Приговор (ст. 207 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г.Чита

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием пом. прокурора Черновского района г.Читы - Филипповой Г.П.,

подсудимого Даниленко М.Г.,

адвоката Межрайонного филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Максимова И.И., представившего удостоверение № 143, ордер за № 79467

при секретаре Савченко В.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАНИЛЕНКО Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Даниленко М.Г. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность жизни людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года в 23 часа 57 минут Даниленко М.Г., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность совершаемого им деяния, умышленно с телефона сотовой связи, принадлежащего ФИО5, позвонил по линии «02» в дежурную часть УВД г.Читы, расположенную по <адрес>, и сделал ложное сообщение о том, что он, имея самодельное взрывное устройство в ближайшее время совершит террористический акт - взорвет взрывное устройство, заранее зная о недостоверности передаваемой информации. В процессе обследования указанной квартиры взрывное устройство обнаружено не было, однако была создана экстремальная ситуация, опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий в связи с чем произошла дезорганизация деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения, вызванного нарушением нормального ритма УВД, которыми были затрачены силы и средства для предотвращения возможного взрыва.

Подсудимый Даниленко М.Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.

В судебном заседании Даниленко М.Г. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Даниленко М.Г. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда либо наступлением иных общественно опасных последствий, суд квалифицирует его противоправные действия по ст.207 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, то обстоятельство, что юридически не судим, а также – состояние здоровья, не позволяющее трудиться и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания Даниленко М.Г. учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даниленко Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ сроком в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «<данные изъяты>» разрешить к использованию владельцу ФИО5, диск с записью телефонных звонков уничтожить как не представляющий ценности.

Обязать Даниленко М.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ведома указанного учреждения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.