П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 25 апреля 2011 г. Черновский районный суд г. Читы в составе; Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Шапошниковой М.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Вашенковой Е.В., подсудимых Короткова Алексея Николаевича и Скуртул Андрея Васильевича, защитников Соломиной О.В. и Горюновой Т.Ю., а также потерпевших Потерпевший1 и Потерпевшая2., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Короткова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого и, Скуртул Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, У с т а н о в и л: Коротков А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Скуртул А.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Преступление совершили в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: 3 июля 2010 года около 12 часов Коротков А.Н. и Скуртул Д.В. находясь в беседке, расположенной перед домом <адрес> в <адрес> <адрес>, не имея денежных средств для приобретения спиртных напитков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на хищение денежных средств Потерпевший1, проживающего в <адрес>, распределив между собой роли: Скуртул А.В. будет удерживать Потерпевшая2, а Коротков А.Н. открыто похитит деньги у Потерпевший1 Для осуществления своих преступных намерений Коротков А.Н. пришел в свою <адрес>, в <адрес> <адрес>, где из своей шапки сделал две маски с прорезями для глаз, и вернулся к Скуркул А.В. Реализуя свой преступный умысел, 3 июля 2010 г. в период времени с 15.45 до 16 часов Коротков А.Н. и Скуртул А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли в подъезд квартиры Потерпевший1, надели маски и перчатки, и воспользовавшись тем, что Потерпевшая2, на их звонок в дверь, открыла дверь, незаконно ворвались в <адрес> <адрес> <адрес>, где согласно распределенных ролей, Скуртул А.В. удерживал в коридоре квартиры Потерпевшая2, а Коротков А.Н., с целью подавления сопротивления со стороны Потерпевший1, не ставя в известность Скуртул, действуя самостоятельно, выйдя за пределы предварительной договоренности с последним, нанес один удар кулаком в лицо, причинив ушибленную рану на правой брови, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, не повлекший вред здоровью, и из кармана рубашки Потерпевший1 открыто похитил деньги в сумме 7210 рублей, причинив Потерпевший1 материальный вред. С похищенными денежными средствами Коротков А.Н. и Скуртул А.В. с места совершения скрылись и распорядились по собственному усмотрению. В судебном заседании признали себя виновными, Коротков А.Н. частично, Скуртул А.В. полностью, и показали: Коротков А.Н., что он 03.07.2010 года с утра распивал спиртное во дворе <адрес> <адрес> с Свидетель3 и Свидетель2. Около 12 часов Свидетель3 и Свидетель2 пошли к Потерпевший1 забрать долг, он остался ждать их на первом этаже подъезда. Через 20 минут они вышли, и втроем пошли в беседку, к ним попозже пришел Скуртул А., парни ушли, а они с Скуртул договорились ограбить Потерпевший1, кто предложил, не помнит, деньги он видел у потерпевшего, когда тот был в пивнушке. Он пошел домой, взял вязаную шапочку, разрезал ее на две половины и сделал прорези для глаз, взял две пары перчаток, одна вязаная черная, вторая из материала дубленки коричневого цвета, вышел во двор, заходил ли с ним Скуртул, не помнит. Потом они с Скуртул зашли в подъезд Потерпевший1, он жвачкой залепил дверной «глазок», надели на себя маски и перчатки, позвонили в дверь, открыла потерпевшая. Скуртул зашел в квартиру первым и держал женщину, выбежал потерпевший, запнулся и упал, он взял его за шею, вытащил деньги из левого кармана рубашки и они ушли. Потерпевший1 назвал его Свидетель3 и сказал, что узнал его. Выйдя из квартиры, они сняли маски и спрятали за пазухи, потом выбросили возле магазина <данные изъяты> в мусорный бак. Он пересчитал деньги, было 5200 рублей, но он точно не помнит, был пьяный. Они взяли себе по 1000 рублей, а остальные деньги потратили на спиртное. Применять насилие не договаривались, и он его не применял, в содеянном раскаивается. Скуртул А.