ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чита 01 февраля 2011г.
Черновский районный суд г. Читы
в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Вашенковой Е. В.
подсудимого Туркина А. Б.
представителя потерпевшей представитель потерпевшего,
защитника – адвоката Непианиди И. Х., представившего удостоверение № 148 и ордер № 76608 от 18 сентября 2010г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туркина Александра Борисовича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туркин А. Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 года около 22 часов Туркин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшая с целью причинения смерти последней, осознавая общественно-опасный характер своих действии, умышленно нанес потерпевшей не менее 4 ударов взятым на месте камнем в область жизненно важных органов головы, причинив открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся линейным переломом чешуи теменной и затылочной кости слева, диффузными кровоизлияниями (субарахноидальные) под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности левой и правой височной, теменных и затылочных долей с переходом на их основания; ушибом вещества головного мозга; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы левой височной и теменно-затылочной слева; рвано-ушибленными ранами (4) головы. Открытым переломом костей лицевого скелета: оскольчатым переломом костей носа, верхней челюсти и суставного отростка нижней челюсти слева: рвано-ушибленными ранами лица (2). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Полосовидную ссадину на шее, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья.
Смерть потерпевшая наступила на месте происшествия в результате умышленных действий Туркина от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, переломом лицевых костей с обширными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, рвано-ушибленными ранами головы и лица.
Подсудимый Туркин А. Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании пояснил, что потерпевшая потерпевшая ему удары не наносила, в содеянном раскаялся, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Туркин А. Б. пояснял, что 16.09.2010г. он в утреннее время ремонтировал крышу у мужа старшей сестры ФИО , проживающего по адресу: <адрес>. Пока чинил крышу, выпил бутылку водки, затем пришел свидетель1 и позвал его сходить к свидетель2, хотел узнать у него что-то о работе. Он согласился и пошел с ним к свидетель2 при этом он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. У свидетель2, сам свидетель2 и его брат свидетель3 распивали то ли водку, то ли спирт. Он с свидетель1 с ними выпили, по три рюмки, далее свидетель1 и свидетель2 пошли на дачу к свидетель5, времени было около 21 часа. По дороге, как только они отошли от дома свидетель2, свидетель1 предложил ему идти домой, так как он был уже сильно пьян. свидетель2 проживает на <адрес> в <адрес>. он согласился с потерпевшая и пошел в сторону дома, по <адрес>. По дороге он проходил мимо <адрес> и ему захотелось зайти к потерпевшая, которая проживает в указанном доме, с целью вступления с ней в интимную связь. Ранее между ними интимных отношений не было, просто он был сильно пьян, и потерпевшая первая пришла ему на ум, так как раз проходил мимо ее дома. Он тихо открыл металлическую калитку серого цвета, ведущую в ограду дома, была ли во дворе собака, он не знает, он ее не видел. Затем он подошел к окну дома, которое расположено ближе всего к калитке и постучал в него два раза, он знал, что кто-нибудь выйдет на улицу, надеялся, что это будет потерпевшая, он знал, что кроме потерпевшая в доме проживают ее бабушка и маленький сын. После того, как он постучал в окно, он сразу вернулся к калитке, но за ограду не выходил, стоял сразу около калитки. потерпевшая вышла практически сразу, она была одета кофту красного цвета и штаны темного цвета, она была в очках. потерпевшая подошла к нему, к калитке и спросила, зачем он пришел, была она трезвая или пьяная он не понял, так как был сильно пьян. Он сразу предложил ей вступить с ним в интимную связь, сказал: «Пойдем, подружим». Под этими словами он подразумевал сексуальные отношения, она сказала, что сейчас вернется и ушла в сторону дома, затем сразу вышла и подойдя к нему сказала: «Сейчас я покажу тебе любовь»,- сказала это она в агрессивной форме, и он заметил у нее в руках какой-то предмет, похожий на палку. Он подумал, что она его собирается ударить, наклонился к земле и подобрал камень, который лежал у него под ногами, поднял его обеими руками. Завел камень руками за голову и с размаху бросил камень в область лица потерпевшая, и, не обращая внимания, что произойдет дальше, попадет ли камень в потерпевшая, он выбежал за калитку. Когда он бросал в нее камень, расстояние между ними было не более 2 метров, он был как бы на взводе, не понимал, что делает. Камень, который он бросил в потерпевшая был средних размеров примерно 40 - 50 см. в длину, может чуть больше, продолговатый или округлый он не помнит. С неровными краями, весом не менее 3 кг может больше. Камень лежал около калитки в 1-2 метрах от нее на тот момент, когда он его подобрал. Зачем он бросал камень в голову потерпевшая он не знает, наверное, хотел ее просто напутать, так как она проявляла в его адрес агрессию. Когда он выбежал за ограду, во дворе все было тихо, потерпевшая молчала, что с ней произошло, он не знает, попал ли в нее камень, он не знает. Что происходило дальше, он не помнит, что он делал, он не знает. Следующее, что он помнит, как он стоит в тепляке дома у потерпевшая свидетель1 в <адрес>, при этом свидетель1 сказал, что обнаружил его около ограды потерпевшая, он лежал на земле. Он не помнит, как свидетель1 вел его к себе домой.
