Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 19 мая 2011 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Максимовой Н.В.,

подсудимого Соболева Дениса Николаевича,

адвоката Коноваловой И.А.,

при секретаре Московских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Соболева Дениса Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: Чита, <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

паспорт: выдан ОУФМС России по в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Соболев Д.Н., находясь в квартире по адресу: Чита, <адрес> административный район, <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, незаконного изготовил кустарным способом из таблеток «седал» с использованием йода, спичек, кислоты, бензина, путем выпаривания наркотическое средство дезоморфин массой свыше 1.229 грамма. Часть наркотического средства Соболев Д.Н. употребил внутривенно, остальное незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут во дворе <адрес> <адрес> административного района <адрес> Соболев Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты> грамма, содержащееся в медицинском флаконе, у него было обнаружено и изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Соболева Д.Н. наркотического средства дезоморфин <данные изъяты>, является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Соболева Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Соболев Д.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Коноваловой И.А..

Адвокат Коновалова И.А. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Соболевым Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Соболеву Д.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Соболеву Д.Н., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Соболевым Д.Н. преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева Дениса Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Мера пресечения Соболеву Д.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки за участие в суде адвоката Коноваловой И.А. в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному Соболеву Д.Н. разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд в тот же кассационный срок указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: Перегудова В.В.