В., что он 03.07.2010 года в обеденное время возле своего дома встретил Короткова, купили спиртное, пришли во двор <адрес> <адрес> и распили спиртное, увидели проходящих по двору в нетрезвом состоянии потерпевших, решили похитить у них деньги на спиртное и проследили за ними, потерпевшие зашли в <адрес> <адрес> Кто предложил ограбить потерпевших, не помнит. Сходили домой к Коротокову, он взял шапочки и перчатки, они сделали прорези для глаз, договорились, что позвонят в квартиру, он будет удерживать жену потерпевшего, а Коротков заберет деньги, и они уйдут. Применять насилие не договаривались. Коротков заклеил жвачкой дверной глазок, позвонили в дверь и представились сотрудниками милиции, открыла женщина, и он завел ее в ванную, или в коридор, точно не помнит, был пьяный и закрыл ей рот рукой, чтобы не кричала и удерживал, что делал Коротков, не видел. Потом Коротков махнул рукой, и они вышли из квартиры. Шапочки выбросили, деньги пропили, по 1000 р. взяли себе, сколько было денег, он не знает. Раскаивается в содеянном. В протоколе явки с повинной Скуртул А.В. собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления и показал, что 03.07.2010 года с Коротковым А. решили ограбить двоих человек, проживающих по адресу: <адрес> <адрес>, взяли черные маски с прорезями для глаз и черные перчатки. Подъезд был открыт. Подойдя к двери, сказали, что они из милиции. Дверь открыла женщина, которую он толкнул вглубь квартиры. Женщина начала кричать, он рукой закрыл ей рот. Что делал в это время Алексей, он не видел. После чего, они пошли на школьный двор, где он взял у Короткова 1000 рублей и пошел домой. Сколько было денег, он не знает. Маски и перчатки выбросили на помойке возле того же дома. Они оба были пьяны. В содеянном раскаивается, вину свою признает л.д. №. В ходе предварительного расследования Коротков будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого пояснял, что от Свидетель3 узнал, что у потерпевшего 3 июля будут деньги, получит пенсию. Взял у себя дома 2 шапочки и 2 пары перчаток, во дворе сказал Скуртул идти с ним. В подъезде надели маски и перчатки, он заклеил дверной глазок жвачкой, позвонили, дверь открыла женщина, он держал дверь, чтобы не закрыли. Скуртул зашел в квартиру и завел женщину в ванную. На ее крик выбежал потерпевший, и он удерживал его, положив на пол, лицом вниз, вытащил из кармана рубашки деньги и махнул рукой Скуртул, что можно уходить л.д. №. ДД.ММ.ГГГГ показал, что он предложил Скуртул совершить грабеж.., сам позвонил в дверь и заклеил дверной глазок жвачкой, наносить телесные повреждения или убивать потерпевших не собирались.., ударил Потерпевший1 и он упал, ударившись о стенку.. л.д. №. При допросе в качестве обвиняемого пояснял, что. . ударил Потерпевший1 в лицо, и когда он упал, вытащил из кармана деньги, Скуртул удерживал жену потерпевшего.. л.д. № Скуртул при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что 3.07.2010 года,. . он предложил взять у Короткова дома шапочки и перчатки и ограбить потерпевшего.., позвонили в дверь, открыла женщина, он сразу схватил ее и прикрыл ей рот рукой, чтобы не кричала и держал ее в коридоре, что делал Коротков, не видел.. л.д. №. В ходе очной ставки Коротков А.Н. и Скуртул А.В. подтвердили свои показания при допросе в качестве подозреваемых, Скуртул отрицал предварительный сговор с Свидетель3 л.д. №. В ходе проверки показаний на месте Скуртул А.В. показал и рассказал на месте происшествия обстоятельства совершенного им и Коротковым преступления л.д. №. Кроме частичного признания вины Котроковым и полного Скуртул в совершении описанного в приговоре деяния, вина подсудимых подтверждается их показаниями в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, очных ставок, проверки показаний на месте, явки с повинной Скуртул, заключением судебно-медицинских и биологических экспертиз, изъятия, осмотра, признания и приобщения к материалам дела вещественных доказательств. Так, потерпевший Потерпевший1 показал в судебном заседании, что проживает с женой в <адрес>. Квартира расположена на <адрес>, имеется домофон, дверь подъезда постоянно закрыта. Свидетель3 знает давно, он часто бывал в их квартире, отношения нормальные. Пенсию он снимает в банкомате в супермаркете <адрес>. 02.07.2010 года Свидетель3 продал ему сотовый телефон за 200 рублей, он предложил тому прийти за деньгами 3.07.2010 года, когда получит пенсию. 