П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита. 29 марта 2011 года. Черновский районный суд в составе Председательствующего Коноваловой Е.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г.Читы Казанова С.Я. Подсудимого Шульгина Артема Сергеевича Адвоката: Чипизубова А.М. Потерпевшего: Потерпевший1 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШУЛЬГИНА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г.Читы по ч.3 ст.30, п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шульгин А.С. совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 июля 2010 года около 22 часов 50 минут старший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против личности и розыску преступников отдела уголовного розыска <данные изъяты> Потерпевший1, назначенный на должность приказом <данные изъяты> <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, на суточном дежурстве, совместно с участковым Черновского ОМ УВД по г.Чите Свидетель1 и заместителем начальника Черновского ОМ УВД по <адрес> Свидетель2, в целях обеспечения личной безопасности граждан и охране общественного порядка, выехали на вывоз о попытке суицида Шульгиным А.С., по адресу: <адрес>. 31 июля 2010 года около 23 часов 30 минут старший оперуполномоченный Потерпевший1, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охране общественного порядка, в соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности и розыску преступников отдела уголовного розыска Черновского отдела милиции УВД по г.Чите и ст.ст.2,8,9,10 ФЗ « О милиции» от 18 апреля 1991 г. « 1026-1, совместно со страшим УУМ Черновского ОМ УВД по г.Чите Свидетель1 и заместителем начальника Черновского ОМ УВД по <адрес> Свидетель2, находясь возле подъезда дома по адресу: <адрес>, в которой находился Шульгин и высказывал угрозы совершения самоубийства, действуя в целях обеспечения личной безопасности Шульгина – предотвращение его самоубийства, а также в целях охраны общественной безопасности и общественного порядка, предполагая, что в квартире последнего находятся другие лица, которым Шульгин может причинить вред, потребовали у последнего прекратить противоправные действия и выйти из квартиры, однако Шульгин подчиниться законным требованиям сотрудников милиции отказался. При попытке Потерпевший1 войти в квартиру в целях предотвращения совершения Шульгиным действий направленных на причинение вреда себе и другим лицам, последний осознавая, что Потерпевший1 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно высказал в отношении Потерпевший1 угрозу применения насилия, при этом демонстрируя имеющийся у него нож. Угрозу причинения телесных повреждений Потерпевший1 воспринял реально и опасался ее осуществления. Подсудимый Шульгин вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, отрицая свою причастность к совершенному преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший1 и пояснил, что 31 июля 2010 года он находился весь день дома. У него в гостях находилась его подруга Свидетель3 и Свидетель4 с которыми он распивал спиртное. Затем пришел его знакомый Свидетель5. В ходе распития спиртного у него с Свидетель3 возникла ссора, из-за того что она высказала желание прервать беременность. Он решил покончить жизнь самоубийством, разбил стекло в окне, вылез через него и встал на карниз, хотел спрыгнуть вниз. Свидетель3, Свидетель5 стали его уговаривать, чтобы он залез обратно в комнату. Затем в комнату зашел сотрудник милиции, который ему сказал, чтобы он слез с козырька. На требование сотрудника он ответил, что спрыгнет с козырька, если тот не выйдет из его квартиры, при этом разбил стекло. Сотрудник из квартиры вышел. Затем Свидетель3 сказала, что она не будет делать аборт, и он залез в комнату. Свидетель3 в это время из комнаты выбежала, он просил ее вернуться, но она не вернулась. Тогда он взял на кухне нож и хотел порезать себе вены на левой руке. Свидетель5 стал его уговаривать, чтобы он не резал себе вены. Он открыл входную дверь и увидел сотрудников милиции в форменном обмундировании, которым сказал, что если Свидетель3 не вернется, то он вскроет себе вены. В этот момент дверь в квартиру кто-то резко открыл, он увидел сотрудника милиции, который сразу нанес ему один удар ногой в грудь, от чего он отлетел назад. В это время к нему в квартиру забежало несколько сотрудников милиции, заломили руки, одели наручники, вывели из квартиры и доставили в Черновский отдел милиции. Никаких угроз сотрудникам милиции он не высказывал. Не отрицает, что нож у него в руках был, но только для того, чтобы порезать себе вены. На сотрудников он нож не наставлял. Кто вызвал сотрудников милиции, скорую помощь пояснить не может. Несмотря на позицию подсудимого Шульгина А.С., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и доказана совокупностью исследованных в судом доказательств Так, потерпевший Потерпевший1 суду пояснил, что работает в Черновском отделе милиции г.Читы старшим оперуполномоченным ОУР. 31 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство. После 22 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение о попытке суицида по адресу <адрес> <адрес> Он вместе с участковым Свидетель1 и начальником Свидетель2 выехали на место. Все сотрудники были в форменном обмундировании. Подъехав к указанному дому, они увидели Шульгина, который стоял на карнизе окна, кричал, что спрыгнет, что покончит жизнь самоубийством, выражался нецензурной бранью. На их попытки уговорить Шульгина не прыгать, тот не реагировал. Через некоторое время Шульгин, спрыгнул в комнату. Он с сотрудниками Свидетель1 и Свидетель2 решили подняться к Шульгину в квартиру. Поднявшись на этаж, на лестничной площадке увидели соседей, которых попросили спуститься вниз. Шульгин, в это время стоял около входной двери в квартиру, в левой руке держал нож. Когда увидел сотрудников, стал высказывать угрозу убийством : « Вам, жить надоело?». Затем зашел к себе в квартиру и закрыл дверь. От девушки Шульгина, которая находилась в подъезде, они узнали, что в квартире, кроме Шульгина, еще есть люди. Шульгин, открывая периодически двери, выражался в их адрес нецензурной бранью, при этом говорил, что всех «порешит». Было принято решение, Шульгина обезоружить, так как он мог причинить вред не только своему здоровью, но и тем, кто находился в квартире. Шульгин приоткрыл дверь. Он резко дернул дверь на себя и оказался перед Шульгиным. Шульгин, находился в квартире от него на расстоянии чуть больше метра. У Шульгина в руке был нож, и со словами « сейчас замочу» Шульгин сделал шаг в его сторону. Так как, клинок был направлен в его сторону, слова Шульгина он воспринял реально, Шульгин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. Он испугавшись, что Шульгин может нанести ему удар ножом, нанес ему удар ногой в грудь, от чего Шульгин сделал несколько шагов назад. Он в это время подбежал к Шульгину и выбил из его руки нож. Сразу же подбежал Свидетель2, с которым они скрутили руки Шульгину за спиной и доставили в Черновский отдел милиции. С Шульгиным они ранее были знакомы, так как Шульгин привлекался за кражи и тот знал, что он является сотрудником милиции. Угрозу убийством он воспринял реально. Свои показания потерпевший Потерпевший1 подтвердил в ходе очной ставки, проведенной с обвиняемым Шульгиным ( л.д. 85-89); Свидетель Свидетель1 суду пояснил, что работает в должности старшего участкового. 31 июля 2010 года он работал в составе оперативно следственной группы, совместно с оперуполномоченным Потерпевший1. В вечернее время в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес> попытка суицида. Он с Потерпевший1 и Свидетель2 – и.о. начальника Черновского отдела милиции прибыли по указанному адресу и увидели Шульгина, который стоял на козырьке окна. Шульгин выражался нецензурной бранью, кричал, что спрыгнет, покончит жизнь самоубийством, так как от него ушла девушка. На улице рядом с домом стояли сотрудники МЧС. Они пытались с Шульгиным разговаривать, убеждали, чтобы он не прыгал. Шульгин, кричал, чтобы сотрудники милиции, уехали, иначе он спрыгнет. Свидетель2 отдал распоряжение убрать спец.