Приговор (п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 18 апреля 2011 год

Судья Черновского районного суда г.Чита Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Черновского района г.Чита Казанова С.Я.,

адвоката Читинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Тонких С.А., представившего удостоверение № 222, ордер за № 92416,

подсудимого Шило Р. Р.,

потерпевшей Потерпевшая1,

при секретаре Черновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шило Романа Рашидовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего по найму сборщиком мебели у <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

паспорт: № выдан <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шило Р.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года около 19 часов Шило, находясь возле № в <адрес>, обнаружил связку ключей, после чего из корыстных побуждений, используя данные ключи, решил совершить кражу из квартиры дома №. Осуществляя свой преступный умысел, ключом от домофона открыл дверь подъезда, проник в него, где выбрал дверь квартиры № с замком, который мог открыть найденным ключом.

Реализуя преступный умысел, 14 февраля 2011 года около 13 часов Шило Р.Р. открыл найденным ключом двери и незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 19990 рублей, монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 17000 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, мышь для компьютера «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, 5 колонок марки «<данные изъяты>», саббуфер марки «<данные изъяты>»в комплекте стоимостью 23546 рублей, денежные средства в сумме 12000 рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 7 800 рублей, покрывало материальной ценности не представляет, 6 тетрапакетов молока «<данные изъяты>» стоимостью одного тетрпакета молока 46 рублей, чем причинил Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 102212 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии похищенное имущество на сумму 82 412 было возвращено потерпевшей Потерпевшая1

Подсудимый Шило Р.Р. в судебном заседании в присутствии адвоката Тонких С.А. поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат Тонких С.А., государственный обвинитель Казанов С.Я., потерпевшая Потерпевшая1 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шило подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.

В судебном заседании Шило Р.Р. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Шило совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание Шило Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной первую судимость, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, и поэтому полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевшая1 на сумму 19800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – телевизор «<данные изъяты>», монитор, системный блок, клавиатура, мышь для компьютера, 5 колонок, саббуфер, насадка от пылесоса «<данные изъяты>», товарный чек на телевизор, руководство по эксплуатации саббуфера, руководство по пользованию монитором, 6 тетрапакетов молока «<данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей под сохранной распиской, разрешить к использованию.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> г/н № также возвращенное владельцу Шило Р.Р., разрешить к использованию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шило Романа Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шило Р.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного учреждения, принять меры к возмещению ущерба в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу потерпевшей Потерпевшая1 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательствателевизор «<данные изъяты>», товарный чек на телевизор, руководство по эксплуатации саббуфера, руководство по пользованию монитором, монитор, системный блок, клавиатура, мышь для компьютера, 5 колонок, саббуфер, насадка от пылесоса «<данные изъяты>», 6 тетрапакетов молока «<данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей под сохранной распиской – разрешить к использованию Потерпевшая1, а также автомобиль <данные изъяты> г/н №, находящийся под сохранной распиской у владельца Шило Р.Р., разрешить к использованию последнему по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Тонких С.А. в размере 895 рублей 12 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Чита.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.