ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 17 ноября 2010 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я., подсудимого Черного А.С., защитника адвоката Луговской Н.И., при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Черного Александра Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут Черный А.С., находясь возле асфальтированной дороги напротив магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> на почве неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО5, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имеющимся при себе ножом нанес два удара: один в область груди, второй в область плеча ФИО4, причинив последнему следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, расположенное по окологрудинной линии в 4-ом межреберье с направлением раневого канала слева-направо, спереди-назад и сверху вниз с повреждением межреберной артерии и внутриплевральным кровотечением и колото-резаная рана в нижней трети правого плеча с повреждением (полным пересечением) плечевой артерии. Согласно «Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов, данные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности являлись опасными для жизни, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью Подсудимый Черный А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Черному А.С. не имеет. Государственный обвинитель Казанов С.Я. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Черного А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Черному А.С. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого Черного А.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по прежнему месту работы, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления, мнение потерпевшего по мере наказания, нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Вместе с тем учитывая все обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Рассмотрев исковые требования прокурора Черновского района г. Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю о взыскании с Черного А.С., расходов затраченных на лечение потерпевшего в сумме 19665 рубля 83 копеек, суд считает их подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Луговской Н.И. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Черного Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года. Меру пресечения Черному А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу. Взыскать с Черного Александра Сергеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю 19665 (девятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей 83 коп. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Луговской Н.И. в сумме 4475 рублей 65 коп. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: Налетова О.Г.