Приговор (ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 13 декабря 2010 года.

Черновский районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Петровой С.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимых Соловьева Юрия Владимировича и Чекулдаева Андрея Геннадьевича,

защитников Дашиевой Ц.Ц. и Наследовой К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьёва Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего на <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и

Чекулдаева Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соловьев Ю.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Чекулдаев А.Г. совершил пособничество в совершении преступления в виде содействия совершению преступления, путем предоставления средств совершения преступления – незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: незаконный сбыт наркотических средств (2 преступления): незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершили в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

Соловьёв Ю.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 6 мая 2010 года приобрёл предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, и принёс к знакомому Чекулдаеву А.Г., имевшему в распоряжении квартиру в <адрес>, <адрес> с целью незаконного изготовления из них наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, 6 мая 2010 года около 21 часа 05 минут, Чекулдаев, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, вступил с Соловьёвым в сговор, направленный на оказание содействия Соловьеву в совершении преступления - незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, путем предоставления средств преступления - квартиры находящейся в его распоряжении в <адрес>, в <адрес> и предметов используемых для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, а именно металлической кастрюли и тарелок. Во исполнении договорённости об оказании содействия в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта Чекулдаев А.Г. осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий 6 мая 2010 года около 21 часа 05 минут предоставил Соловьёву Ю.В. в качестве средств преступления указанную квартиру, а также кастрюлю и тарелки. Соловьёв Ю.В., 6 мая 2010 года около 21 часа, находясь в указанной квартире Чекулдаева, по известной ему технологии из ранее приобретенных медицинских препаратов и заготовленных предметов путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 7,849 гр., которое поместил в четыре шприца и хранил при себе в одежде до 21 часа 50 минут 6 мая 2010 года, когда при его задержании в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», желая избежать уголовной ответственности в связи с обнаружением при нём наркотических средств выбросил незаконно хранящееся в кармане собственной одежды наркотическое средство - дезоморфин массой 7,849 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру находящееся в четырёх шприцах на землю, во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Далее, Чекулдаев А.Г., имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин 11 мая 2010 года приобрёл предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые принёс в свою квартиру в <адрес> <адрес>, с целью незаконного изготовления из них наркотического средства, где в вечернее время, по известной ему технологии, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, безвозмездно передал в вышеуказанной квартире, то есть незаконно сбыл Свидетель4, которое последний употребил лично путем внутривенной инъекции.

Далее, Чекулдаев А.Г., имея намерения на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 12 мая 2010 года приобрёл предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые принёс в свою квартиру в <адрес> с целью незаконного изготовления из них наркотического средства и в тот же день, в дневное время, находясь в той квартире, по известной ему технологии из ранее приобретенных медицинских препаратов и заготовленных предметов, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой более 11,18 гр., из которого одну часть неустановленной массой в этой же квартире безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл Свидетель5, которое она там же употребила путем внутривенной инъекции, вторую часть наркотического средства массой 11,065 гр. поместил в четыре шприца, третью часть массой 0,115 гр. оставил в тарелке и незаконно хранил до 19 часов 12 мая 2010 года, когда при осмотре места происшествия этой квартиры, наркотическое средство - дезоморфин массой 11,18 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, находящееся в четырёх шприцах и в тарелке, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Далее, Чекулдаев А.Г. имея в своём распоряжении вышеуказанную квартиру в период времени с 11 по 12 мая 2010 года действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял имеющуюся в его распоряжении квартиру по адресу: г, <адрес> для потребления наркотических средств, 11 мая 2010 года, в вечернее время, ранее знакомым Свидетель4, Свидетель8, 12 мая 2010 года в вечернее время Свидетель9, Свидетель5, которые находясь в этой квартире, употребили внутрь наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой путём внутривенной инъекции.

Подсудимый Соловьёв Ю.В., полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что по предложению и с согласия, при содействии Чекулдаева, который предоставил ему квартиру в <адрес>, кастрюлю и тарелки 6 мая 2010 года, сам изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в четыре шприца и хранил в своей одежде, наркотик в квартире не употреблял, взяв наркотик в 4 шприцах, положил в свою одежду и в вечернее время пошел домой, но был задержан сотрудниками УФСКН во дворе <адрес>., шприцы сбросил, однако, они были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля. Раскаивается в содеянном, и просит не лишать его свободы.

