ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 26 мая 2011 года Черновский районный суд г. Чита в составе председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Максимовой Н.В., подсудимой Скуратовой Л.Д., защитника Горюновой Т.Ю., при секретаре Московских Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скуратовой Любови Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющей образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: Чита, <адрес>, <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Скуратова Л.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (шесть фактов). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Скуратова Л.Д., работая вахтером общежития, расположенного по адресу: <адрес> и проживая в том же общежитии по договору найма жилого помещения, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться жилыми помещениями общежитий, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, в связи с тем, что данные помещения являются муниципальной собственностью и принадлежат Комитету по имуществу Администрации городского округа «Город Чита», из корыстных побуждений решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства граждан под предлогом продажи жилых помещений по указанным адресам. Для осуществления задуманного, Скуратова Л.Д. в декабре 2008 года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, обратилась к своей знакомой ФИО1 с просьбой найти покупателя на жилое помещение в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., <данные изъяты> введенная в заблуждение, предложила своей знакомой ФИО1 приобрести жилое помещение у Скуратовой Л.Д.. ФИО1 на предложение Свидетель1 о приобретении комнаты в общежитии по указанному адресу согласилась, и с этой целью встретилась со Скуратовой Л.Д. При встрече Скуратова Л.Д., для полной убедительности в легальности своих действий, сообщила ФИО1 что имеет возможность зарегистрировать её в комнате вышеуказанного общежития, а впоследствии оформить документы по приватизации комнаты, тем самым ввела в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений. Кроме того, Скуратова Л.Д., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1., достоверно зная, что свои обязательства не исполнит, предложила ФИО1 оплатить денежные средства в сумме 200000 рублей, в счет оплаты за покупку комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., ФИО1 на предложение последней согласилась, и в январе 2009 года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, находясь возле здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, передала Скуратовой Л.Д. денежные средства в размере 100000 рублей в счет частичной оплаты за приобретаемую комнату в общежитии. Скуратова Л.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 и желая их наступления, полученные от ФИО1 денежные средства похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 100000 рублей. Кроме того, Скуратова Л.Д. работая вахтером общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> и проживая в том же общежитии по договору найма жилого помещения, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться жилыми помещениями общежитий, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес> в связи с тем, что данные помещения являются муниципальной собственностью и принадлежат Комитету по имуществу Администрации городского округа «Город Чита», из корыстных побуждений решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства граждан под предлогом продажи жилых помещений по указанным адресам. Для осуществления задуманного, Скуратова Л.Д. в январе 2009 года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, обратилась к своей знакомой <данные изъяты> с просьбой найти покупателя на жилое помещение в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., <данные изъяты>, введенная в заблуждение, предложила своей знакомой ФИО2 приобрести жилое помещение у Скуратовой Л.Д.. ФИО2 на предложение <данные изъяты> о приобретении комнаты в общежитии по указанному адресу согласилась, и с этой целью встретилась со Скуратовой Л.Д. При встрече Скуратова Л.Д., для полной убедительности в легальности своих действий, сообщила ФИО2, что имеет возможность зарегистрировать её в комнате вышеуказанного общежития, а впоследствии оформить документы по приватизации комнаты, тем самым ввела в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений. Кроме того, ФИО1, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, достоверно зная, что свои обязательства не исполнит, предложила последней оплатить денежные средства в сумме 100000 рублей, в счет оплаты за покупку комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., ФИО2 на предложение последней согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, передала по устной договоренности со Скуратовой Л.Д. денежные средства в размере 100000 рублей в счет оплаты за приобретаемую комнату в общежитии, Свидетель1. Скуратова Л.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, полученные от Свидетель1 денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО2 похитила путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО2, Скуратова Л.Д. через свою знакомую <данные изъяты> в феврале 2009 года, точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, вновь обратилась к ФИО2 с предложением о приобретении второй комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Скуратовой Л.Д., ФИО2 на предложение последней согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, передала Скуратовой Л.Д. денежные средства в размере 125000 рублей, в счет оплаты за приобретаемую комнату в общежитии по адресу: <адрес>. Скуратова Л.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, полученные денежные средства похитила путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Скуратова Л.Д. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 225 000 рублей. Кроме того, Скуратова Л.Д. работая вахтером общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> и проживая в том же общежитии по договору найма жилого помещения, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться жилыми помещениями общежитий, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, в связи с тем, что данные помещения являются муниципальной собственностью и принадлежат Комитету по имуществу Администрации городского округа «Город Чита», из корыстных побуждений решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства граждан под предлогом продажи жилых помещений по указанным адресам. Для осуществления задуманного, Скуратова Л.Д. в марте 2009 года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, обратилась к своей знакомой <данные изъяты> с просьбой найти покупателя на жилое помещение в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., Свидетель1, введенная в заблуждение, предложила своей знакомой ФИО3 приобрести жилое помещение у Скуратовой Л.Д.. ФИО3 на предложение <данные изъяты> о приобретении комнаты в общежитии по указанному адресу согласилась, и с этой целью встретилась со Скуратовой Л.Д. При встрече Скуратова Л.Д., для полной убедительности в легальности своих действий, сообщила ФИО3 что имеет возможность зарегистрировать её в комнате вышеуказанного общежития, а впоследствии оформить документы по приватизации комнаты, тем самым ввела в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений. Кроме того, Скуратова Л.Д., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 достоверно зная, что свои обязательства не исполнит, предложила последней оплатить денежные средства в сумме 150000 рублей, в счет оплаты за покупку комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., ФИО3 на предложение последней согласилась и в марте 2009 года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, находясь в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>, передала Скуратовой Л.Д. денежные средства в размере 15000 рублей, в качестве предоплаты за комнату в общежитии. Продолжая свои преступные действия, Скуратова Л.Д. с целью хищения денежных средств под предлогом продажи комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вахте общежития, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 денежные средства в размере 60000 рублей, в качестве предоплаты за комнату в общежитии. С целью придания легальности своим действиям Скуратова Л.Д. в тот же день составила расписку в получении денежных средств от ФИО3 на общую сумму 75000 рублей. Скуратова Л.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО3 и желая их наступления, полученные от последней денежные средства в общей сумме 75 000 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила гр. ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 75000 руб. Кроме того, Скуратова Л.Д. работая вахтером общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> и проживая в том же общежитии по договору найма жилого помещения, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться жилыми помещениями общежитий, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>. <адрес>, в связи с тем, что данные помещения являются муниципальной собственностью и принадлежат Комитету по имуществу Администрации городского округа «Город Чита», из корыстных побуждений решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства граждан под предлогом продажи жилых помещений по указанным адресам. Для осуществления задуманного, Скуратова Л.Д. в апреле 2009 года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, обратилась к своей знакомой <данные изъяты> с просьбой найти покупателя на жилое помещение в общежитиях, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., <данные изъяты> введенная в заблуждение, предложила своей знакомой ФИО4 приобрести жилое помещение у Скуратовой Л.Д. по цене 25000 рублей. ФИО4 на предложение <данные изъяты> о приобретении комнаты в общежитии по указанным адресам согласилась, и с этой целью встретилась со Скуратовой Л.Д. При встрече Скуратова Л.Д., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 достоверно зная, что свои обязательства не исполнит, для полной убедительности в легальности своих действий, сообщила последней, что имеет возможность зарегистрировать её в комнате вышеуказанного общежития, а впоследствии оформить документы по приватизации комнаты, тем самым ввела в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, находясь в квартире своей знакомой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала 25 000 рублей в счет приобретаемой комнаты в общежитии для передачи данных денежных средств Скуратовой Л.Д. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, Скуратова Л.Д., осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО4 и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, находясь возле здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, полученные от <данные изъяты> переданные ФИО4. денежные средства в сумме 25 000 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей. Кроме того, Скуратова Л.Д. работая вахтером общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> и проживая в том же общежитии по договору найма жилого помещения, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться жилыми помещениями общежитий, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, в связи с тем, что данные помещения являются муниципальной собственностью и принадлежат Комитету по имуществу Администрации городского округа «Город Чита», из корыстных побуждений решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства граждан под предлогом продажи жилых помещений по указанным адресам. Для осуществления задуманного, Скуратова Л.Д. в апреле 2009 года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, обратилась к своей знакомой <данные изъяты> с просьбой найти покупателя на жилое помещение в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д<данные изъяты> введенная в заблуждение, предложила через своего знакомого <данные изъяты> ФИО5 приобрести жилое помещение у Скуратовой Л.Д. ФИО5. на предложение <данные изъяты> о приобретении комнаты в общежитии по указанному адресу согласилась, и с этой целью встретилась со Скуратовой Л.Д. При встрече Скуратова Л.Д., для полной убедительности в легальности своих действий, сообщила ФИО1 что имеет возможность зарегистрировать её в комнате вышеуказанного общежития, а впоследствии оформить документы по приватизации комнаты, тем самым ввела в заблуждение ФИО5 относительно своих истинных намерений. Кроме того, Скуратова Л.Д., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 достоверно зная, что свои обязательства не исполнит, предложила последней оплатить денежные средства в сумме 150000 рублей, в счет оплаты за покупку комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., ФИО1. на предложение последней согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете нотариуса <данные изъяты> расположенном по адресу: гор. <адрес> <адрес> передала по просьбе Скуратовой Л.Д. денежные средства в размере 150000 рублей за приобретение комнаты в общежитии, ее знакомой Свидетель1. В тот же день <данные изъяты> денежные средства были переданы Скуратовой Л.Д. в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Скуратова Л.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 и желая их наступления, полученные денежные средства похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 150 000 рублей. Кроме того, Скуратова Л.Д. работая вахтером общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> и проживая в том же общежитии по договору найма жилого помещения, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться жилыми помещениями общежитий, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, в связи с тем, что данные помещения являются муниципальной собственностью и принадлежат Комитету по имуществу Администрации городского округа «Город Чита», из корыстных побуждений решила похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства граждан под предлогом продажи жилых помещений по указанным адресам. Для осуществления задуманного, Скуратова Л.Д. в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата органами предварительного следствия не установлены, обратилась к своей знакомой Свидетель1 с просьбой найти покупателя на жилое помещение в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., Свидетель1, введенная в заблуждение, предложила своему знакомому ФИО1 приобрести жилое помещение у Скуратовой Л.Д.. ФИО1 на предложение Свидетель1 о приобретении комнаты в общежитии по указанному адресу согласился, и с этой целью встретился со Скуратовой Л.Д. При встрече Скуратова Л.Д., для полной убедительности в легальности своих действий, сообщила Станкевич В.В., что имеет возможность зарегистрировать его в комнате вышеуказанного общежития, а впоследствии оформить документы по приватизации комнаты, тем самым ввела в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений. Кроме того, Скуратова Л.Д., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 достоверно зная, что свои обязательства не исполнит, предложила последнему оплатить денежные средства в сумме 150000 рублей, в счет оплаты за покупку комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Скуратовой Л.Д., ФИО1 на предложение последней согласился и ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии своей знакомой Свидетель1 передал Скуратовой Л.Д. денежные средства в размере 150000 рублей за приобретение комнаты в общежитии. Скуратова Л.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 и желая их наступления, полученные денежные средства похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 150 000 рублей. Подсудимая Скуратова Л.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иски потерпевших признает в полном объеме, обязуется их возместить. Защитник Горюнова Т.Ю. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, исковые требования, заявленные в период предварительного расследования, поддерживают. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скуратова Л.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Скуратовой Л.Д.: - по эпизоду в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений средней тяжести, частичное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние ее здоровья. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, личность подсудимой, смягчающие ее ответственность обстоятельства, возраст и состояние здоровья Скуратовой Л.Д., суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Иски потерпевших ФИО1 ФИО2, ФИО1 ФИО1 ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба обоснованы, признаны подсудимой в полном объеме, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой Скуратовой Л.Д. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скуратову Любовь Дмитриевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 7 ст. 316 УПК РФ: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО1 один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО2) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО3) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО5 один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО4) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший ФИО5) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Скуратовой Л.Д. <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скуратовой Л.Д. считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>. Обязать осужденную не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Скуратовой Л.Д. отменить. Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать со Скуратовой Любови Дмитриевны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 100000 (сто тысяч) рублей. Взыскать со Скуратовой Любови Дмитриевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей. Взыскать со Скуратовой Любови Дмитриевны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Взыскать со Скуратовой Любови Дмитриевны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать со Скуратовой Любови Дмитриевны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства – расписки ФИО3, ФИО6 заявление <данные изъяты> копия договора найма жилого помещения ФИО5 находящиеся у них на хранении разрешить последним к использованию по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Чита, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. Осужденной Скуратовой Л.Д. разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна уведомить суд в тот же кассационный срок, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении. Председательствующий: Перегудова В.В.