Промежуток времени между моментом, когда он выбежал из ограды потерпевшая и до момента как оказался в тепляке у потерпевшая он полностью не помнит, что с ним происходило в тот отрезок времени, он не знает. Каких-либо телесных повреждений на тот момент у него не было.
Когда свидетель1 привел его в тепляк, он сразу лег спать. Проснулся он рано утром на следующий день, времени было около 06 часов утра, он вышел из тепляка на крыльцо, оступился и упал на землю, ударился при этом головой о землю и ударился левой частью лица, после чего на лице у него появились ссадины. До этого момента никаких повреждений у него не было.
Он понимает, что камень, брошенный им в потерпевшая, попал ей в голову, но убивать он ее не хотел, просто думал напугать, сам испугался, когда она стала на него кричать. Боялся, что она его ударит, так как увидел у нее в руке, что-то похожее на небольшую палку. Мог ли он вновь вернуться в ограду к потерпевшая, он не знает, просто не помнит. №
При допросе в качестве подозреваемого 21.09.2010г. Туркин А. Б. пояснил, что к ранее данным показаниям в качестве подозреваемою дополняет, что когда 16.09.2010г. вечером он пришел к потерпевшая, постучал в окно, и она вышла к нему во двор своего дома, он предложил вступить с ним интимные отношения. Она сказала, что сейчас вернется. Затем она ушла в сторону дома, куда именно не помнит. Далее буквально минуты через 2 вернулась к нему, и у нее в руках был предмет похожий на палку, она закричала на него: «Я покажу тебе любовь». Подбежала и нанесла один удар ему по лицу то ли рукой, то ли палкой. Он отскочил в сторону взял с земли камень и бросил в направлении головы потерпевшая, попал или нет, он не помнит. Поясняет, что он даже не бросил в нее камень, а нанес ей удар в область лица, она согнулась в поясе, и он толкнул ее, и она упала на землю, животом вниз при этом ударилась головой о камни. Он взял тот же камень и с размаху бросил его в голову потерпевшая, лежащей на земле. Затем, испугавшись произошедшего, он выбежал из ограды, что происходило дальше не помнит.
Когда во второй раз бросил камень в голову потерпевшая, то не видел, попал ли в голову или нет, потерпевшая лежала примерно в 1.5 метрах от него, камень он бросил двумя руками, с размаху из-за головы. Удары он наносил потерпевшая, так как боялся, что потерпевшая может причинить ему телесные повреждения, так как она была агрессивно настроена. После того, как он нанес один удар камнем по голове, палка выпала у нее из рук и она обеими руками схватилась за голову, затем он толкнул ее, и когда она упала, поднял камень и бросил ей в голову, а затем выбежал из ограды. №
При допросе в качестве обвиняемого Туркин А. Б. 24.09.2010г. пояснил, что к своим ранее данным показаниям дополняет, что 16.09.2010г.около 21-22 часов он пришел к потерпевшая во двор ее дома и предложил ей вступить с ним в половую связь, в ответ она нанесла ему удар по лицу, он испугавшись, что она его прибьет, взял с земли камень и нанес ей удар по голове спереди, она наклонилась к земле и он оттолкнул ее и она упала на землю, ударившись при этом головой о камни, из которых выполнена клумба. Далее он не знает зачем, видимо боясь, что потерпевшая поднимется и набросится на него, он вновь подобрал камень и с размаху бросил его потерпевшая в голову, ее голова в это время лежала на камнях, признаков жизни она не подавала. Что происходило дальше не помнит. №
В судебном заседании подсудимый Туркин А. Б. пояснил, что в ходе предварительного следствия вину признавал частично, так как опасался ответственности за содеянное.
