Приговор (ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 02 ноября 2010г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д.

подсудимого Авласовича С. А.

защитника – адвоката Борщевского В. Г., представившего удостоверение № 252, ордер от 19.09.2010г. № 77424

потерпевшей потерпевшая1, представителей потерпевших представитель потерпевшего1, представитель потерпевшего2

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Авласовича Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158,п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Авласович С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – четыре эпизода; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение – пять эпизодов; также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года в период времени с 12 часов 35 минут до 15 часов, Авласович С. А., через открытое окно, незаконно проник в кабинет изостудии МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил сумку, стоимостью 750 рублей, принадлежащую потерпевшая1, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, документы на имя потерпевшая1, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, пенсионное страховое свидетельство, банковская пластиковая карта «<данные изъяты>», кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 600 рублей. С похищенным Авласович С. А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшая1 значительный материальный ущерб в сумме 5350 рублей.

Кроме того, 27 июня 2010 года около 11 часов, Авласович С. А., находясь во дворе дома № возле второго подъезда по <адрес> <адрес> <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потепревшая2, выразившемся в толчке в грудь, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, безразлично относясь к последствиям своих действий, однако осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил пакет, принадлежащий потепревшая2, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1010 рублей. С похищенным Авласович С. А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потепревшая2 материальный ущерб в сумме 1010 рублей.

Кроме того, 02 июля 2010 года в период времени с 08 часов до 11 часов, Авласович С. А., через открытое окно, незаконно проник в кабинет учебной аудитории № СОШ №, расположенной по адресу, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую гр. потерпевшая3 в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, футляр, стоимостью 700 рублей, очки, стоимостью 2000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 15000 рублей. С похищенным Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшая3 значительный материальный ущерб в сумме 23 700 рублей.

Кроме того, 08 июля 2010 года в период времени с 04 часов до 09 часов, Авласович С. А., путем выставления оконной металлической решетки, через окно, незаконно проник в кабинет № № МУЗ «Городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил системный блок, стоимостью 10742 рубля, принадлежащий МУЗ «Городская поликлиника №». С похищенным системным блоком Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым МУЗ «Городская поликлиника №» материальный ущерб в сумме 10 742 рубля.

Кроме того, 08 июля 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов, Авласович С. А., путем повреждения оконной сетки, через окно, незаконно проник в группу № МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил магнитофон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 890 рублей, принадлежащий МДОУ №, и сумку, стоимостью 600 рублей, принадлежащую гр. потерпевший4, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим. карта, стоимостью 150 рублей, документы на имя потерпевший4, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, дисконтная карта «<данные изъяты>», кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым МДОУ № материальный ущерб в сумме 2 890 рублей, потерпевший4 значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

Кроме того, 14 июля 2010 года в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 15 минут, Авласович С. А. путем свободного доступа, незаконно проник в группу № МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>, стоимостью 5944 рубля, принадлежащий гр. потерпевшая5, и из сумки, принадлежащей гр. потерпевшая6, деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшая5 значительный материальный ущерб в сумме 5944 рубля и потерпевшая6 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут 15 июля 2010 года до 07 часов 16 июля 2010 года, Авласович С. А., путем выставления оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в помещение МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из группы № тайно похитил имущество, принадлежащее МДОУ №, а именно: магнитофон, стоимостью 3200 рублей, одеяло 3 штуки, стоимостью 180 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей; одеяло 3 штуки, стоимостью 72 рубля каждое, на общую сумму 216 рублей; из группы № похитил имущество, принадлежащее МДОУ №, а именно: магнитофон, стоимостью 3000 рублей, покрывало шелковое в количестве 6 штук, стоимостью 80 рублей каждое, на общую сумму 480 рублей; полотенце детское в количестве 9 штук, стоимостью 34 рубля каждое, на общую сумму 306 рублей; пододеяльник в количестве 6 штук, стоимостью 51 рубль, на общую сумму 306 рублей; простыня в количестве 5 штук, стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 230 рублей; одеяло в количестве 7 штук, стоимостью 72 рубля каждое, на общую сумму 504 рубля; набор детской мебели «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым МДОУ № материальный ущерб в сумме 11 782 рубля.

