П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года г.Чита
Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черновского района г.Читы Селезневой А.М.,
подсудимого Аурова П.В.,
адвоката Читинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Тонких С.А., представившего удостоверение № 222, ордер за № 80560,
потерпевшей Потерпевшая1,
при секретаре Савченко В.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АУРОВА Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (<адрес>) <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ауров П.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
4 сентября 2010 года около 02 часов Ауров П.В., находясь на участке № <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая1: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей, покрывало по цене 200 рублей, машинку для закручивания банок по цене 180 рублей, масло подсолнечное 5 литров по цене 260 рублей, 5 килограммов сахара на сумму 180 рублей, мясо в количестве 3 килограммов на сумму 300 рублей, 2 килограмма фаршированных перцев стоимостью 150 рублей, 6 килограммов овсяной крупы на сумму 150 рублей, чай «<данные изъяты>» по цене 64 рубля, кофе «<данные изъяты>» стоимостью 154 рубля, 1 килограмм сливок за 90 рублей, а всего на общую сумму 7228 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Впоследствии похищенное имущество возвращено Потерпевшая1 в полном объеме.
Подсудимый Ауров П.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.
В судебном заседании Аурову П.В. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Установив, что Ауров П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его деяние по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной положительную характеристику, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, то обстоятельство, что юридически не судим, просьбу потерпевшей о не строгой мере наказании и поэтому полагает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания Аурову П.В. учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аурова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Аурова П.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ведома указанного учреждения.
Вещественные доказательства: телевизор, замок разрешить к использованию потерпевшей Потерпевшая1
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гнедич Н.В.