Кроме полного признания вины подсудимым Туркиным А. Б., его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшей представитель потерпевшего в судебном заседании пояснила, что потерпевшая потерпевшая ее сестра. В ограде по адресу: <адрес> 16.09.2010г. около 23 часов обнаружили труп потерпевшая. Об обстоятельствах уголовного дела ей ничего неизвестно. Просит суд назначить мягкое наказание подсудимому.
Свидетель свидетель6 В судебном заседании пояснил. что подсудимый его дядя. С потерпевшая отношения не поддерживал. 16.09.2010г. он находился дома. Туркин приходил к ним, дома были родители и брат свидетель1, в вечернее время они распивали спиртное, когда они ушли, ему неизвестно. Так как он лег спать. На следующий день утром сотрудники милиции из тепляка забрали Туркина. Он был одет в камуфляж, одежда была грязной, на лице были телесные повреждения, которые он получил, как он ему пояснил, когда снимал двигатель..
Свидетель свидетель1 В судебном заседании пояснил, что 16.09.2010г. он находился дома, вечером с Туркиным выпили 2 бутылки водки. Он пошел к свидетель2 и Туркин пошел с ним. У свидетель2 еще выпили спиртное. Он и свидетель2 пошли на дачи, а Туркина он отправил домой, он на дачу не ходил. Когда он шел с дачи, то наткнулся на дороге на Туркина в 30 метрах от дома потерпевшая. Он его поднял, Туркин был очень сильно пьян, он его завел в тепляк. О взаимоотношениях Туркина и потерпевшая ему неизвестно, ранее Туркин ему говорил, что хочет сходить в гости к потерпевшая.
Свидетель свидетель2 в судебном заседании пояснил, что 16.09.2010г. вечером к нему домой пришли Туркин и свидетель1, они выпивали спиртное. Затем он и свидетель1 пошли на дачи к дяде свидетель5, а Туркина свидетель1 отправил домой, так как он был сильно пьян. Туркин пошел домой по <адрес> Туркина не встречал.
Свидетель свидетель3 в судебном заседании пояснил, что о событиях не помнит, на предварительном следствии пояснял, что ранее видел как Туркин и потерпевшая ругались. В судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель свидетель4 в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога пояснил, что потерпевшая его мама. 16.09.2010г. вечером около 22 часов в окно их дома постучали, мама вышла на улицу и долго не возвращалась, поэтому он вышел на улицу посмотреть ее и увидел, что мама лежит в их ограде лицом вниз, туфли валялись, видел большой камень рядом с матерью, на камнях и голове матери была кровь. Слышал, как за оградой разговаривал свидетель1 Он сказал об этом свидетель7
Свидетель свидетель7 в ходе предварительного следствия поясняла (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 16.09.2010 года около 22 часов приехала из города к родственникам потерпевшая. Во время просмотра телевизора в окно кто-то постучался, при этом собака не лаяла. потерпевшая встала и вышла. Они: она, свидетель8 и сын потерпевшая свидетель4 смотрели телевизор, затем через минут 30 они стали беспокоиться, что потерпевшая до сих пор нет. свидетель4 вышел во двор и меньше через минуту забежал домой и стал кричать, чтобы вызывали скорую помощь и милицию, сказал что потерпевшая лежит на земле возле калитки. Она выбежала во двор и увидела, что потерпевшая лежит возле калитки в луже крови. (№)
Кроме того вина Туркина А. Б. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 г. в ходе которого, был осмотрен <адрес> в <адрес>, прилегающая к нему территория и труп потерпевшая В ходе осмотра места происшествия были изъяты два камня со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, туфли коричневого цвета, которые были осмотрены, на одном из камней на конце камня обнаружены прилипшие к камню пучки волос коричневого цвета, два камня приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (№
Телефонным сообщением от 16.09.2010г. из которой следует, что в <адрес> лежит женщина с травмой на голове(№
Телефонным сообщением от 16.09.2010г. к потерпевшая повод травма. По приезду труп на месте. Множественные рубленные раны на голове №
Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля свидетель1, в ходе которой потерпевшая указал место, где он 16.09.2010г., возвращаясь домой, обнаружил Туркина, лежащего на земле в 30 метрах от дома потерпевшая (№
Протоколом проверки показаний с участием Туркина А. Б., в ходе которой он показал свои действия в ограде дома потерпевшая 16.09.2010г. №
Заключением эксперта № согласно которому, на трупе имеются следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи теменной и затылочной кости слева, диффузными кровоизлияниями (субарахноидальные) под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности левой и правой височной, теменных и затылочных долей с переходом на их основания; ушибом вещества головного мозга: кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы левой височной и теменно-затылочной слева; рвано-ушибленными ранами (4) головы. Открытым переломом костей лицевого скелета; оскольчатым переломом костей носа, верхней челюсти и суставного отростка нижней челюсти слева: рвано-ушибленными ранами лица (2).
