1 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 3 июня 2011 года. Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Тихоновой И.В. при секретаре Шапошниковой М.Л. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А., подсудимого Вдовенко Александра Владимировича, защитника Чипизубова А.М., а также потерпевшего Потерпевший1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вдовенко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в г. Чите <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Вдовенко А.В. совершил; кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах; 04 апреля 2011 года в период времени с 05. 00 до 05 часов 30 минут Вдовенко А.В. находился в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, где совместно с Потерпевший1 распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Вдовенко А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука марки <данные изъяты>, зарядного устройства, общей стоимостью 23 990 рублей и компьютерной мыши стоимостью 500 рублей находящихся на столе, в кухне, где они с Потерпевший1 распивали спиртные напитки. Осуществляя задуманное, 04 апреля 2011 года в период времени с 05. 00 до 05 часов 30 минут, находясь в указанной квартире, Вдовенко А.В., реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего Потерпевший1, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил ноутбук марки <данные изъяты> и зарядное устройство общей стоимостью 23 990 рублей, компьютерную мышь стоимостью 500 рублей принадлежащие Потерпевший1, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 24 490 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании Вдовенко А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает доказательства своей вины в совершении преступления, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, иск потерпевшего признал полностью. Защитник Чипизубов А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Потерпевший1 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просил не лишать подсудимого свободы. Гражданский иск о возмещении материального ущерба полностью поддерживает. Государственный обвинитель Федоренко Ю.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, действия Вдовенко А.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина Вдовенко А.В. подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела, которые он не оспаривал, а подтвердил в судебном заседании. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшего, ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности, смягчающие, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает наказание Вдовенко А.В. в виде обязательных работ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием защитника Чипизубова А.М. в ходе судебного заседания - 895 р. 13 к., отнести на счет государства. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить к использованию по мере вступления приговора в законную силу. Разрешая гражданский иск потерпевшего о взыскании материального вреда, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в соответствие с ст. 1064 УК РФ. Подсудимый исковые требования признал полностью. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Вдовенко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года и назначить наказание - 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Вдовенко А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием защитника Чипизубова А.М. в ходе судебного заседания - 895 р. 13 к., отнести на счет государства. Взыскать с Вдовенко А.В. в пользу Потерпевший1 - 24490 рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить к использованию по мере вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный Вдовенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Тихонова И.В.