Акт медицинского освидетельствования Соловьева о том, что он в момент задержания 6.05.2010 года находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, гашиша т. л.д. .

Подсудимый Чекулдаев А.Г., полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и пояснил, что процесс изготовления наркотического средства «Крокодил» знает хорошо и неоднократно изготавливал его. Для этого необходимы <данные изъяты> и получается «крокодил», <данные изъяты>, т.е. «Крокодил» готовый к употреблению <данные изъяты>

С Свидетель7 знаком с конца апреля 2010 года, готовил в его присутствии наркотик в квартире своего дяди в <адрес> на этаже. 6 мая Свидетель7 не употреблял в его квартире наркотик. 6 мая 2010 года в вечернее время возле <адрес> он встретился с Соловьевым, который спросил у него, можно ли изготовить наркотик «крокодил», он согласился, сказав, что у него есть свободная квартира по адресу: <адрес> <адрес>. Соловьев купил необходимые ингредиенты и они пришли в квартиру, где с его устного согласия Соловьев приготовил «крокодил» для личного употребления. У него, в квартире Соловьев наркотическое средство не употреблял, и он ему его не передавал. Он дал Соловьеву тарелку и стеклянную бутылку. После этого Соловьев у него больше не был.

11 мая 2010 года в вечернее время к нему в ту же квартиру пришел Свидетель7. Он изготовил наркотическое средство «крокодил», которое сам употребил путем внутривенного введения. Свидетель7 при нем «Крокодил» не употреблял. Помнит, что еще в квартире находились Свидетель8, Свидетель4 и он им давал «крокодила» и они его там же в квартире употребляли, кто еще был в квартире, не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Изготовленное им наркотическое средство находилось в кухне, на столе, в кружке, больше он не помнит, чтобы кому-то его передавал, кто желал, тот сам и брал, для личного употребления. 12 мая 2010 года около 11 часов утра к нему в ту же квартиру пришел Свидетель7. Они пошли на рынок, где продали банки с варением, на вырученные деньги купил необходимые ингредиенты, пришли в квартиру, и он стал готовить «крокодил», Свидетель7 находился в комнате. Затем в квартиру пришли Свидетель9 и Свидетель5, кто из них пришел первым, он не помнит. Он давал им, и они употребляли изготовленный им «крокодил» в шприцах по одному каждой, допускает, что они могли принять его и несколько раз, когда и сколько, не помнит, он сам постоянно находился в состоянии сильного наркотического опьянения и поэтому, кто и когда приходил в квартиру, точно не помнит. Свидетель9 и Свидетель5 прошли в комнату и находились там вместе с Свидетель7. После изготовления наркотиков он употребил часть сам, а оставшаяся часть «крокодила» находилась в кружке. Потом он набрал его в 4 шприца и положил где-то в квартире, точное место не помнит, но эти 4 шприца он никому не передавал, так как они принадлежали ему. Около 19 часов в квартиру вошли сотрудники Наркоконтроля. С его согласия, в ходе осмотра квартиры, они в присутствии понятых, в кухне обнаружили и изъяли упаковки <данные изъяты> После этого все были доставлены в управление Наркоконтроля, где на них составили протоколы об административном правонарушении и они дали объяснения. Он понимал, что совершает преступления, но он, как и все наркозависимый, поэтому он предоставлял и приглашал этих людей в квартиру дяди для употребления наркотиков, который сам изготавливал. Давал Свидетель9 и Свидетель5, Свидетель8 и Свидетель4 по одному разу точно, остальное не помнит, сами брали, кто хотел. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. На следствии признавал вину не в полном объеме, т.к. опасался ответственности.

Показания Чекулдаева подтверждены актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него зафиксировано состояние одурманивания вызванное употреблением морфина т. л.д. .

Свидетель Свидетель1, пояснил суду, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 6 мая 2010 года около 14 часов 45 минут, на служебной машине, он, Свидетель2 и Свидетель3, прибыли в <адрес> к дому . Наблюдали, как Соловьев вышел из <адрес> и был задержан во дворе <адрес> <адрес>., по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. При задержании он оказал активное сопротивление и скинул четыре шприца, в каждом из которых находилось жидкое вещество розового цвета. В присутствии двоих понятых, оперуполномоченный Свидетель2 произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты четыре шприца, скинутые Соловьевым Ю.В. и он был доставлен в Управление наркоконтроля, был составлен протокол об административном правонарушении, Соловьев был освидетельствован в КНД, обнаружено состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и гашиша. Соловьев пояснил, что изготовил наркотическое средство дезоморфин в <адрес>, с разрешения хозяина квартиры Чекулдаева, наркотик не употреблял, взял с собой 4 шприца, наркотик употреблял ранее.

Свидетели Свидетель2, Свидетель3 дали суду аналогичные свидетеля Свидетель1 показания т. , л.д. , т. , л.д. .

Свидетель Свидетель4, пояснил суду, что 11.05.2010 года после обеда пришел в квартиру Чекулдаева со своей дозой наркотика, которую ему дал около горбольницы знакомый по имени «Ара» и он его употребил в квартире Чекулдаева. Показания, данные им на следствии, подтверждает, однако, настаивает на том, что приехал со своей дозой, почему об этом не указал на следствии в протоколе, объяснить не может. Его задержали и до следующего дня не допрашивали. При допросе он был в состоянии наркотического опьянения.

Однако в ходе предварительного расследования 26.05.2010 года Свидетель4 показывал, что 11.05.2010 г. по телефону Свидетель8 сказал, что находится возле <адрес> <адрес> <адрес>, и он приехал туда на такси. Свидетель8 вышел и открыл ему дверь <адрес>, и они зашли в квартиру. Там стоял <данные изъяты> и он понял, что в квартире изготавливают наркотик «крокодил». В квартире кроме них был Чекулдаев, хозяин квартиры, и парень по прозвищу «Синий», и еще один парень, которого он не знал. Они находились в состоянии наркотического опьянения. Он спросил у Чекулдаева про «крокодил», и Чекулдаев сказал, что есть и показал на шприц, который находился в кухне, на столе. Он, там же на кухне, ввел в вену «крокодил», время было около 19 часов 30 минут. Через некоторое время все собрались уходить из квартиры, кроме хозяина. «Синий» и незнакомый парень пошли в сторону магазина <данные изъяты>, а его до дома подвез Свидетель8, он вышел из машины, а тот поехал дальше, но его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление Наркоконтроля, где в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр, и он всем сказал, что последний раз наркотическое средство «крокодил» употреблял 11.05.2010 года около 19 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, <адрес>. т. л.д. и эти показания Свидетель4 подтверждены актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина т. л.д. .

Свидетель Свидетель5, пояснила суду, что ингредиенты для изготовления наркотика она сама купила в аптеке с Свидетель9, и с ней они пришли к Чекулдаеву, где из них Свидетель7 изготовил наркотик, и они его там же употребили. Чекулдаев наркотик ней не давал. Протокол допроса уже был составлен, она его только подписала, не читая.

