П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 31 мая 2011 г. Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Петровой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В., подсудимой Плужаровой Татьяны Анатольевны, защитника Скроминского А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Плужаровой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, у с т а н о в и л: Плужарова Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: Плужарова Т.А., из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 19.07.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции». ФЗ «О сертификации продукции и услуг», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в неустановленный период времени по 18 января 2011 года приобрела и хранила по адресу: <адрес> целях сбыта населению под видом алкогольной продукции 1 литр 440 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 18 января 2011 года около 18 часов 50 минут Плужарова Т.А., находясь по адресу; <адрес>, не зарегистрированная в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не уведомляя об этом покупателей, умышленно, с целью извлечения выгоды, незаконно осуществила сбыт ФИО3, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Чита 140 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию - ацетона 92,4 мг/дм3, который является примесью недопустимой для водки и спирта этилового из пищевого сырья, но цене 30 рублей, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции 1300 миллилитров спиртосодержащей жидкости. Согласно заключения судебной химической экспертизы № образец жидкости, закупленный у Плужаровой Г.А., является смесью, содержащей в своем составе этиловый спирт - 80 % и органические растворители, в том числе ацетон - 92,4 мг/дм3. который является примесью, недопустимой для водки и спирта этилового из пищевого сырья. Образец жидкости, добровольно выданный Плужаровой Т.А., является смесью, содержащей в своем составе этиловый спирт 79,4 % и органические растворители, в том числе ацетон 103,1 мг/дм3, который является примесью, недопустимой для водки и спирта этилового из пищевого сырья. Образцы жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ для пищевой алкогольной продукции по наличию недопустимого компонента ацетона. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. В судебном заседании подсудимая Плужарова Т.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке и заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, чистосердечно раскаивается в содеянном. Просит не лишать ее свободы. Защитник Скроминский А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Свидетель Свидетель1 в судебном заседании показала, что подсудимая ее родная сестра с марта 2010 года сестра полностью изменила свое поведение, закодировалось от алкоголизма, спиртные напитки вообще не употребляет, работает кондитером, ведет нормальный человеческий образ жизни. Свидетель Свидетель2 <данные изъяты> показала в судебном заседании, что после продления испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ изменила свое поведение и отношение к отбыванию наказания, закодировалась, прошла курс лечения от алкоголизма, трудоустроилась. Имеет одно предупреждение за неявку в УИИ в декабре 2010 года. В объяснении указала, что режим работы суточный и ДД.ММ.ГГГГ отдыхала после работы. В дальнейшем не явилась на регистрацию, т.к. не знала адрес, куда переместилась УИИ. Считает, что Плужарова твердо встала на путь исправления. Суд, действия Плужаровой Т.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, выполняет возложенные на нее приговором от ДД.ММ.ГГГГ обязанности. Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, данные о личности подсудимой, совершившей преступление небольшой тяжести в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, суд назначает Плужаровой Т.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 73 УК РФ. В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, мнение инспектора УИИ Свидетель2 о том, что Плужарова Т.А. встала на путь исправления за отбытый период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, находит возможным и целесообразным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, 3 денежные купюры, номиналом по 10 рублей, хранить при деле, воронку, пластиковую 2 пластиковых бутылки хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Черновскому району г. Читы, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Скроминского А.В. в ходе судебного заседания - 895 рублей, отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Плужарову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную Плужарову Т.А. не менять места жительства и работы без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Плужаровой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, 3 денежные купюры, номиналом по 10 рублей, хранить при деле, воронку, пластиковую 2 пластиковых бутылки хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Черновскому району г. Читы, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Скроминского А.В. в ходе судебного заседания - 895 рублей, отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная Плужарова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В. Тихонова.