П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 22 апреля 2011 год
Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черновского района г.Чита Селезневой А.М.,
адвоката Голец Е.С., представившей удостоверение № 195, ордер за № 105753
подсудимой Малютиной С.А.,
потерпевшего Потерпевший1,
при секретаре Черновой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малютиной Светланы Александровны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;
паспорт: № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малютина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2011 года около 16 часов Малютина С.А., находилась в доме <адрес>, где проживает ранее ей знакомый Потерпевший1, с целью собрать принадлежащие ей вещи. Воспользовавшись отсутствием последнего, достоверно зная о том, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда Потерпевший1, и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно похитила из тумбы денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив значительный ущерб Потерпевший1
Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Малютина С.А. в судебном заседании в присутствии адвоката поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью, в чем искренне раскаялась.
Адвокат Голец Е.С., государственный обвинитель Селезнева А.М., потерпевший Потерпевший1 не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено Малютиной добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Малютина, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314, 316 УПК РФ.
В судебном заседании Малютиной разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Установив, что Малютина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует её противоправные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, и поэтому полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит иск, заявленный потерпевшим Потерпевший1 в сумме 10тысяч рублей подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малютину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Малютиной С.А. в пользу потерпевшего Потерпевший1 десять тысяч рублей
Вещественное доказательство – записку Малютиной С.А. хранить при уголовном деле.
Обязать Малютину С.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления указанного учреждения, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Голец Е.С. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Чита.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гнедич Н.В.