Однако, в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ Свидетель5 поясняла, что 12 мая 2010 года она с Чекулдаевым А. знакома около года. В середине апреля 2010 года она узнала, что Чекулдаев проживает в квартире своего дяди в <адрес>, что дядя, в больнице, а он присматривал за квартирой и за собакой. От Свидетель7 узнала, что Чекулдаев в этой квартире собирает наркоманов, и они употребляют там наркотики и решила зайти к нему. С начала мая 2010 года она была у Чекулдаева в гостях 3-4 раза, с ним был Свидетель7, и она каждый раз употребляла в квартире наркотики, которые давал Чекулдаев. С собой она ничего не приносила, Андрей давал ей наркотики безвозмездно, они друзья. 12.05.2010 года, примерно около 15 часов, она встретила Чекулдаева возле своего дома, он выгуливал собаку, он предложил ему зайти к нему в гости, поправиться, то есть употребить наркотическое средство «крокодил». Сама она никогда «крокодил» не готовила, но видела, как это делается. Около 17 часов она пришла к нему домой. В квартире, кроме Чекулдаева находились, Свидетель7, по прозвищу «Синий» и Свидетель9, проживает по <адрес>. Она прошла в комнату, спросила у Чекулдаева, есть ли у него «крокодил», он ответил, что есть. После этого она передала Чекулдаеву один одноразовый шприц, который принесла с собой и попросила набрать в него наркотик «крокодил». Чекулдаев взял шприц, вышел на кухню и вернулся через несколько секунд со шприцом в руках, в котором находилось вещество оранжевого цвета. Данный шприц Чекулдаев отдал ей в руки. Она взяла шприц и вышла в ванную комнату, где и употребила данный наркотик путем внутривенной инъекции. Время было около 18 часов 00 минут, все остальные находились в комнате. Около 19 часов в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, потом с согласия Чекулдаева в присутствии приглашенных понятых, а также в её, Свидетель7 и Свидетель9, произвели осмотр квартиры, в зале на диване был обнаружен шприц с жидкостью оранжевого цвета; в прихожей на полу три шприца с этой же жидкостью, в кухне обнаружили и изъяли упаковки <данные изъяты>, пустые бутыльки, шприцы с жидкостью и использованные пустые шприцы, <данные изъяты>, мусор. Затем все присутствующие расписались в протоколе осмотра. После этого, её, Чекулдаева, Свидетель7 и Свидетель9 доставили в управление наркоконтроля, для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснения. В момент задержания она пояснила, что последний раз наркотическое средство «крокодил» употребляла 12.05.2010 года около 18 часов 00 минут в этой квартире. Она не видела, как Чекулдаев, Свидетель7 и Свидетель9 употребляли наркотическое средство, считает, что они употребили «крокодил» до её прихода, так как они уже были в наркотическом опьянении, когда она пришла. В квартире Чекулдаева она употребляла «крокодил» ежедневно, с начала мая 2010 года, он был не против того, что в квартире его дяди готовят и употребляют наркотические средства т. л.д. .

Показания свидетеля Свидетель5 подтверждены актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина т. л.д. .

Суд критически относится к показаниям свидетелей Свидетель4 и Свидетель5, которые они дали в суде и расценивает их как попытку оказать содействие Чекулдаеву уйти от ответственности за содеянное, свои первоначальные показания они изменили безмотивно.

Показания Свидетель5 опровергнуты показаниями свидетеля Свидетель9, которая пояснила, что 12.05.2010 года купила в аптеке необходимые ингредиенты и пришла к Чекулдаеву одна, Свидетель5 пришла позднее, наркотик готовил Чекулдаев.

Свидетель Свидетель6 пояснила в суде, что Свидетель5 и Свидетель4 в момент задержания не допрашивались, их допросы проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и они при допросе были в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения не обнаруживали. Протокол составлялся с их слов, как говорили, так она и записывала, после составления протоколов, свидетели их читали, замечаний на протоколы, не приносили, прочитав его, подписали. Составить протокол до допроса гражданина, не возможно, и это недопустимо в точки зрения закона.

Кроме того, Чекулдаев в суде не подтвердил показания Свидетель5 и Свидетель4, признав свою вину в совершении сбыта им наркотического средства «крокодил», безвозмездно, в своей квартире 11 и 12 мая т.г..

При таких обстоятельствах суд принимает, как доказательства показания Свидетель5 и Свидетель4, которые они давали на следствии.

