П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 17 ноября 2010 г. Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Петровой С.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж.А., подсудимого Ручкина Ивана Александровича, защитника Чипизубовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ручкина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ручкин И.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: Ручкин И. А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное изготовление и хранение для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, в начале августа 2010 года незаконно приобрел (собрал) на пустыре, расположенном в <адрес> <адрес> растение коноплю - каннабис (марихуану), массой не менее 43 гр., что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года с «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, для изготовления наркотического средства, которую хранил при себе, с целью незаконного изготовления наркотического средства. Далее Ручкин И.А. из ранее приобретенной конопли, табака 9 августа 2010 года около 18 часов 20 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем <данные изъяты> по известной ему технологии наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,89 грамм (восемьсот девяносто миллиграмм) для личного употребления, которое согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и УК РФ», относится к крупному размеру. После чего, Ручкин И.А. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, изготовленное им масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,89 грамм, и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 43 грамма в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в период до 19 часов 10 минут 9 августа 2010 года. В 19 часов 10 минут 9 августа 2010 года в рамках операции «Мак» сотрудниками <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> был задержан гр. Ручкин И.А. и у него были изъяты наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,89 грамм и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 43 грамма. В судебном заседании Ручкин И.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Защитник Чипизубова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Дамдинжапова Ж.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, действия Ручкина И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обвинение, с которым согласился Ручкин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины и раскаяния в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и учебы положительно. Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, назначает Ручкину И.А. наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Чипизубовой Т.А. в ходе судебного заседания - 895 р. 12 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ручкина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 10000 рублей штрафа в доход государства. Меру пресечения в отношении Ручкина И.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Чипизубовой Т.А. в ходе судебного заседания - 895 р. 12 к., отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Ручкин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В. Тихонова.