03.07.2010 года с утра он снял с карты пенсию и пришел домой. Около 12 час пришел Свидетель3 с Свидетель2 и они выпили 05 л. бутылку портвейна за столом в кухне, он достал из нагрудного кармана деньги, отсчитал 200 рублей купюрами по 100 рублей и передал Свидетель3. Остальные деньги убрал в нагрудный карман своей рубашки и это видели парни. Он спросил у Свидетель3 зарядное устройство к телефону, тот сбегал домой и принес «лягушку» и он еще дал ему 100 рублей. Все было мирно. Он сказал, что получил пенсию, но сумму не называл. Пришла жена, Свидетель3 и Свидетель2 ушли, он лег спать на диван в зале. Проснулся от крика жены, выбежал в коридор и, не успев никого заметить, неожиданно получил удар в лицо, в правую бровь, от удара его немного развернуло, и он упал на колени, ударившись левым предплечьем о трюмо в коридоре. Из рассеченной брови пошла кровь, он закрыл руками лицо, и не видел, что происходит с женой. В это время, с правой стороны, на уровне шеи, он увидел правую руку, и своей левой рукой поймал эту руку, на ней была перчатка черного цвета, рука была без рукава, кисть большая, запястье худое, похожая на руку Свидетель3, поэтому он крикнул, что Свидетель3 я тебя узнал и тот человек вырвал руку. Все было тихо, никто ничего не говорил и не требовал. Он не почувствовал, когда из левого нагрудного кармана рубашки вытащили деньги 7210 р., потому что потерял сознание, потом его подняла жена, он был весь в крови, обработала рану. О том, что похищены деньги узнали, когда решили купить спиртное, собираясь поехать на дачу и тут он обнаружил, что нагрудный карман рубашки расстегнут и нет денег 7210 рублей. Вызвали милицию, жена сказала, что нападавших было двое. Вернувшись из милиции, в ванной комнате они нашли чужую, черного цвета перчатку. Со слов жены узнал, что она открыла дверь, так как ожидала соседа, который должен был увезти их на дачу, парень в маске схватил ее и втолкнул в квартиру и удерживал за шею возле контейнера для овощей в коридоре, и она укусила его за указательный палец в перчатке. Просит взыскать в счет компенсации морального вреда 15000 р. и 3610 рублей, не возвращенную часть похищенных денег. 3600 р. в суде вернул Скуртул. Просит не лишать его свободы, наказание Короткову оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая Потерпевшая2 показала в судебном заседании аналогично показаниям потерпевшего Потерпевший1, а также, что позвонили в дверь квартиры, и она, полагая, что пришла соседка, не спрашивая, открыла дверь. В подъезде стоял парень, он просил занять деньги, она, не зная его, отказала, но он пытался пройти в квартиру, к мужу, она сказала, что муж спит и парень ушел. Примерно через час, снова позвонили в дверь и она по той же причине, приоткрыла дверь и увидела парня в маске, в темной футболке с длинным рукавом, на руках были перчатки, в трико. Она сказала, что за шутки, но он, молча, толкнул ее одной рукой в грудь в глубь коридора, второй рукой схватил и поднял подбородок, было больно. Она оказалась возле контейнера для овощей, у стены между ванной и туалетом, и присела на него от неожиданности и толчка. Голова была запрокинута, парень почти полностью закрывал собой обозрение. На руках у него были черные перчатки. Его рост примерно 176-180 см., по росту похож на Скуртул, она решила, что ее убивают и укусила его за указательный в перчатке, но какой руки, не помнит, когда парень ослабил руку, она крикнула мужу, что ее убивают. Она не видела мужа, но услышала, как он крикнул, что Свидетель3 я тебя узнал и парень ее отпустил. Она видела, что из квартиры, пригнувшись, выбегают двое парней в масках. В руках у них ничего не видела. Когда в квартиру зашел второй парень, она не заметила. Все произошло очень быстро, и она не может их описать. Когда они убежали, она увидела возле трюмо, на корточках сидел муж с окровавленным лицом, рассечена бровь. Она обработала ему рану. Пропажу денег у мужа обнаружили через час, полтора, похитили всю пенсию мужа. Они вызвали милицию, следователь обнаружила в дверном «глазке» жвачку. Приехав домой из милиции, в ванной комнате, на стиральной машине увидели чужую перчатку черного цвета, из кожзаменителя, между пальцами тканевые вставки, выдали ее следователю. В квартире проводили следственный эксперимент, Скуртул показал и рассказал, как совершил с Коротковым преступление. У нее не было телесных повреждений, поэтому она не обращалась в СМЭ. Просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда 15000 рублей за причиненную физическую боль и пережитый ужас. Прощает и просит не лишать свободы подсудимых. Показания потерпевших подтверждаются заявлением Потерпевший1, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.07.2010 года в период с 15.45 до 16 часов находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> открыто похитили принадлежащие ему деньги в сумме 7210 рублей. Данный ущерб для него является значительным л.