Приговор (ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 06 декабря 2010г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж. А.

подсудимого Грешилова А. О.

защитника – адвоката Соломиной О. В., представившей удостоверение № 184, ордер от 23.07.2010г. № 74311

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грешилова Александра Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грешилов А. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 05 июля 2010 года у Грешилова А. О., заранее знавшего, что в комнате расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает потерпевший1, никого нет, и дверь указанной комнаты не заперта, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки <данные изъяты> стоимостью 6200 рублей принадлежащего потерпевший1 С этой целью Грешилов А. О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 05 июля 2010 года незаконно проник через незапертую дверь в комнату <адрес>, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 6200 рублей, принадлежащий потерпевший1 причинив ей значительный материальный ущерб. Грешилов А. О. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Грешилов А. О. пояснил, что признает вину полностью. 05 июля 2010г. в период времени с 18 часов до 19 часов он зашел в комнату <адрес>, где проживала потерпевший1, и похитил телевизор марки «<данные изъяты>». Комната была не заперта, и он знал об этом. Телевизор завернул в одеяло, которое находилось на диване в комнате. Телевизор продал возле магазина «<данные изъяты>» неизвестному мужчине за 400 рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Грешилова А. О., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая потерпевший1 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 05.07.2010 года около 11.00 часов она пошла к подруге ФИО3 комнату оставила не запертой, телевизор марки «<данные изъяты> находился в ее комнате на столе, расположенном в левом углу. Домой она вернулась около 19.00 часов 05.07.2010 года, телевизор марки «<данные изъяты> в своей комнате не обнаружила. Кроме того, в комнате отсутствовало одеяло синего цвета в клетку, материальной ценности для нее не представляет. После чего, она пошла к соседу свидетель1, который проживает в комнате , где находилась сожительница свидетель1 свидетель2 и друг Александр, которого она ранее видела около двух раз у свидетель1. Они распивали спиртное, она спросила у Александра: «Это ты взял у меня телевизор», на что Александр стал улыбаться, при этом сказав: «Да, я, и продал его за 500 рублей на рынке нерусскому». Больше она у Александра ничего не стала спрашивать, она думала, что тот пошутил, больше, на эту тему они не стали говорить. После чего она ушла домой и в комнату к свидетель1 не заходила, Александра, она больше не видела. Телевизор марки «<данные изъяты>» она приобрела в декабре 2009 года в магазине «<данные изъяты>», стоимостью 6.200 рублей. Телевизор средних размеров, в корпусе черного цвета, повреждений на корпусе телевизора не было. Больше из ее комнаты похищено ничего не было. Ущерб, причиненный ей в сумме 6.200 рублей, является для нее значительным, так как она нигде не работает, деньги на проживание ей дает дочь

Свидетель свидетель4 в ходе предварительного следствия поясняла (показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 05.07.2010 года в вечернее время, точное время сказать не может, она выходила в магазин «<данные изъяты>», который располагается в общежитии, в котором она проживает. Когда она возвращалась из магазина, на втором этаже общежития, встретила Александра, фамилии которого она не знает и ФИО2, проживающего в комнате общежития. Александр нес в руках телевизор средних размеров, цвет точно не помнит. Александр и ФИО2 прошли мимо нее, куда пошли, она не знает, она с ними не говорила. Перед тем как она пошла в магазин, когда вышла из своей комнаты, она увидела, что дверь в комнате , где проживает свидетель1, открыта. Она прошла к комнате , заглянула туда и увидела, что свидетель1 спит. На середине комнаты стоял табурет, на котором находился телевизор, он был включен. В комнате находились Александр и ФИО2 которые пытались настроить телевизор, после чего она ушла.