Данные повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться от совокупности неоднократных травматических воздействий в область головы, как от удара (ударов) таковым, так и при ударе о таковой при падении, причем каждый последующий удар утяжелял тяжесть предыдущего. У живых лиц полученная открытая черепно-мозговая травма с рвано-ушибленными ранами головы и лица; переломом костей свода черепа и лицевых костей; ушибом головного мозга, сопровождавшимся кровоизлиянием в желудочки головного мозга, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицировались бы как тяжкий вред здоровью (согласно пункта правил 6.1.2 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека).
Смерть потерпевшая наступила в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, переломом лицевых костей с обширными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, рвано-ушибленными ранами головы и лица.
Имеющиеся телесные повреждения судя по морфологии, прижизненны получены незадолго до смерти, о чем свидетельствует (наличие обширных кровоизлияний в проекции повреждений), в быстрой последовательности одно за другим и поэтому промежуток времени между их нанесением определить не представляется возможным.
Возможное расположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, при котором обеспечивался доступ травмирующегося предмета к поврежденным частям головы.
Совершение каких-либо самостоятельных действий (ходить, кричать, говорить) после причинения тяжелой открытой черепно-мозговой травмы маловероятны.
Полосовидная ссадина на шее могла образоваться незадолго до наступления смерти от удара тупого предмета или ударе о таковой при падении, у живых лиц не повлекла бы за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расценивается, (согласно пункта 9 Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека). №
заключением судебно-медицинской экспертизы от 18.09.2010 года в отношении Туркина А.Б., в ходе которой установлено, что у подозреваемого Туркина на момент исследования имелись 3 ссадины на лице, давностью образования не менее 1 суток и не более 3-4 суток. (№
Протоколом явки с повинной Туркина А. Б. от 18 сентября 2010г. из которой следует, что 16-ого вечером он пошел к свидетель2, где употребляли спиртное, потом собрались идти на дачи, свидетель1 предложил ему вернуться домой, потому что он был сильно пьян. Он пошел домой и решил зайти к потерпевшая, чтобы подружить. Он зашел в ограду и постучал в окно, вышла потерпевшая, он предложил ей подружить, она ушла в избу, потом вернулась, он заметил у нее что-то в руках, испугался. Поднял камень средних размеров и кинул в ее сторону, сам выскочил за ограду и остановился там, подождал 5 минут, было тихо. Более ничего не помнит, так как был сильно пьян. (№
Показаниями судебно-медицинского эксперта эксперт ( показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон) согласно которым, на вопрос следователя возможно ли наступление, причинение смерти, телесных повреждений, обнаруженных на трупе гр. потерпевшая при обстоятельствах, указанных Туркиным (представляется протокол допроса подозреваемого Туркина от 21.09.2010 года) и возможно ли причинение повреждений данными камнями, какое количество ударов было нанесено гр. потерпевшая (представляются 2 камня, изъятых при осмотре места происшествия) пояснила, что да, не исключается причинение тупым предметом, каковыми могли быть камень, камни. В область головы потерпевшая было нанесено не менее 3 травматических воздействий. (№
Протоколом выемки одежды Туркина А. Б., были изъяты куртка камуфлированная, кофта синего цвета, кофта серого цвета, трико черное (брюки), ботинки черные, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(№
Протоколом выемки вещей потерпевшая которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №
При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой.
Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Туркина А. Б. доказана и суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшая свидетельствуют орудие преступления камни, телесные повреждения, в результате которых наступила смерть потерпевшей, были нанесены в жизненно важный орган голову, удары камнем по голове были причинены неоднократно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Туркиным А. Б. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений против личности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшей, просившей суд о мягком наказании.
Туркин А. Б. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Туркина А. Б. невозможно без изоляции от общества, отбывание наказания следует назначить в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства камни следует уничтожить, вещи Туркина следует вернуть подсудимому, вещи потерпевшей потерпевшая следует передать представителю потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Непианиди И. Х. в сумме 5370 руб. 78 коп., произвести за счет средств федерального бюджета с учетом материального положения подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туркина Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 сентября 2010г.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства камни уничтожить, вещи Туркина вернуть подсудимому, вещи потерпевшей потерпевшая передать представителю потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Непианиди И. Х. в сумме 5370 руб. 78 коп., произвести за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н. Н. Кавизина