ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 19 мая 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Максимовой Н.В., подсудимого Чигинцева Евгения Александровича, адвоката Тонких С.А., при секретаре Московских Т.В., с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Чигинцева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> неработающего, проживающего по адресу: Чита, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> паспорт: № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигинцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, у Чигинцев, находящегося в квартире по адресу: Чита, <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и причинение материального ущерба ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, их корыстных побуждений похитил с тумбы в комнате фотоаппарат марки «Пантакс» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Чигинцев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Суд квалифицирует действия Чигинцева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Чигинцев, признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Тонких С.А.. Адвокат Тонких С.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Чигинцевым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Чигинцеву обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Чигинцеву, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающим вину обстоятельством суд признает в действиях Чигинцева наличие рецидива преступлений, наказание ему следует определить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая характер и общественную опасность совершенного Чигинцевым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Иск потерпевшей ФИО1 обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чигинцева Евгения Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чигинцеву Е.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Чигинцева Е.А. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, пройти курс лечения от наркомании, не посещать места продажи и распития спиртных напитков, принять меры к возмещению причиненного материального ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чигинцеву Е.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Чигинцева Евгения Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Судебные издержки, связанные с участием в суде адвоката Тонких С.А. в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Чигинцеву Е.А. разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд в тот же кассационный срок указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий: Перегудова В.В. ФИО2.