П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 15 апреля 2011 год
Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черновского района г.Чита Вертопраховой И.Г.
адвоката Читинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Тонких С.А., представившего удостоверение № 222, ордер за № 868440,
подсудимого Буздина А.С.,
потерпевшей Потерпевший2,
при секретаре Черновой Т.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буздина Александра Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающегопо адресу: <адрес>, ранее не судимого;
паспорт: № выдан <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буздин А.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
14 января 2011 года около 18 часов, у Буздина, находящегося в магазине №, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и причинение материального ущерба Потерпевший1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером, путем взлома дверей отдела «Галантерея» незаконно проник в указанное помещение, где тем же гвоздодером взломал ящик для хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего пытался скрыться с места совершения преступления, однако был застигнут у дверей отдела работником данного магазина, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Далее, 1 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут у Буздина А.С., находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший2
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Буздин умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома дверцы проник в ячейку для хранения сумок, расположенной в указанном магазине, откуда похитил сумку стоимостью 800 рублей, принадлежащую гр. Потерпевший2 В сумке находилось имущество на сумму 2870 рублей, а именно: косметичка золотистого цвета, не представляющая ценности, три туши для ресниц марки «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей каждая, на общую суму 1200 рублей, крем для лица «<данные изъяты>» по цене 470 рублей, пудра «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 900 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, причинив Потерпевший2 значительный ущерб на сумму 3570 рублей.
Впоследствии из похищенного потерпевшей были возвращены деньги в сумме 360 рублей.
Подсудимый Буздин А.С. в судебном заседании в присутствии адвоката Тонких С.А. поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.
Адвокат Тонких С.А., государственный обвинитель Вертопрахова И.Г., потерпевшая Потерпевший2 не возражают против заявленного ходатайства.
Потерпевшая Потерпевший1так же согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, обратившись с заявлением в суд по окончании предварительного расследования.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Буздин, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании Буздину А.С. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Установив, что Буздин А.С. 14 января 2011 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его деяние по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Буздиным своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по краже имущества у Потерпевший2, состояние здоровья, первую судимость частичное возмещение ущерба, то обстоятельство, что <данные изъяты>, и поэтому полагает возможным определить наказание в виде обязательных работ.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск Потерпевший2 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – деньги в сумме 4600 рублей принадлежащие потерпевшей Потерпевший1, и находящиеся у нее под сохранной распиской, деньги в сумме 360 рублей принадлежащие потерпевшей Потерпевший2, и находящиеся у нее под сохранной распиской, разрешить к использованию, гвоздодер (выдерга) уничтожить, как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буздина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - 180 часов обязательных работ,
по п. «б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 210 часов обязательных работ.
Взыскать с Буздина Александра Сергеевича в пользу потерпевшей Потерпевший2 3210 (три тысячи двести десять) рублей в счет погашения материального вреда.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Тонких С.А. в размере 1790 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 4600 рублей хранящиеся у законного владельца, то есть Потерпевший1, и также денежные средства в сумме 360 рублей хранящиеся у законного владельца, то есть Потерпевший2 разрешить к использованию, гвоздодер (выдерга) уничтожить, как не представляющего ценности, по вступлении приговора в законную силу
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Чита.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гнедич Н.В.