Свидетель Свидетель7, в ходе предварительного расследования пояснял, что он имеет прозвище «Синий». Примерно 24 или 25 апреля 2010 года он получил денежные средства, в <адрес>, где возле <адрес> познакомился с молодым человеком по имени Андрей. Андрей пояснил, что умеет изготавливать «крокодил», и пригласил пойти с ним в квартиру его дяди, который находится в больнице. Он согласился, они направились по адресу: <адрес>. Андрей открыл дверь своим ключом, квартира однокомнатная. Он прошел в комнату, а Андрей прошел в кухню и стал готовить «крокодил», все ингредиенты были у него, видимо он купил их в аптеке. Андрей приготовил «крокодил», они его вдвоем употребили путем внутривенного введения и вечером этого же дня, он уехал домой. В начале мая 2010 года он позвонил на сотовый телефон Андрею, и он предложил вновь прийти в квартиру его дяди и употребить, приготовленное им наркотическое средство «крокодил», он согласился. Андрей купил все необходимые ингредиенты и приготовил «крокодил», а он находился в комнате, смотрел телевизор. После изготовления и употребления «крокодила», он уехал домой. 11 мая 2010 года в вечернее время он позвонил Андрею, который предложил приехать к нему домой, так как он собирается готовить «крокодил». Он приехал, Андрей изготовил «крокодил», которое сам употребил путем внутривенного введения. Он набрал из рюмки 2 см. и сделал себе инъекцию. Кроме него, в квартире находился мужчина по имени Свидетель8, с которым он знаком с апреля 2010 года, кто еще был, не помнит, так как находился в наркотическом опьянении. После употребления «крокодила» он ушел на остановку, чтобы уехать домой. С кем он уходил, не помнит. 12 мая 2010 года около 11 часов утра он пришел к Андрею. Он предложил ему продать на рынке банки с варением, и он согласился. Они продали их на рынке, <адрес> Андрей зашел в аптеку купил необходимые ингредиенты для изготовления «крокодила», они пришли в квартиру его дяди. Андрей стал готовить «крокодил», а он находился в комнате. Затем в квартиру пришли две девушки Свидетель9 и Свидетель5. Он знал, что они тоже употребляют «крокодил», с их слов и по внешнему виду. После того, как Андрей приготовил «крокодил», он зашел на кухню и из посуды, где находилось наркотическое средство, он набрал в свой шприц жидкость и вышел из кухни, в комнате сделал себе инъекцию в локтевой сгиб правой руки. Он не обращал внимания, кто еще употреблял наркотические средства. Около 19 часов он собрался уходить домой. В прихожей, на стиральной машинке увидел три шприца, наполненных жидкостью. Он взял их в руки, и спросил у Андрея, что это такое, он ответил, чтобы он положил данные предметы обратно, так как они принадлежат ему. Он положил шприцы обратно на машинку и стал выходить из квартиры, открыв входную дверь, в это время в квартиру вбежали незнакомые люди, предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля. Он был положен на пол, а шприцы, которые находились на машинке, упали на пол, вместе с вещами, которые находились на машинке, с согласия Андрея в квартире был проведен осмотр. Что было изъято в ходе осмотра, не знает, не обратил внимание. После чего все были доставлены в управление Наркоконтроля, для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснения, он пояснил, что последний раз употреблял наркотическое средство «крокодил» 12.05.2010 года около 17 часов по адресу: <адрес> <адрес>, данное наркотическое средство взял самостоятельно, а готовил его Андрей по фамилии Чекулдаев и все изъятое в квартире у Чекулдаева наркотическое средство принадлежит ему, а он никакие наркотические средства, в данную квартиру не приносил т. , л.д. .

Показания свидетеля Свидетель7 подтверждены актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина т. л.д. .

Свидетель Свидетель8, пояснил в суде, что 5 мая 2010 сам приготовил «химку» и употребил ее 6 мая около 16 часов, находясь в ограде своего дома по <адрес>. Наркотическое средство «дезоморфин», т.е. «крокодил» употребил всего один раз с Свидетель7 по прозвищу «Синий». 11 мая 2010 года днем по телефону «Синий», сказал какие ингредиенты необходимо приобрести и куда подъехать, он купил <данные изъяты> и подъехал, около 18 часов к <адрес> <адрес>, в <адрес> На улицу вышел «Синий». Он ему передал купленные ингредиенты, сказал, что забыл купить <данные изъяты>. Через балкон, на этаже «Синий» кому-то передал пакет с ингредиентами, а сам сел к нему в машину и они поехали за <данные изъяты>, купили и приехали к тому же дому в <адрес>, вместе зашли в <адрес>, на этаже, в <адрес>. Там был Чекулдаев, и ещё один парень. Кто изготавливал «Крокодил», не видел, сидел в зале, а наркотики изготавливали на кухне. Ему на сотовый позвонил Свидетель4 и сказал, что ему тоже надо было употребить «крокодил», приехал в 19 часов 20 минут, он сам открыл ему дверь квартиры. Около 19 часов 30 минут все стали употреблять «Крокодил». Около 20 часов он зашёл на кухню и взял на кухонном столе шприц с «крокодилом», который пустой ранее давал «Синему», и употребил путем внутривенной инъекции в кисть, на кухне в этой квартире. Он не видел, кто еще употреблял «крокодил». Через несколько минут все собрались уходить из квартиры, кроме хозяина. Когда они вышли из квартиры, Свидетель4 попросил подвезти его домой, а «Синий» и второй парень пошли в сторону магазина <данные изъяты>. Свидетель4 он высадил около его дома, возле <адрес>, а сам поехал на <адрес>, к себе домой. 12.05.2010 г около 15 часов на <адрес> его остановили сотрудники ДПС совместно с сотрудниками наркоконтроля и доставили в Управление Наркоконтроля, он сказал, что наркотическое средство «крокодил» он употреблял всего один раз, 11.05.2010 года около 20 часов по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции.

