П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г.Чита
Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора Черновского района г.Читы – Казанова С.Я.,
подсудимого Кириллова Н.О.,
адвоката Чипизубовой Т.А., представившей удостоверение № 227, ордер за № 80185,
потерпевшего Потерпевщий1
при секретаре Савченко В.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИРИЛЛОВА Николая Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов Н.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
31 октября 2010 года около 5 часов Кириллов Н.О., проходя мимо квартиры Потерпевщий1, проживающего: <адрес>, увидел в ограде указанного дома автомашину модели «<данные изъяты>», гос.номер № стоимостью 25 тысяч рублей, желая прокатиться, не имея умысла на хищение указанного автомобиля, выдавил форточку в пассажирской двери, открыв переднюю дверь, сел в салон автомашины, замкнув провода, завел двигатель и уехал в поселок <адрес>. На обратном пути в районе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, автомобиль остановился. Осознавая то, что автомашину ему не завести, Кириллов Н.О. бросил ее на дороге и ушел. 31 октября 2010 года около 18 часов указанная автомашина была обнаружена в разукомплектованном виде в лесном массиве за <адрес>.
Подсудимый Кириллов Н.О. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.
В судебном заседании Кириллову Н.О. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Установив, что Кириллов Н.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, суд квалифицирует его противоправные действия по ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты> и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Суд назначает наказание Кириллову Н.О. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириллова Николая Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Мера пресечения не избрана.
Обязать Кириллова Н.О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ведома указанного учреждения, принять меры к трудоустройству.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гнедич Н.В.