д. №, заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Потерпевший1 на момент обследования обнаружены вышеописанные телесные повреждения, установлены механизм и давность их образования в результате воздействия тупого предмета (предметов), давность происхождения не противоречит сроку, указанному обследуемым, ушибленная рана правой брови, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровья. Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д. №, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с «глазка» на входной двери квартиры потерпевших изъят кусок жевательной резинки, который в последующем осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательства л.д. №, заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на жевательной резинке обнаружена слюна, ее происхождение не исключается от Короткова А.Н. л.д. №, в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший1 изъята перчатка, которая в последующем осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательства л.д. №, заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на перчатке обнаружен пот, который мог произойти от Короткова. Если перчатку носили 2 и более лиц, то исключить примесь пота от Скуртул А.В. не представляется возможным л.д. №, в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший1 изъята распечатка Сбербанка РФ, подтверждающая дату, время и место снятия денег в сумме 8000 р., которая осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. №. Исковое заявление Потерпевший1 о взыскании с подсудимых 7210 рублей л.д. №. Свидетель Свидетель1 показал в судебном заседании о том, что 03.07.2010 года около 12 час он с Свидетель3 пришли в беседку, между домами <адрес>, где в нетрезвом виде находился Свидетель2 Потом к ним подошел Коротков А.. Они хотели выпить спиртного, но денег не было. Свидетель3 должен был пойти к Потерпевший1 в <адрес> забрать долг, но так и не пошел, он, не дождавшись этого, ушел домой. Свидетель Свидетель2 в ходе предварительного расследования показал, что 03.07.2010 года он, с утра находясь в беседке, расположенной во дворе <адрес> <адрес> распивал спиртные напитки с Свидетель3, Андреем, по прозвищу Чижик, и Лехой по прозвищу «Рыжий». Около 12 часов Свидетель3 сказал, что ему кто-то должен денег. Они с Свидетель3 пошли в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, мужчина, представился Потерпевший1, предложил выпить, они выпили «Портвейн», откуда Потерпевший1 брал деньги, которые отдал Свидетель3, он не видел, получив деньги, они ушли. На эти деньги купили спиртное, и распили его. Потом в ту квартиру подошли Коротков и Скуртул. Лично он не отправлял их грабить Потерпевший1, такого разговора не было. После этого, он повторно зашел к Потерпевший1, хотел занять денег, но ему не дали. Тогда он пошел домой и парни тоже собирались по домам. Уже после совершения преступления, когда он узнал что произошло, он, пожалев парней - Короткова и Скуртул, пришел к Потерпевший1 и просил забрать заявление, сказал что возместит ущерб л.д. №. Свидетель Свидетель3 в ходе предварительного расследования показал, что 03.07.2010 года в утреннее время к нему пришел Свидетель2, и они вышли в беседку пить пиво. К ним присоединился Коротков. В ходе распития он сказал, что Потерпевший1 должен ему 200 рублей, и назначил время возврата долга 03.07.2010 года с 12 до 17 часов и они с Свидетель2 пошли к Потерпевший1 забрать долг. Потерпевший1 открыл им дверь и пригласил в кухню выпить вино, сказал, что деньги у жены. После пришла Потерпевшая2, Потерпевший1 пошел открывать дверь, и вернулся уже с деньгами. Они с Свидетель2 вышли на улицу, купили водку и сидели в беседке, к ним присоединились Коротков и Скуртул. Разговора о нападении на квартиру Потерпевший1 не было, никто их на это не подстрекал, корысти он не имел, распив водку, разошлись, в руках ничего не было. Они спокойным шагом пошли в сторону магазина <данные изъяты> л.д. №. В ходе очной ставки Коротков А.Н. подтвердил показания свидетеля Свидетель3, отказавшись от своих показаний о наличии предварительного сговора с Свидетель3 л.д. № Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о достоверности показаний потерпевших и свидетелей, поскольку они стабильны и последовательны, уточняют и дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждены письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и у суда нет оснований не доверять им. Оснований для оговора подсудимых потерпевшими и свидетелями, не установлено, в неприязненных отношениях они не состояли между собой. Суд принимает, как доказательства показания Короткова в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. №, где он подробно показывал и уточнял о том, что… он предложил совершить преступление Скуртул.., что они не договаривались причинять опасные телесные повреждения или убивать потерпевших.., что Скуртул будет удерживать потерпевшую, а он похитит деньги у потерпевшего, что он заклеил дверной глазок жвачкой, что нанес удар в лицо Потерпевший1 и он упал и ударился об стену.., поскольку они согласуются с показаниями Скуртул, потерпевших и подтверждены письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в совокупности дополняют и уточняют друг друга в деталях об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления. О предварительном сговоре подсудимых на совершение открытого хищения денег Потерпевший1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших, свидетельствуют признательные показания Короткова в ходе предварительного, частично - судебного следствия, показания и явка с повинной Скуртул, в совокупности с приведенными доказательствами, а также их последовательные, целенаправленные и совместные действия по заранее оговоренному плану и в соответствие с распределенными ролями, приискание предметов для сокрытия следов преступления, шапочек и перчаток, оказания содействия друг другу, чего не оспаривали, а подтвердили в судебном заседании подсудимые. Установлено, что договариваясь о совершении грабежа и распределяя роли, подсудимые не договаривались применять насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, по их мнению, в этом не было необходимости, Потерпевший1 пожилой человек, их численное превосходство, отсутствие сторонних в квартире, и это подсудимые не оспаривали в судебном заседании, однако, распределяя роли, договорились о том, что Скуртул будет удерживать Потерпевшая2, что подтверждает их сговор на применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших при совершение грабежа. Самостоятельные, заранее не оговоренные с Скуртул действия Короткова вопреки договоренности, когда он, не ставя в известность Скуртул, применил насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар в лицо Потерпевший1, причинив легкий вред здоровью, не охватывались умыслом Скуртул. Коротков действовал с субъективной стороны самостоятельно, выйдя за пределы предварительной договоренности об удержании Скуртул потерпевшей, и в действиях Короткова наличествует эксцесс исполнителя, между его и Скуртул действиями нет причинно-следственной связи, и за наступившие последствия каждый из них должен нести самостоятельную ответственность, поэтому суд из обвинения Короткова исключает квалифицирующий признак совершение разбоя «группой лиц по предварительному сговору». Скуртул совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, исходя из предварительной договоренности с Коротковым и характера его действий. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» наличествует в действиях обоих подсудимых, поскольку они проникли в квартиру незаконно, против воли потерпевших, обманным путем, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, денег, из корыстных побуждений. Доводы Короткова и его защитника в судебном заседании о том, что он не наносил удар Потерпевший1, т.е. не применял насилие опасное для жизни и здоровья, что похитил не 7210, а 5200 рублей, полностью опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевших, письменными материалами дела, не доверять которым у суда, нет оснований. Суд критически относится к показаниям Короткова в судебном заседании и расценивает их как способ защиты и желание уйти от более строгой ответственности за содеянное. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Вашенковой Е.В., квалифицирует действия подсудимых: Скуртул А.В. по п. «а,в,г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Коротков А.Н. хроническим, временным болезненным расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживает признаки органического расстройства личности перинатального генеза с легкими интеллектуальными мнестическими и измененным эмоциональным поведением, в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и может в настоящее время, в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признает Короткова А.