Показания свидетеля Свидетель8 подтверждены актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него зафиксировано состояние одурманивания вызванное употреблением морфин, гашиша т. л.д. .

Свидетель Свидетель9, пояснила суду, что с Чекулдаевым знакома с весны 2010 года, через Свидетель5 Он сказал, что в квартире его дяди в <адрес>, можно изготовить наркотическое средство и употребить его. 29 или 30 апреля 2010 года, она пришла в квартиру с целью употребить наркотик. Чекулдаев был дома один. Она спросила, есть ли у него что-либо поправиться, подразумевая «дозу» наркотика «крокодил», он сказал, что есть. Она отдала ему принесенный с собой инъекционный шприц в упаковке, который купила в аптеке. Чекулдаев вышел на кухню и через некоторое время из кухни ей вынес шприц с «крокодилом» и она здесь же в ванной комнате, с его разрешения, употребила, путем инъекции. После этого она почти каждый день приходила в эту квартиру и употребляла «крокодил». Кроме неё наркотики также в квартире у Чекулдаева при ней употребляли Свидетель5, и другие молодые люди имена и фамилии, их она не знает. Несколько раз видела там парня по прозвищу «Синий», Свидетель7 Последний раз на квартире у Чекулдаева была 12 мая 2010 года около 16 часов, пришла одна, чтобы употребить наркотическое средство, по дороге, зашла в аптеку и купила <данные изъяты> Кроме Чекулдаева, там был Свидетель7. Она положила на стол <данные изъяты> и ушла в комнату. Чекулдаев остался на кухне готовить наркотик. Приготовив наркотик, он вынес его из кухни в кружке, набрал в шприцы, сколько было шприцов, не помнит и положил шприцы с наркотиком то ли на стиральную машинку, то ли еще куда-то, она точно не помнит. Также в кружке оставалось еще наркотическое средство. Она сама набрала в свой шприц наркотик и употребила здесь же в комнате путем внутривенной инъекции. Передавал ли еще кому-нибудь Чекулдаев шприцы с готовым наркотиком, она не помнит. Около 18 часов пришла Свидетель5. Она с собой ничего не приносила, она этого не видела. Употребляла она наркотик или нет, не знает. Около 19 часов в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и с согласия Чекулдаева, в присутствии приглашенных понятых, её, Свидетель7 и Свидетель5, произвели осмотр квартиры ив в зале на диване обнаружили шприц с крокодилом, в прихожей на полу три шприца с этим же наркотиком, в кухне упаковки <данные изъяты>, пустые бутыльки, шприцы с жидкостью и использованные пустые шприцы, <данные изъяты> мусор, все присутствующие расписались в протоколе осмотра. После этого, её, Чекулдаева, Свидетель7 и Свидетель5 доставили в Управление наркоконтроля, для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснения. В момент задержания она пояснила, что последний раз наркотическое средство «крокодил» употребляла 12.05.2010 года около 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> в квартире Чекулдаева А., что там употребляла «крокодил» почти каждый день, с конца апреля 2010 года. Андрей был не против того, что именно в квартире его дяди готовят и употребляют наркотики. Когда Чекулдаев готовил наркотики, то дверь квартиры, он запирал изнутри, чтобы никто посторонний не мог войти в квартиру. Открывал окно на кухне, чтобы весь запах от изготовления наркотика выходил на улицу.

