Приговор (ч.1 ст.222 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 21 апреля 2011 год

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черновского района г.Чита Федоренко Ю.А.

адвоката Белусяк И.П., представившего удостоверение № 338, ордер за № 102697

подсудимого Пилюченко А.А.

при секретаре Черновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пилюченко Александра Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

паспорт: выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 2006 году в лесном массиве поселка <адрес> Пилюченко А.А. нашел, то есть незаконно приобрел: патрон 14,7 к зенитной установке, 3 взрывателя, 3 патрона ПМ 9 мм., порох гранулированный армейский в количестве 6 пакетов, которые перевез по месту своего жительства. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения, перевозку, ношение и сдачу огнестрельного оружия, с 2006 года до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по адресу: <адрес> Черновского административного района г. Чита патрон14,7 мм. к зенитной установке, 3 взрывателя, 3 патрона ПМ 9 мм., порох гранулированный армейский в количестве 6 пакетов, которые в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у Пилюченко.

Подсудимый Пилюченко А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат Белусяк И.П., государственный обвинитель Федоренко Ю.А., не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пилюченко, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованием ст.ст.314 УПК.

В судебном заседании Пилюченко разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Пилюченко совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, суд квалифицирует его противоправное действие по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, исключительно положительные характеристики, <данные изъяты>, и поэтому полагает возможным определить наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание и те обстоятельства, что подсудимый имеет постоянное место работы за пределами Черновского района г. Чита, его работа связана с командировками.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилюченко Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год:

являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц,

не изменять места жительства и работы без согласия указанного специализированного органа.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: порох в матерчатых упаковках – брикеты в количестве 6 штук, хранящиеся в комнате вооружения при Черновском ОМ УВД по г. Чита передать в ЭКО УВД по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Белусяк И.П. в размере 447 рублей 56 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Чита.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.