Приговор (п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г.Чита

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Черновского г.Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Маликова А.А.,

адвоката Чипизубовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер за № 80128,

при секретаре Савченко В.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛИКОВА Антона Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут Маликов А.А. находился в подъезде <адрес>. Увидев, что дверь квартиры открыта и на лестничной площадке отсутствуют посторонние люди, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в указанную квартиру, откуда похитил сумку за 1500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 3800 рублей, зеркальце за 250 рублей, губную помаду за 100 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, банковскую карту, коробку вина, не представляющего ценности, а всего на сумму 7650 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая1 значительный ущерб.

Впоследствии похищенное возвращено потерпевшей в полном объеме.

Подсудимый Маликов А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, которая представила в суд заявление ДД.ММ.ГГГГ, не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.

В судебном заседании Маликову А.А. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Маликов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует его противоправные действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>, то обстоятельство, что юридически не судим и поэтому полагает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маликова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Маликова А.А.:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- не менять места жительства без ведома указанного учреждения;

Вещественные доказательства – сумку, сотовый телефон, наушники, зеркальце, банковскую карту разрешить к использованию Потерпевшая1.

Судебные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.