Показания свидетеля Свидетель9 подтверждены актом медицинского освидетельствования, согласно которого она находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина т. л.д. .

Свидетель свидетель10, подтвердила в суде, что в присутствие ее и второго понятого, соседа ФИО27 12 мая 2010 года был произведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Чекулдаев А.. В ходе осмотра обнаружили и изъяли: в комнате на диване инъекционный шприц с жидкостью; в коридоре на полу - три шприца, с жидкостью; в кухне на столе - стеклянная тарелка с наслоениями, шприцы, бывшие в употреблении, <данные изъяты> с жидкостью, металлическая поварешка, на которой имелись какие-то наслоения; два медицинских одноразовых шприца с жидкостью; четыре стеклянные емкости с наслоениями; на полу-два полимерных пакета <данные изъяты>, упаковки от лекарственных препаратов, <данные изъяты> <данные изъяты>, упаковки от одноразовых шприцов, фрагменты бумаги, вата; также была изъяты полимерная емкость с жидкостью; в навесном шкафу - в кухне, два одноразовых медицинских шприца с жидкостью, которые в их присутствии, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, составлен протокол и зачитан вслух, никаких заявлений и замечаний не поступило, все расписались в протоколе, и Чекулдаев, который со всем согласился.

Показания Соловьева и Чекулдаева, свидетелей подтверждаются письменными материалами дела:

Уголовные дела возбуждены, в последующем соединены в одно производство, по результатам оперативно-розыскной деятельности УФСКН, проведенное в соответствие с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» и в последующем рассекречены. ОРД «Наблюдение» проводилось на основании оперативной информации о том, что по адресу <адрес> собираются лица, изготавливают и употребляют, хранили, Соловьев при себе в одежде, Чекулдаев в квартире - наркотические средства, в результате задержан Соловьев ДД.ММ.ГГГГ. – Чекулдаев, Свидетель5, Свидетель9, Свидетель4, Свидетель8 и Свидетель7, в состоянии наркотического одурманивания это л.д. .

При изучении материалов ОРД, суд не установил процессуальных нарушений и принимает их, как доказательства вины подсудимых.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты; во дворах домов и <адрес>, при задержании Соловьева, 4 одноразовых медицинских шприца; квартиры в <адрес> – шприцы с жидкостью, посуда, медицинские препараты и упаковка от них и другие предметы т. л.д. , которые впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. л.д.

по заключению судебной химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в четырёх медицинских шприцах, изъятых при задержании Соловьева ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 7,434 г., т. л.д. ,

согласно криминалистической справки эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в 4 шприцах, изъятых при осмотре места происшествия двора <адрес> <адрес> наркотическое средство общей массой – 7.849 г. т. л.д. ,

согласно криминалистической справки эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, в шприце, изъятом из <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство _ дезоморфин массой 7.127 г. т. л.д. ,

согласно криминалистической справки эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, в 3 шприцах, изъятых из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство- дезоморфин общей массой 3.938 г. т. л.д. .

по заключению судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый с поверхности одного шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе домов и <адрес> <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Соловьева Ю.В. т. л.д. .

Согласно заключений судебных химических экспертиз;

/фх от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения на металлической поварёшке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра квартиры по адресу : <адрес> <адрес> является наркотическим средством – дезоморфин, массой - 0.115 г. т. л.д. ,

от ДД.ММ.ГГГГ в наслоениях на шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры в <адрес> содержится наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве т. л.д. ,

от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес>. является наркотическим средством дезоморфин массой 6,986 г. т. л.д. ,

от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в 3 шприцах, изъятых при осмотре <адрес>. является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,826 г., 1,517 г., 0,202 г., общая масса 3,545 г. т. л.д. ,

/фх от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятой там же, является наркотическим средством – дезоморфин массой – 6986 г. т. л.д. ,

по заключению судебной химической /д от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый с поверхности одного шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе домов и <адрес>, снятый на дактопленку, оставлен мизинцем правой руки Соловьева Ю.В. т. л.д. .