Кроме того, 17 июля 2010 года около 01 часа 30 минут, Авласович С. А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем выставления оконного стекла, пытался незаконно проникнуть в помещение МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью умышленного хищения имущества, принадлежащего МДОУ №, а именно: магнитофона, стоимостью 4100 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сторожем МДОУ №.

Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут 17 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 18 июля 2010 года, Авласович С. А. путем разбития оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в помещение группы № МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, похитил аудио-магнитофон, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий МДОУ №. С похищенным имуществом Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым МДОУ № материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, 18 июля 2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Авласович С. А. путем выставления оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в кабинет экологической студии МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил трех морских свинок, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей и клетку, стоимостью 1200 ру6лей, принадлежащих МДОУ №. С похищенным имуществом Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым МДОУ № материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.

Кроме того, 19 июля 2010 года около 05 часов, Авласович С. А., путем разбития оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в помещение группы № МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил аудио-магнитофон, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий МДОУ №. С похищенным имуществом Авласович С.А. с места совершения преступления скрылся похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым МДОУ № материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.

Кроме того, 21 июля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, Авласович С. А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, пытался незаконно проникнуть в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший7, а именно: телевизора, стоимостью 28000 рублей, куртки мужской, стоимостью 6000 рублей; куртки мужской, стоимостью 3000 рублей; шубы нутриевой женской, стоимостью 20000 рублей, всего на общую сумму 57000 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут соседкой ФИО

В судебном заседании подсудимый Авласович С. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Борщевский В. Г. поддержал ходатайство подсудимого Авласовича С. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовская О. Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие и представители потерпевших не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Авласовича С. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, вину признает в полном объеме, поэтому суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Авласовича С. А. в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Авласовичу С. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158,п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авласовича С. А. суд квалифицирует по эпизоду от 24 июня 2010г. п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из объема обвинения по эпизоду от 21 июля 2010 г. квалифицирующего признака - значительность ущерба, как излишне вмененного, кроме того, по данному эпизоду подлежит изменению обвинение, поскольку органами предварительного следствия допущена техническая ошибка – общая сумма указанного имущества составляет 57000 рублей, а не 37000 рублей как указано в обвинении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Авласовичем С. А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Авласович С. А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд усматривает в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Авласовича С. А. не возможно без изоляции от общества. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими потерпевшая1 в сумме 4600 рублей, потепревшая2 в сумме 1010 рублей, потерпевшая3 в сумме 23700 рублей, МДОУ № в сумме 5290 рублей, МУЗ «Городская поликлиника № в сумме 10742 рубля, МДОУ № рублей, потерпевшая6 в сумме 1000 рублей, МДОУ № в сумме 2000 рублей, потерпевшая5 в сумме 5944, МДОУ № в сумме 11782 рубля, потерпевший4 в сумме 4300 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии документов на похищенное имущество, клетку, сумку, хранящиеся у потерпевших под сохранной распиской, следует разрешить к использованию; рейку - штапик следует уничтожить.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 5370 руб. 75 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авласовича Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158,п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

назначить наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы

назначить наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы

назначить наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы

назначить наказание по п. «б,» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

назначить наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы

назначить наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы

назначить наказание по п. «б,» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б,» ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

назначить наказание по п. «б,» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

назначить наказание по п. «б,» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

назначить наказание по п. «б,» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 02 сентября 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть наказание, отбытое по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 02 сентября 2010 года за период с 22 июля 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу потерпевшая1 4600 рублей

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу потерпевшая2 1010 рублей

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу потерпевшая3 23700 рублей

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу МДОУ № 5 290 рублей

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу МУЗ «Городская поликлиника №» 10742 рубля

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу МДОУ № 1500 рублей

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу потерпевшая6 1000 рублей

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу МДОУ № 2000 рублей

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу потерпевшая5 5944 рубля

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу МДОУ № 11782 рубля

Взыскать с Авласовича Сергея Александровича в пользу потерпевший4 4300 рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии документов на похищенное имущество, клетку, сумку, хранящиеся у потерпевших под сохранной распиской, разрешить к использованию; рейку - штапик уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 5370 руб. 75 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Авласовичу С. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина