Приговор (ст. 166 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 23 мая 2011 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Шапошниковой М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,

подсудимого Софьянникова Антона Николаевича,

защитника Белусяк И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Софьянникова Антона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Софьянников А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

Софьянников А.Н., 26 июня 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь на заднем сидении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, который был остановлен сотрудниками ГИБДД, воспользовавшись тем, что Потерпевший1 вышел из автомашины, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, пересел на водительское сиденье, и умышленно, с целью неправомерного завладения, завладел автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Потерпевший1 стоимостью 150000 рублей и поехал кататься, управляя автомобилем Софьянников был задержан 26.06.2010 года напротив <адрес>.

В судебном заседании Софьянников А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в

особом порядке, подтвердил доказательства своей вины, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Защитник Белусяк И.П. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший1 письменно сообщил суду о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, претензий не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, действия Софьянникова А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласился Софьянников А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ранее не судим, мнение потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, назначает Софьянникову А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием защитника Белусяк И.П. в ходе судебного заседания в размере 895 р. 12 к. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Софьянникова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. и назначить наказание 3000 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием защитника Белусяк И.П. в ходе судебного заседания в размере 895 р. 12 к. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный Софьянников А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.В. Тихонова.