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Чекулдаева в совершении пособничества в совершении преступления в виде содействия совершению преступления, путем предоставления средств совершения преступления - незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере; незаконного сбыта наркотических средств Свидетель5 – 12.05., Свидетель4 - 11.05.2010 года (2 преступления); 12.05.2010 года - в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и содержании притона для употребления наркотических средств - 11 и 12 мая 2010 года в квартире по адресу <адрес>, и он не оспаривал в судебном заседании, а подтвердил свою вину в инкриминируемых ему деяниях.

Исходя из конкретных обстоятельств дела суд исключает из обвинения Чекулдаева по ч. 1 ст. 232 УК РФ эпизод 6.05.2010 г., содержания притона для употребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, поскольку суду не представлены доказательства того, что 6 мая 2010 года, Соловьев и Свидетель7 употребляли в квартире Чекулдаева наркотическое средство«Крокодил».

Суд исключает, как не конкретно предъявленное обвинение Чекулдаеву в том, что он оказывал пособничество путем устранения препятствий для совершения преступления Соловьевым.

Вина Соловьева Ю.В. в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в квартире Чекулдаева, в <адрес> полностью доказана и он не оспаривал, а подтвердил доказательства своей вины в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они стабильны и последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, каждый из свидетелей детализировал те события, очевидцем которых был.

Не установлено в ходе судебного разбирательства и заинтересованность свидетелей в исходе дела и основания для оговора подсудимых.

К доводам подсудимого Чекулдаева и защиты в ходе предварительного расследования, о том, что он не сбывал безвозмездно наркотические средства Свидетель5 и Свидетель4, суд относится критически и расценивает их попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что Чекулдаев и Соловьев действовали умышленно, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствует характер их действий.

Установлено, что Соловьев и Чекулдаев не имели специальных разрешений, предписаний и показаний лечебных учреждений на хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, а Чекулдаев на их безвозмездный сбыт, путем передачи Свидетель4 и Свидетель5, дезоморфина, изготавливая его в бытовых условиях, по известной ему технологии в своей квартире, оказывая содействие, предоставляя квартиру, посуду, для изготовления наркотических средств без цели сбыта Соловьеву, вне специальных условий, без соблюдения промышленной технологии, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но тех граждан, которым сбывал это средство, а также содержал притон для потребления наркотических средств, квартиру своего родственника. Подсудимые оба знали, что их действия противоправны и незаконны и не отрицали, а подтвердили это в судебном заседании. Соловьев и Чекулдаев изготовили и хранили наркотические средства в особо крупном размере, который подтвержден заключениями химических исследований, судебно-химических экспертиз, не доверять выводам которых у суда нет оснований.

Суд квалифицирует действия:

Чекулдаева - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Соловьева - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, ранее не судимы, влияние наказания на их исправление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, ранее не судимы, характеризуются по месту жительства соседями и родственниками положительно, состояние здоровья, оба состоят на учете в ОНД с диагнозом злоупотребление различными веществами.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд назначает каждому наказание в виде лишения свободы с учетом п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд находит возможным в отношении Соловьева применить ст. 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства и возможность его исправления без строгой изоляции от общества.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

Судебные расходы, вызванные участием защитников в судебном заседании Дашиевой Ц.Ц. в размере 13426 р. 90 к., Наследовой К.Ф. в размере 8516 р. 14 к. и Соловьевой Е.В. в размере 447 р. 56 к., отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать виновными, Чекулдаева Андрея Геннадьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 (2 преступления), ч. 2 ст. 228, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

Чекулдаеву А.Г. по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228-1УК РФ - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Соловьеву Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Соловьева не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения у врача нарколога по месту жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

Судебные расходы, вызванные участием защитников в судебном заседании Дашиевой Ц.Ц. в размере 13426 р. 90 к., Наследовой К.Ф. в размере 8516 р. 14 к. и Соловьевой Е.В. в размере 447 р. 56 к., отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Чекулдаева А.Г., в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи жалобы, осужденные Чекулдаев А.Н. и Соловьев Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.В.Тихонова.