенки, которые могли образоваться в результате воздействия (ударов) тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть кулаки, ноги обутые в обувь, либо другие тупые предметы. Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов, закрытая травма левой поясничной области, сопровождавшаяся ушибом левой почки и кровоподтеком в левой поясничной области не сопровождалась опасным для жизни состоянием, но повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести. Ушиб грудной клетки слева, сопровождавшийся реактивным плевритом, повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Остальные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд считает вину подсудимых Казакова и Маркова в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, положительные по месту работы.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые впервые совершили преступление средней степени тяжести, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает их исправление возможным без изоляции от общества.

Судебные издержки в соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ, связанные с участием в судебном заседании адвокатов Соломиной О.В. и Позднякова И.М., подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Александра Юрьевича и Казакова Андрея Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание по 2 года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Казакову и Маркову считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маркову и Казакову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать судебные издержки за участие в судебном заседании адвоката Позднякова И.М. в течение двух дней с Казакова Андрея Николаевича 895 рублей, за участие в судебном заседании адвоката Соломиной О.В. в течение 5 дней с Маркова Александра Юрьевича 2237 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы

Осужденные Казаков и Марков вправе завить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перегудова В.В.