Свидетель свидетель3 в ходе предварительного следствия пояснила ( показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что ей известно, что в комнате проживает потерпевший1, у которой в начале июля 2010 года из комнаты пропал телевизор, при каких обстоятельствах, ей не известно. За один день, как она узнала об этом, в дневное время, точное время сказать не может, она находилась на четвертом этаже общежития, в секции, где проживает потерпевший1 на кухне. В это время она увидела как Александра, фамилии которого она не знает, он брат свидетель1, проживающего в комнате . Александр зашел в секцию через пожарную лестницу, прошел мимо нее и зашел в комнату, где проживает потерпевший1 Она докурила сигарету и вышла из данной секции. Она не видела, как Александр вышел из комнаты потерпевший1 Время, когда она видела Александра, который заходил в комнату потерпевший1 было около 18.00 часов. После этого она вернулась в свою комнату, легла спать, проснулась примерно через один час или полтора часа, вышла из своей комнаты и увидела, что комната, где проживает свидетель1 открыта, в комнате посередине на табурете стоял телевизор, рядом находились Александр- брат свидетель1 и ФИО2 свидетель1 в это время спал.

Свидетель свидетель2 в ходе предварительного следствия пояснила (показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что она проживает совместно с сожителем свидетель1. 05.07.10 года около 16.00 часов к свидетель1 пришел двоюродный брат Грешилов Александр, который проживает по адресу: <адрес>, затем к ним в гости пришел сосед ФИО1. В их комнате они распивали спиртное. В ходе распития спиртного свидетель1 пояснил, что соседка потерпевший1, которая проживает этажом выше, около 2-х или 3-х дней назад потеряла ключ от своей комнаты и просила свидетель1 взломать дверь комнаты потерпевший1, на что свидетель1 взломал дверь в комнате потерпевший1. Об этом разговор зашел случайно. Около 18.00-19.00 часов, когда свидетель1 и ФИО1 уснули, она предложила Грешилову пойти в гости к потерпевший1 С потерпевший1 она поддерживает дружеские отношения, потерпевший1 часто приходит к ним в гости. Она вместе с Грешиловым поднялись в комнату к потерпевший1 но так как потерпевший1 дома не оказалась, она и Грешилов вернулись к ней в комнату. Входная дверь комнаты потерпевший1 была не заперта, увидев, что в комнате никого нет, они ушли, закрыв за собой дверь. В комнате потерпевший1 находился телевизор, марку не знает, в левом углу, около окна, который стоял на столе. Когда они вернулись в комнату, она легла спать, ФИО1 и свидетель1 также спали, что делал Грешилов после того как она уснула, она не знает. На следующий день потерпевший1 пришла к ним в гости, они распивали спиртное, в ходе беседы потерпевший1 пояснила, что из ее комнаты похитили телевизор. В дальнейшем ФИО1 ей пояснил, что помогал Грешилову выносить из их комнаты телевизор, кому принадлежит данный телевизор, он не пояснил и где в настоящее время находится телевизор, ей не известно, ФИО1 ей не говорил, что он и Грешилов сделали с указанным телевизором. потерпевший1 ей говорила, что в краже телевизора подозревает Грешилова

Кроме того вина Грешилова А. О. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевший1 от 19.07.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 11.00 часов до 19.00 часов 05.07.10 г. из комнаты расположенной по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащий ей телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью 6.200 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 г., в ходе которого была осмотрена комната , расположенная в <адрес>, в ходе осмотра ничего не было изъято. (

протоколом осмотра предметов от 21.07.2010 г., была осмотрена копия гарантийного талона на телевизор марки «<данные изъяты>», предоставленная потерпевшей потерпевший1 для приобщения к материалам уголовного дела, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Совокупностью приведенных выше доказательств вина Грешилова А. О. доказана. Действия подсудимого Грешилова А. О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Грешиловым А. О. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Грешилов А. О. ранее не судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Поскольку подсудимым Грешиловым А. О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Грешилова А. О. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества. С учетом материального положения Грешилова А. О. наказание следует назначить без штрафа.

Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на телевизор марки «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей потерпевший1 следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась и исковые требования не поддержала, за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 7160 руб. 96 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грешилова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - копию гарантийного талона на телевизор марки «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 7160 руб. 96 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Грешилову А. О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина