ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 17 ноября 2010г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г. П. подсудимой Рахмановой Е. С. защитника – адвоката Борщевского В. Г., представившего удостоверение № 252, ордер от 09.06.2010г. № 60068 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахмановой Евгении Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахманова Е. С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 июня 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 45 минут Рахманова Е. С., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла два удара ножом потерпевший1, причинив ему следующие телесные повреждения – два проникающих колото – резаных ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов межреберной артерии и верхней доли левого легкого, которые явились опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Рахманова Е. С. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия поясняла, что 08.06.2010 года она в течение дня употребляла спиртное совместно с свидетель2 и свидетель1. Около 19 часов 30 минут, на улице было светло, магазины были открыты, они пошли в гости к свидетель6 которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Когда они пришли, то у свидетель6 дома находились свидетель6, свидетель3, молодой человек по имени свидетель4, ФИО1, потерпевший1. Они сидели за столом на кухне, распивали спиртное, они прошли на кухню и присоединились к ним. В ходе распития спиртного между ней и потерпевший1 возникали словесные ссоры, так как он положил руку ей на плечо, и оказывал ей знаки внимания, ей это было неприятно. Через некоторое время после распития спиртного ФИО4 заходил в ванную, а свидетель3 пошел спать, он лег на матрац, расположенный на полу в комнате, где находились свидетель6 и свидетель4 не помнит. свидетель2 свидетель1, ФИО3 и ФИО4 находились на кухне, распивали спиртное, она прошла в комнату и легла на кровать хотела уснуть, но не смогла, к ней в этот момент подошел ФИО3 присел, наклонился над ней и начал что - то говорить на ухо, что именно она не поняла, в это время сзади к ФИО3 подошел свидетель2 и сказал, чтобы потерпевший1 прекратил к ней приставать. Между ними возник конфликт, завязалась борьба, они упали на пол, свидетель2 лежал на спине, ФИО3 сидел сверху на свидетель2 она подумала, что он бьет его и в этот момент у нее возник умысел на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью. Она взяла в правую руку кухонный нож, с пластмассовой ручкой черного цвета, который лежал на подоконнике в комнате, подошла сзади со спины к ФИО3, которой сидел на свидетель2 и нанесла ему один удар ножом в область левого бока (ей кажется, что под лопатку, но возможно она ошибается). От удара ФИО3 застонал и упал с свидетель2 на пол, на живот, поджав под себя руки. В это время свидетель2 встал и пошел в ванную, а она тем временем нанесла ФИО3 еще один удар ножом в область левого бока, куда именно не помнит, видел ли кто - то из присутствующих, что она наносила ему удары ножом, она не помнит, куда она дела нож, ей кажется, что она кинула его на пол, рядом со ФИО3 После этого, она не помнит, как они с свидетель2 вышли из квартиры, говорила она что - то или нет, не помнит. Кто вызывал скорую помощь и милицию она не знает, она не вызывала. Когда они шли по улице, то она плакала. Умысла на убийство ФИО3 у нее не было, в содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме № При допросе в качестве обвиняемой Рахманова Е. С. подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась (№ ) Кроме признательных показаний подсудимой Рахмановой Е. С., ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший потерпевший1 в ходе предварительного следствия пояснял ( показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 08 июня 2010 года он находился дома, также дома находились свидетель4 и свидетель6. Около 16 часов они начали распивать спиртное, через некоторое время, точно сказать не может к ним пришли гости, ранее ему знакомые Евгения, ее друг или сожитель свидетель2 свидетель3 свидетель3, свидетель1 которого он видел впервые. Они пришли и присоединились к ним распивать спиртное, он в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит события того вечера, он выпил примерно около 0,5 л. водки. После того, как пришли вышеуказанные лица, он помнит, что они еще пили, ссор и конфликтов между ними не было, никто не ругался, драк тоже не было. После этого он ничего не помнит, очнулся в 1 ГКБ, после того, как пролежал в реанимации четверо суток. Что произошло тем вечером, он не помнит, кто именно нанес ему телесные повреждения, он не помнит, где именно это было на кухне или в комнате он не помнит. Также не помнит из - за чего и с кем именно у него был конфликт, кто именно его порезал, он не знает, никого не подозревает. 08 июля 2010 года он еще находился в больнице в тяжелом состоянии. Кто вызвал скорую и милицию ему неизвестно, он ничего не помнит. С Евгенией отношения у него нормальные, конфликтов между ними не было, не знает на почве чего Евгения, нанесла ему удары ножом, в течение вечера и вообще он никогда к ней не приставал. Каким ножом Евгения нанесла ему удары, он не знает, вероятно, что нож Евгения взяла на кухне. О том, что ножом его ударила Евгения, он узнал от свидетель4 который приходил к нему в больницу 12 июня 2010 года (№) Свидетель свидетель5 в судебном заседании пояснила, что подсудимая ее дочь. Со слов сына свидетель1 и сотрудников милиции ей известно, что дочь порезала человека. Свидетель свидетель1 в судебном заседании пояснил, что 08 июня 2010 года он, ФИО1 свидетель2 Рахманова пошли в гости к свидетель4, фамилии не знает. Там находились свидетель4 свидетель6 ФИО5, ФИО3, свидетель3, ФИО1 ФИО4 Находясь а кухне все употребляли спиртное. Потом его сестра Рахманова Е. С. пошла в комнату на кровать. Он находился с ФИО1 ФИО4 в кухне, видимо, в этот момент рахманова Е. С. нанесла удар ножом ФИО3. Услышал крик свидетель6 и забежал в комнату, увидел, что на полу лежит ФИО3, он был весь в крови. Свидетель потерпевший1 в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон) пояснила, что 08 июня 2010 года около 18 часов она пришла домой и совместно с свидетель3, ФИО1 ФИО4, ФИО3 потерпевший1 распивали спиртное. Затем через некоторое время, точно она указать не может, примерно через полтора часа к ним пришли Рахманова Евгения, ее брат свидетель1, сожитель Евгении свидетель2 Они все вместе распивали спиртное. После этого минут через 30 к ним пришел свидетель4, и они продолжили распивать спиртное, время было около 20 часов, сколько они выпили она не помнит, но все находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное на кухне. В течение вечера Евгения оскорбляла ФИО3, он ее игнорировал и успокаивал ее, голос на Евгению не повышал, так как по характеру он спокойный, не конфликтный. Через некоторое время, когда они распили все спиртное, они стали ложиться спать. Кто и когда лег спать она не помнит. Она легла спать с свидетель4 на полу в комнате. Женя с свидетель2 лежали на кровати в комнате, а свидетель3 свидетель3 свидетель1 свидетель1 и ФИО3 остались на кухне распивать спиртное. Через некоторое время она услышала стоны и начала будить свидетель4. Когда она встала с кровати, то она увидела, что на полу в комнате лежит ФИО3, она сказала «Смотри, что случилось», свидетель4 встал с кровати и через некоторое время побежал вызывать скорую помощь и милицию. ФИО3 очень сильно стонал, в боку из раны у него торчал нож, она вытащила данный нож рукой и начала поворачивать на левый бок, на левом боку она увидела ножевое ранение, а на спине еще одно, она плохо помнит их расположение. Когда она проснулась, то увидела, что Рахманова Женя открыла дверь и сказала: «Я тебе отомстила и еще отомщу», за что именно она не знает. После этого Евгения вместе с свидетель2 ушли. Порезать ФИО3 могла только Евгения, свидетель2 порезать его не мог, так как спокойный по характеру - не конфликтный. № Свидетель свидетель2 в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон) пояснил, что в настоящее время он не имеет постоянного места жительства, живет, где придется - в подвалах, расположенных <адрес>, совместно с Рахмановой Евгенией Сергеевной. Проживают они совместно на протяжении двух лет, нигде не работают. Он и Евгения часто злоупотребляют спиртными напитками. По характеру Евгения спокойная, неагрессивная, неконфликтная. 08 июня 2010 года около 19 часов 30 минут, Евгения и ее брат свидетель1, пошли в гости к ранее знакомой им свидетель6, до этого они в течение дня распивали спиртное. свидетель6 проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Когда они пришли, в квартире находились свидетель6. свидетель4, ФИО4 ФИО1, свидетель3 они сидели на кухне и распивали спиртное. Они прошли на кухню и вместе с ними стали распивать спиртное. Через некоторое время примерно через полтора часа все начали расходиться спать, кто именно ушел первым он не помнит. На кухне в течение вечера ФИО3 приставал к его девушке, оказывал ей знаки внимания, на кухне в этот момент остались свидетель1 и ФИО4, свидетель3 спал на полу на матраце, на кровати спали свидетель4 и свидетель6 ему кажется, что в этот момент свидетель4 и свидетель6 уже находились на кухне, но утверждать не будет, так как не помнит. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО3 пристает к его девушке Жене, а именно сидел рядом с ней, наклонился к ней и что - то говорил, что именно он не слышал. Он подумал, что ФИО3 пристает к его девушке и попросил отойти, и между ними возник конфликт и завязалась борьба, в ходе которой они упали на пол, он лежал спиной на полу, а ФИО3 сидел на нем и начал его ударять по лицу. Евгения подошла к ФИО3 правым боком и держала нож в правой руке, после чего нанесла ФИО3 удар ножом в область левого бока, куда именно он не помнит. Удар она нанесла слева направо. Из раны потекла кровь. От боли ФИО3 упал на пол, наносила Евгения еще удары или нет, он не знает, потому, что сразу ушел в ванную комнату, чтобы помыть лицо и руки, которые были испачканы кровью ФИО3 После этого Евгения осталась в комнате, что там делала, он не знает, ударяла еще ФИО3 ножом или нет, он не знает. Он вышел из ванной комнаты, Евгения сказала: «Пойдем отсюда быстрее!». Они пошли, видел их кто то или нет, он не знает. Евгения ему рассказала, что она ударила ФИО3 несколько раз ножом, раза 2 или 3, что не помнит где она взяла нож, что в содеянном раскаивается, вину признает. №) Свидетель свидетель4 в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон) пояснил, что 08 июня 2010 года около 20 часов он пришел домой, дома в это время находились свидетель6 свидетель3, ФИО3 ФИО3 знакомая ФИО3 Евгения, их знакомые свидетель2 и свидетель1 (родной брат Евгении), также в квартире находился еще один молодой человек по имени ФИО4 его он видел впервые. Они сидели на кухне и распивали спиртное, сколько выпили он не помнит, примерно через полтора часа после его прихода он лег спать в комнате, все остальные оставались на кухне, затем к нему пришла свидетель6, кажется, что рядом с ними спал свидетель3, точно не помнит. Когда они сидели на кухне был ли между кем-то конфликт он не помнит, обстановка была спокойная, никто не кричал, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время его разбудила свидетель6 и сказала: «Смотри, что случилось». Он встал и увидел, что на полу в комнате лежал ФИО3, в боку у него торчал нож, нож находился в теле, в области груди, с какой стороны он пояснить не может, так как не помнит. свидетель6 пыталась перевернуть ФИО3, останавливали кровь какой-то тряпкой. ФИО3 был испачкан кровью, он сказал, чтобы ФИО3 не трогали и побежал на улицу для того, чтобы вызвать скорую. ФИО3 периодически терял сознание, когда он пришел в сознание, то он пояснил, что в ходе распития спиртного между ним и Евгенией возникла ссора, после чего она нанесла ему телесные повреждения ножом. Когда свидетель6 перевернула ФИО3, то нож после этого лежал на полу, может он выпал, а может его вытащили, он не знает № Свидетель свидетель3 в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон) пояснил, что около 2 месяцев назад в течение дня он употреблял спиртное. Около 19 часов он вместе с ФИО1 ФИО4 где он проживает он не знает и ФИО3 ФИО3 пришли в гости к свидетель6 свидетель6, которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где вместе с свидетель6 стали распивать спиртное. Через некоторое время, к свидетель6 пришли Рахманова Евгения, свидетель2 и брат Евгении свидетель1. Они пришли и присоединились к ним, с собой они принесли спиртное и все вместе распивали спиртное, сидели они на кухне. Через некоторое время пришел свидетель4 он тоже присоединился к ним, вместе с ними распивал спиртное. Обстановка была нормальная, никто не ругался, не ссорился, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения, сколько именно выпили он не помнит, но очень много. Через некоторое время, они пошли спать, кто ушел первым он не помнит. Он спал на матраце на полу, ФИО3 спал на полу рядом с ним, он помнит, что когда ФИО3 пришел и ложился спать на пол, он сказал ФИО3, чтобы он постелил что-нибудь и чтобы спал не на голом полу, но ФИО3 на столько был пьян, что даже не в состоянии был постелить что-нибудь, просто махнул рукой и уснул, свидетель6 и свидетель4 в это время спали на кровати. ФИО4 свидетель1, Евгения и свидетель2, находились на кухне, в комнате их никого не было. Через некоторое время, он проснулся от крика свидетель6, она кричала, что его порезали. Он открыл глаза и увидел, что ФИО3 лежит на том же месте, где и в начале вечера ложился спать, рядом с входом на кухню. В каком положении лежал ФИО3, он не помнит, он видел, что на полу под ФИО3 была лужа крови, где был нож, которым его порезали, он не помнит, не обращал внимания, он быстро встал и начал останавливать кровь. Евгении и свидетель2 в это время в квартире уже не было, из кухни выбежали свидетель1 и ФИО4, свидетель4 с свидетель6 также находились, в комнате. После этого они вышли на улицу, свидетель4 попросил молодого человека, чтобы от него позвонить в скорую помощь. Когда он проснулся и увидел, что ФИО3 порезали, он спросил, что случилось, ему ответили, кто именно не помнит, что ФИО3 порезала Евгения, а затем убежала вместе с ее другом свидетель2, он их больше не видел. За что именно Евгения порезала ФИО3 ему не известно, когда он сидел за столом, то конфликта между ними не было (№ Кроме того вина Рахмановой Е. С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Справкой из ГКБ № 1 от 08 июня 2010 года, из которой следует, что потерпевший1 находится в больнице с диагнозом проникающее колото – резаное ранение груди слева с повреждением межреберной артерии, легкого, гемоторакс 2000 мл№ Протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, <адрес>, с места происшествия изъят нож и смыв - тампон (№ Нож и смыв были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. На момент осмотра на клинке и острие ножа имеются пятна бурого цвета. При осмотре ножа и тампона под лучами прибора с ультрафиолетовыми лучами, на данных предметах просматривается люминесцентное свечение, из чего следует, что на данных предметах имеются следы биологического происхождения (кровь) № Протоколом выемки футболки потерпевшего, которая была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу № Заключением судебно медицинской экспертизы согласно которому, у потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: два проникающих колото – резаных ранений задней поверхности грудной клетки с направлением раневого канала первой раны, расположенной по околопозвоночной линии слева на уровне 3 грудного позвонка сзади – наперед, сверху – вниз, справа – налево и второй раны, расположенной на уровне 10-го ребра спереди – назад, сверху – вниз, справа – налево с повреждением по ходу раневых каналов межреберной артерии и верхней доли левого легкого и внутриплевральным кровотечением, (2000 мл) подтверждены клиническими данными (боль, наличие ран, одышка), рентгенологическими признаками ОГК, данными протокола операции, которые могли образоваться в результате не менее двух ударов острым предметом, например ножом, на что указывают линейная форма ран, ровные края, острые концы, глубина и направление раневых каналов. Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается отсутствием заживления краев раны, кровотечением и данными медицинских документов примерно 3 часа до поступления в стационар. Данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности согласно Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 и нормативно – правовых документов п. 6.1.9 данные повреждения являлись опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью № Протоколом явки с повинной Рахмановой Е. С. из которой следует, что 08 июня 2010 года Рахманова Е. С. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла два удара ножом в левый бок потерпевший1 № При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой. Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимой Рахмановой Е. С. доказана, и суд квалифицирует действия подсудимой Рахмановой Е. С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Рахмановой Е. С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Рахманова Е. С. по месту регистрации <данные изъяты> Суд признает противоправным поведение потерпевшего потерпевший1, действия которого вызвали личную неприязнь у подсудимой и послужили мотивом для совершения преступления, поскольку потерпевший, как следует из показаний подсудимой и свидетеля свидетель2, в ходе конфликта, возникшего между потерпевшим и свидетель2 начал наносить удары по лицу свидетелю свидетель2 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Поскольку подсудимой Рахмановой Е. С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в судебном заседании она его поддержала, а уголовное дело было рассмотрено в общем порядке в связи с неявкой потерпевшего потерпевший1 в судебное заседание, при назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и применяет правила ст. 64 УК РФ – назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Рахмановой Е. С. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ при УВД по г. Чите – нож, смыв, подлежат уничтожению, футболку следует вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший1 Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах МУЗ «ГКБ № 1 Комитета здравоохранения администрации г. Читы» о взыскании с Рахмановой Е. С. 64 370 руб. 57 коп. следует оставить без рассмотрения, поскольку не представлено суду доказательств о сумме понесенных расходов. Справка, имеющаяся в материалах уголовного дела, выдана иному лицу – ФИО3, а не потерпевший1. Справка на имя потерпевший1 в материалах уголовного дела отсутствует. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 7160 руб. 96 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, поскольку подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахманову Евгению Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание с учётом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года. Вещественные доказательства – нож, смыв уничтожить, футболку вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший1 по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 7160 руб. 96 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Кавизина