Н. вменяемым за содеянное. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер действий и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает, в отношении: Короткова А.Н. – полное признание вины в ходе предварительного расследования, раскаяния в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья, мнение потерпевших. Скуртул А.В. – полное признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, мнение потерпевших, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. По месту жительства оба характеризуются участковым инспектором посредственно, как злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, ранее не судимые. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Скуртул, не установлено. Отягчающим вину обстоятельством в отношении Короткова суд признает совершение преступления в составе группы лиц, в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Суд, исходя из тяжести и степени общественной опасности содеянного, характера действий, роли и степени участия каждого при совершении преступления, учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Скуртул, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Короткова, конкретные обстоятельства дела и назначает наказание каждому в виде лишения свободы, Скуртул с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вместе с тем, в отношении Скуртул суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит. Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда в размере по 15000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в равных долях, учитывая материальное положение сторон, полное признание исковых требований подсудимыми, с учетом разумности и справедливости и в соответствие с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, по мнению суда, данный размер компенсации соответствует степени нравственных и физических страданий потерпевших. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший1 о возмещении материального вреда, в размере 7210 рублей подлежит удовлетворению частично в размере 3610 рублей, с учетом возмещения Скуртул 3600 рублей, с обоих подсудимых в солидарном порядке в соответствие с ст. 1064 ГК РФ. В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников Горюновой Т.Ю. в размере 6963 р. 90 к. взыскать с Скуртул А.В., Соломиной О.В. в размере 5370 р. 73 к. взыскать с Короткова А.Н. в доход государства, за участие в судебном заседании, оплату труда защитников произвести за счет государства. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле, хранить до срока хранения последнего, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств перчатку, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Короткова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и по данному закону назначить наказание: Короткову А.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года – 7 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения без изменения содержание под стражей. Скуртул А.В. по п. «а,в,г» ч. 1 ст. 62 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ст. 73 УК РФ наказание Скуртул А.В. считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного Скуртул А.В. трудоустроиться в месячный срок с момента провозглашения приговора и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Скуртул А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников Горюновой Т.Ю. в размере 6963 р. 90 к. взыскать с Скуртул А.В.; Соломиной О.В. в размере 5370 р. 73 к. взыскать с Короткова А.Н. в доход государства, за участие в судебном заседании, оплату труда защитников произвести за счет государства. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле, хранить до срока хранения последнего, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств перчатку, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. Взыскать с Скуртул А.В. и Короткова А.В. в пользу Потерпевший1 и Потерпевшая2 по 15000 рублей в долевом порядке, компенсация морального вреда, и 3610 рублей в пользу Потерпевший1 в солидарном порядке, материальный вред. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Короткова А.Н. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные Коротков А.Н. и Скуртул А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В.Тихонова.