Приговор (ст. 109 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 3 июня 2011 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе;

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Шапошниковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.,

подсудимого Ушакова Николая Егоровича,

защитника Новикова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова Николая Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ушаков Н.Е. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах;

Около 01 часа 10 декабря 2010 года в <адрес> в <адрес>, между Ушаковым Н.Е. и ФИО6 на почве личных неприязнен­ных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО6 стала угрожать кухонным ножом Ушакову Н.Е., требуя, чтобы он ушёл из дома. Ушаков Н.Е. забрал нож у ФИО6 и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс два удара указанным ножом в левую ягодицу по­следней, при этом Ушаков не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Своими действиями Ушаков причинил ФИО6 проникающее ра­нение в полость малого таза с повреждением большой ягодичной мышцы, повре­ждением грушевидной мышцы, повреждением диафрагмы таза, нижней ягодич­ной вены слева, нижней ягодичной артерии слева, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоро­вью; непроникающее колото-резаное ранение левой ягодичной области с повреж­дением большой ягодичной мышцы, малой ягодичной мышцы, которое у живых лиц повлекло бы расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому при­знаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате полученного проникающего ранения в полость малого таза с повреждением большой ягодичной мышцы, повреждением грушевидной мышцы, повреждением диафрагмы таза, нижней ягодичной вены слева, нижней ягодичной артерии слева.

В судебном заседании Ушаков Н.Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил доказательства своей вины, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Защитник Новиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федоренко Ю.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, действия Ушакова Н.Е. квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Обвинение, с которым согласился Ушаков Н.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины, противоправное поведение ФИО6

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно, не имеет судимости, явку с повинной, на иждивении несовершеннолетний ребенок, противоправное поведение ФИО6

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, назначает Ушакову Н.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием защитника Новикова А.В. в ходе судебного заседания в размере 447 р. 00 к. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова Николая Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. и назначить наказание 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Ушакова Н.Е. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием защитника Новикова А.В. в ходе судебного заседания в размере 447 р. 00 к. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный Ушаков Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.В. Тихонова.