ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. 02 декабря 2010 года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,
подсудимого Хоугоси А.Г.,
защитника Скроминского А.В.,
при секретаре Ворониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хоугоси Александра Геннадьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хоугоси А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2009 года Хоугоси А.Г. в дневное время, встретился возле кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, с Свидетель7, действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, у которого взял 1000 рублей для незаконного приобретения и последующего незаконного сбыта последнему наркотического средства - героина. В тот же день продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - героина, около 15 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Хоугоси А.Г., из корыстных побуждений возле дома №, расположенного в <адрес>, незаконно сбыл Свидетель7. действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, два бумажных свертка, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,053 гр.
Преступный умысел Хоугоси А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - героин массой 0,053 гр., приобретенное Свидетель7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, было последним 24.02.2009 г. добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Хоугоси А.Г. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признал, показал, что наркотические средства он употребляет эпизодически, сбыто наркотических средств не занимается. 26.02.2009 г. к нему пришли сотрудники милиции спросили, сколько он на свободе и задержали его. Свидетеля под псевдонимом Свидетель7 он знает, у него с ним неприязненные отношения, т.к. данный свидетель занимается сбытом наркотических средств и он приобретал у него наркотики, на этой почве между ними сложились неприязненные отношения, поэтому свидетель оговаривает его. Также у этого свидетеля есть родственник, который работает в милиции. 24.02.2009 г. наркотических средств никому не сбывал.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Свидетель1. показал, что в феврале 2009 года в ОРЧ КМ №3 поступила информация о том, что мужчина по имени Александр, по кличке «Хасан» занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении «Хасана». В качестве покупателя наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом Свидетель7 В ОРМ также принимал участие оперуполномоченный ОРЧ-3 Свидетель2 24 февраля 2009 года они с Свидетель2 в здании ОРЧ-3 в присутствии двух общественных представителей провели личный досмотр гражданина под псевдонимом Свидетель7 у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, отксерокопированы и вручены гражданину под псевдонимом Свидетель7. Затем на служебной автомашине они с Свидетель2 отвезли гражданина под псевдонимом Свидетель7 на остановку <данные изъяты> в районе кафе <данные изъяты> где Свидетель7 созвонился с Александром, когда последний приехал на остановку Свидетель7 передал ему врученные денежные средства. После чего стал ждать звонка от Александра. В этот же день через некоторое время Александр позвонил Свидетель7 и сказал подъехать в <адрес>. Когда они подъехали, то Свидетель7 встретился с Александром возле дома № в <адрес>. После чего Свидетель7 сел к ним в автомашину и в здании ОРЧ-3 в присутствии общественных представителей добровольно выдал два бумажных свертка с веществом кремового цвета внутри, которое было упаковано, опечатано и где расписались общественные представители. Свидетель7 пояснил, что данные свертки ему передал Александр. Также был составлен акт добровольно выдачи наркотического средства гражданином под псевдонимом Свидетель7 где все присутствующие также поставили свои подписи. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени Александр по кличке «Хасан» это Хоугоси Александр Геннадьевича.
Свидетель Свидетель2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель1
Свидетель Свидетель3 показал, что он принимал участие в качестве понятого, в его присутствии гражданину вручали деньги в сумме 1000 рублей, для чего вручали деньги и подробностей он не помнит.
Из показаний свидетеля Свидетель3 в ходе предварительного следствия следует, что 24.02.2009 года в дневное время суток он шел по <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, показали свои удостоверения. Сотрудники милиции его пригласили поучаствовать в качестве общественного представителя, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание, расположенное по <адрес>. В одном из кабинетов в его присутствии, а также в присутствии второго общественного представителя, сотрудники милиции досмотрели молодого человека, который представился, как Свидетель7 Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности. При досмотре Свидетель7 запрещенных предметов, денег обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра лица, в котором были указаны данные всех участвующих лиц, после составления все участвующие лица расписались в протоколе. Замечаний не от кого не поступило. Затем в присутствии его сотрудник милиции передал Свидетель7, которого до этого досматривали, денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, на общую сумму 1000 рублей. Также были сделаны ксерокопии купюр. Ему объяснил сотрудник милиции, на эти деньги планируется приобрести наркотическое средство при проведении опертивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором были указаны данные всех участвующих лиц, достоинства денежных купюр, их номера и серии. Он вместе со вторым общественным представителем сверили достоинство, номера, серии купюр, указанных в протоколе с ксерокопиями купюр. Достоинство, серии и номера совпадали. После чего все участвующие лица расписались в протоколе, а также он вместе со вторым общественным представителем расписался на ксерокопиях купюр. Замечаний ни от кого не поступило (том №).
