Приговор (ч. 1 ст. 327 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г.Чита

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Черновского г.Читы Федоренко Ю.А.,

подсудимого Горемыкина Н.А.,

адвоката Межрайонного филиала г.Читы Палаты адвокатов Забайкальского края Максимова И.И., представившего удостоверение № 143 и ордер за № 79499

при секретаре Савченко В.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРЕМЫКИНА Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего по трудовому соглашению <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горемыкин Н.А. совершил подделку официального документа, представляющего права в целях его использования.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

6 октября 2010 года в дневное время подсудимый, находясь в своей <адрес>, имея целью незаконное использование временного разрешения на право управления транспортным средством, умышленно внес изменения во временное разрешение на право управления транспортным средством серии № № на имя Горемыкина Н.А. шариковой ручкой, исправив дату выдачи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, после чего внес изменения в графу «действительно до» с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перечисленные признаки в своей совокупности дают основание для вывода о том, что бланк временного разрешения серии № № на имя Горемыкина Николая Александровича выполнен типографским способом. Изображение оттиска печати на лицевой стороне бланка временного разрешения № № на имя Горемыкина Николая Александровича является оттиском и нанесено печатной формой. В строках «выдано ГИБДД» и «действительно до» на лицевой стороне бланка указанного временного разрешения внесено изменение в содержание рукописного текста путем дописки нижнего элемента цифры «2» (ранее имелась цифра «о»). Начиная с 6 октября 2010 года по 15 октября 2010 года 9 часов 10 минут Горемыкин Н.А. использовал временное разрешение с серийным номером № №, когда был задержан сотрудниками ГИБДД при управлении автомобилем модели «<данные изъяты>» гос. №, заведомо зная, что временное разрешение имеет признаки подделки, предъявлял его как официальный документ.

Указанное временное удостоверение у Горемыкина Н.А. было изъято сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Горемыкин Н.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании Горемыкину Н.А. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Горемыкин Н.А. совершил подделку официального документа, представляющего права в целях его использования, суд квалифицирует его противоправные действия по ч.1 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первую судимость, <данные изъяты> и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горемыкина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев:

- не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы территории Черновского района г.Читы без согласия специализированного органа;

- являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган.

Мера пресечения не избрана.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.