Оглашенные показания свидетель Свидетель3 подтвердил полностью.
Свидетель Свидетель4 показал, что он принимал участие по данному уголовному делу в качестве понятого, подробности он не помнит.
Из показаний свидетеля Свидетель4 в период предварительного следствия следует, что, 24.02.2009 года в дневное время суток он шел по <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, показали свои удостоверения. Сотрудники милиции его пригласили поучаствовать в качестве общественного представителя, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание, расположенное по <адрес>. В одном из кабинетов в его присутствии, а также в присутствии второго общественного представителя, сотрудники милиции досмотрели молодого человека, который представился, как Свидетель7 Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности. При досмотре Свидетель7 запрещенных предметов, денег в ходе досмотра обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра лица, в котором были указаны данные всех участвующих лиц, после составления все участвующие лица расписались в протоколе. Замечаний не от кого не поступило. Затем в присутствии его сотрудник милиции передал Свидетель7, которого до этого досматривали, денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, на общую сумму 1000 рублей. Также были сделаны ксерокопии купюр. Ему объяснил сотрудник милиции, на эти деньги планируется приобрести наркотическое средство при проведении опертивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором были указаны данные всех участвующих лиц, достоинства денежных купюр, их номера и серии. Он вместе со вторым общественным представителем сверили достоинство, номера, серии купюр, указанных в протоколе с ксерокопиями купюр. Достоинство, серии и номера совпадали. После чего все участвующие лица расписались в протоколе, а также он вместе со вторым общественным представителем расписался на ксерокопиях купюр. Замечаний ни от кого не поступило (т.№).
Оглашенные показания свидетель Свидетель4 подтвердил полностью.
Из показаний свидетеля Свидетель5 в ходе предварительного следствия следует, что 24.02.2009 года около 16 часов он проходил по <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, показали свои удостоверения. Сотрудники милиции его пригласили поучаствовать в качестве общественного представителя, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание, расположенное по <адрес>. В одном из кабинетов в его присутствии, а также второго общественного представителя, сотрудники милиции досмотрели молодого человека, который представился, как Свидетель7 Свидетель7 достал из правого кармана куртки два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Добровольно выданные Свидетель7 два бумажных свертка в их присутствии, вместе со вторым общественным представителем упакованы в бумажный конверт, сотрудники милиции на конверте сделали пояснительную надпись, на которой он вместе с вторым общественным представителем расписались на ней. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол досмотра покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий. После составления протокола в нем расписались все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступило (т.№).
Показания свидетеля Свидетель6 в период предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Свидетель5(т.№).
Свидетель под псевдонимом Свидетель7 показал, что в феврале 2009 года ему на сотовый телефон позвонил парень по имени «Саня» у которого он ранее приобретал наркотическое средство - героин и сообщил о том, что у него есть возможность приобрести указанное наркотическое средство. 24.02.2009 года сотрудниками ОРЧ КМ № 3 УВД по Забайкальскому краю он был привлечен для участия в качестве покупателя при проведении опертивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени «Саня», по кличке «Хасан», как он позже узнал его фамилия Хоугоси, на что он согласился. В присутствии общественных представителей сотрудник ОРЧ досмотрел его ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Сотрудник составил протокол личного досмотра, он и общественные представители в нем расписались. После этого сотрудником милиции ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, на приобретение наркотического средства, также был составлен протокол, где все присутствующие расписались. С врученных ему купюр были сделаны ксерокопии. Затем он сотрудниками ОРЧ - 3 на служебном поехали в район кафе <данные изъяты> остановке <данные изъяты> Прибыв на место, он позвонил Хоугоси, тот сказал что сейчас подъедет. Он вышел из автомобиля и стал его ожидать возле кафе <данные изъяты> Когда Хоугоси подъехал, он передал Хоугоси деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего тот ему сказал, чтобы он ждал звонка. После этого он сел в служебный автомобиль и стал ожидать телефонного звонка. После обеда Хоугоси позвонил сказал, чтобы он приехал в <адрес> к дому № г. Читы. Прибыв вместе с сотрудниками ОРЧ - 3 по указанному адресу он встретился с Хоугоси возле дома №. У Хоугоси было три бумажных свертка, один их них он оставил себе, а два передал ему. После чего он вернулся в автомашину сотрудников милиции. Приехав в здание ОРЧ-3. он в присутствии двух общественных представителей добровольно выдал два бумажных свертка с веществом кремового цвета внутри, которые он приобрел у Хоугоси, о чем был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Ходе следствия по фотографии опознал Хоугоси.
Из показаний свидетеля Свидетель 8 следует, что в феврале или марте 2009 года ФИО1 проживал у него, в этот период два раза к нему приходил парень по имени «Саша» - «Хасен», они куда-то вместе уходили. ФИО1 и Саша друзья с детства (т.№)
Свидетель Свидетель9 в ходе предварительного следствия показывала, что с середины января 2009 года наркотическое средство - героин она приобретала у ФИО1, фамилию его не знает, и мужчины по имени Александр по прозвищу «Хасем». Они живут в п. <адрес> По разговорам она знает, что сбытом наркотического средства - героин они занимаются совместно, то есть один собирает деньги с наркозависимых лиц, а другой приобретает для продажи героин. Познакомилась она с ними через кого-то из знакомых, которые употребляют наркотические средства и которые у них приобретают героин. Когда она с ними познакомилась, то взяла их номера сотовых телефонов. Номера их сотовых телефонов, она в настоящее время не помнит. Она с ними созванивалась по своему сотовому телефону с номером сим-карты №. Когда у нее были деньги на приобретение героина, она звонила ФИО1 или Александру. Когда она приобретала героин, то деньги на героин отдавала ФИО1 или Александру, затем они передавали ей свертки с героином. За один сверток с героином они брали по 150 руб. Встречалась с ними в различных местах в <адрес>, куда они по телефону говорили подойти. Она им давала деньги, они говорили ждать от них звонка. Через некоторое время в тот же день они ей звонили, говорили куда подойти. Когда она приходила, они отдавали ей свертки с героином. Героин она у них приобретала с января по февраль 2009 года (т.№).
Свидетель Свидетель10 показал, что знает Хоугоси как соседа, наркотических средств у него не приобретал.
Из показаний свидетеля Свидетель10 в ходе следствия следует, что раза два, зимой 2009 года, он через ФИО1 и Хоугоси приобретал для себя героин. Он Хоугоси давал деньги на приобретение героина. Они вместе с ФИО1 приобретали для него героин. По какой цене он не знает. Ему они продали 100 рублей за дозу, но за то что они для него приобрели героин, они оставили себе несколько доз. (т.№).
Оглашенные показания свидетель не подтвердил, пояснив, что показания давал в присутствии оперативных сотрудников, находился в неадекватном состоянии.
Свидетель Свидетель11 показал, что наркотические средства он употреблял 3-4 раза. Один раз даты не помнит приобретал наркотик – героин у Хоугоси.
Из показаний свидетеля Свидетель11 в период предварительного следствия следует, что наркотическое средство -героин, внутривенно, он употребляет с 2005 года. Наркотическое средство - героин он приобретал у своих знакомых. Одним из этих знакомых является парень по имени Александр, по прозвищу «Хасен». Созванивался он с ним по номеру сотового телефона №. Иногда созванивался с ним по номеру домашнего телефона №. Он звонил ему по номеру сотового телефона №. Приобретал у него наркотические средства в феврале-январе 2009 года. Он продавал героин по 200 рублей за один сверток. Когда у него были деньги, он ему звонил. Иногда Александр сам звонил ему и предлагал приобрести у него героин. Встречались они с ним постоянно возле здания <данные изъяты> которое находится возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> по улице <адрес>. Приезжал Александр на машине, «иномарка», белого цвета. Кто еще находился в машине, он не видел. Александр выходил из машины, забирал у него деньги, говорил, чтобы он ждал от него звонка, после чего он уезжал. Примерно через час он возвращался, отдавал ему свертки с героином. Александр ему рассказывал, что героин он приобретает через своего знакомого по имени ФИО1. 24 февраля 2009 года в дневное время он созвонился с «Хасеном» о приобретении героина. После того как они с ним созвонились, он встретился с «Хасеном» там же в районе остановки <данные изъяты> Александр приехал на «иномарке» белого цвета. Он ему передал 1000 руб. на приобретение героина. После чего он уехал, сказав его ожидать. Через некоторое время «Хасен» приехал на той же машине, вышел из машины и передал ему 5 свертков с героином. (том №).
Оглашенные показания свидетель Свидетель11 не подтвердил в части того, что приобретал героин у Хоугоси постоянно, пояснил, что такие показания дал из-за оказанного на него давления со стороны сотрудников милиции, которые присутствовали при его допросе.
Свидетель Свидетель12 показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1, Хоугоси. Допрос свидетелей Свидетель11 и Свидетель10 она проводила без оперативных сотрудников, т.к. она никогда не допрашивает свидетелей в присутствии других сотрудников милиции. Если бы Свидетель10 находился в неадекватном состоянии она бы его допрашивать не стала.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
материалами ОРМ «Проверочная закупка»
-протоколом досмотра гражданина под псевдонимом Свидетель7 от 24.02.2009 г., в ходе которого у Свидетель7 ничего не обнаружено (т.№);
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств в размере 1000 рублей от 24.02.2009 г. Свидетель7 (т.№);
-протоколом досмотра гражданина под псевдонимом Свидетель7 после проведения ОРМ, из которого следует, что в присутствии Свидетель6 и Свидетель5 Свидетель7 выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки приобрел на <адрес> у человека на вид 35-40 лет по кличке «Хасан» (т.№);
-справкой об исследовании, согласно которой, вещества в двух свертках, добровольно выданные Свидетель7 и представленные на исследование являются наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса 0,053 г. (т.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, которое находится в двух бумажных свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса 0,041 г.(т.№)
-протоколом осмотра конверта с упакованными двумя бумажными свертками, добровольно выданными Свидетель7 24.02.2009 г.(т.№);
-протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого Свидетель7 опознал Хоугоси А.Г. как лицо, у которого 24.02.2009 г. он приобрел два свертка с героином (т.№).
Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Хоугоси А.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку его вина подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом Свидетель7 свидетелей Свидетель3, Свидетель5, Свидетель6, Свидетель4, Свидетель2, Свидетель1, принимавших участие в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», свидетелей Свидетель9, Свидетель11, Свидетель10, подтвердивших приобретение ими наркотического средства героин у Хоугоси, а также результатами оперативно – розыскных мероприятий, справкой об исследовании и заключением эксперта. Непризнание вины Хоугоси А.Г. в совершении преступления суд расценивает как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Его доводы о том, что свидетель под псевдонимом Свидетель7 оговаривает его голословны. Суд критически оценивает показания Свидетель10 и Свидетель11 в суде, поскольку их доводы о том, что их допрашивали с участием сотрудников милиции, которые оказывали на них давление, а свидетель Свидетель10 находился в неадекватном состоянии подтверждения не нашли и опровергнуты показаниями следователя Свидетель12, оснований не доверять которой у суда не имеется, кроме того оба свидетеля не отрицают того, что употребляют наркотические средства и знакомы с Хоугоси. С учетом позиции государственного обвинителя, просившей об исключении из обвинения квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд квалифицирует действия Хоугоси А.Г. по ст. 30 ч.3 228.1, ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Преступление подсудимым не доведено до конца, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения и поэтому подлежит исключению из обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает состояние его здоровья, положительную характеристику.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 18 ч.1 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений и считает что исправление осужденного возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ст.ст. 66 ч.3 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Скроминского А.В. в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хоугоси Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ и с учетом ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 02.12.2010 года, зачесть в указанный срок время содержания под стражей с 16.09.2010 г. по 02.12.2010 г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Хоугоси А.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством героин – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Налетова О.Г.