машину, чтобы успокоить Шульгина. Через некоторое время Шульгин спрыгнул с козырька в квартиру. Сотрудники МЧС решили проникнуть в квартиру к Шульгину через окно, чтобы предотвратить попытку суицида. По веревке с четвертого этажа стали спускаться на третий этаж, Шульгин увидел их и снова встал на козырек окна, угрожая, что спрыгнет и покончит жизнь самоубийством. Он с Потерпевший1 и Свидетель2 поднялись на этаж, где находится квартира Шульгина. Шульгин, требовал чтобы пришла его девушка. Они девушку Шульгина встретили в подъезде и она сказала, что не может успокоить Шульгина. Было принято решение проникнуть в квартиру к Шульгину, с целью не допустить, чтобы он причинил себе и другим лицам вред здоровью. Подождали, когда Шульгин начнет открывать двери, Свидетель2 двери дернул резко на себя, Потерпевший1 оказался перед Шульгиным, в руках у Шульгина был нож, который был направлен в сторону Потерпевший1 и со словами « Я тебя замочу» сделал шаг в сторону Потерпевший1. Потерпевший1 не растерявшись нанес удар ногой Шульгину, в какую часть тела он не видел, тот сделал несколько шагов назад. Потерпевший1 и он забежали в квартиру, скрутили руки Шульгину. На полу он увидел нож. После Шульгин был доставлен в Черновский отдел милиции. Шульгин находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно. Свидетель Свидетель2 суду показал, что он в июле месяце исполнял обязанности начальника Черновского ОМ. 31 июля 2010 года он был на суточном дежурстве. Далее показал, аналогичное показаниям потерпевшего Потерпевший1 и свидетеля Свидетель1. Дополнив, что нож, который лежал в квартире у Шульгина, был изъят при осмотре места происшествия. Свидетель Свидетель5 в суде пояснил, что он знаком с Шульгиным, находится с ним в дружеских отношениях. 31 июля 2010 года он зашел в гости к Шульгину, там находилась его подруга Нина и соседка Лена, они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Шульгиным и его подругой Ниной возникла ссора. Шульгин разбил стекло в окне, вылез через него и встал на карниз. Кричал, что покончит жизнь самоубийством. Шульгин взял осколок стекла и стал им себе резать вены. Они уговаривали Шульгина, чтобы тот не прыгал. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, скорая помощь. В квартиру зашли сотрудники милиции, кто им открыл дверь, он не знает. Сотрудники попросили их выйти. Брал ли Шульгин в руки нож и угрожал ли кому-нибудь, пояснить не может. Свидетель Свидетель4, показания, которой были оглашены в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что Шульгин Артем приходится ей соседом. Шульгин в состоянии алкогольного опьянения не уравновешенный, агрессивный. 31 июля 2010 года около 16 часов она пришла в гости к Шульгину, там находилась его подруга Свидетель3 и Шульгин. Стали распивать спиртное. Позже заходил Свидетель5. Шульгин стал ссориться с Свидетель3 на почве ревности, разбил окно на кухне, вылез на балкончик за окно и стал кричать, что покончит жизнь самоубийством. Шульгин находился за окном больше часа, его все уговаривали, чтобы он не прыгал. Затем приехали сотрудники милиции, Шульгин стоя на окне начал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, что происходило дальше, помнит плохо. При ней Шульгин нож в руки не брал, однако не исключает, что Шульгин мог схватиться за нож, так как он всегда очень агрессивен.( л.д. 66-68); Свидетель Свидетель3 показания, которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что 31 июля 2010 года в вечернее время приехала к своему другу Шульгину Артему, на <адрес> Дома были Шульгин и Свидетель4 Позднее пришел Свидетель5 Все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Шульгин, разозлившись, разбил в комнате стекло в окне и залез на маленький балкончик, стал угрожать, что спрыгнет с него и покончит жизнь самоубийством. Причину она не знает.. Шульгина никто до этого состояния не доводил. Затем кто-то но не они вызвали милицию. Она видела, что внизу на улице стоят сотрудники милиции. Кто еще там стоял она не знает, не видела. Свидетель4 в это время была в комнате. Был ли в комнате Свидетель5, не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.. Помнит, что в комнату зашел мужчина, сотрудник это был или нет сказать не может. Шульгин сказал мужчине, чтобы тот вышел. Мужчина из комнаты вышел, она также вышла, так как испугалась действий Шульгина. Был ли в руках у Шульгина нож, не знает. Помнит, что в секции стояло несколько сотрудников милиции, человека 3-4, все находились в форменном обмундировании. Сотрудники попросили ее выйти на площадку. Она слышала, как Шульгин звал ее, говорил, что если не позовут ее, то он вскроется. Затем был какой-то шум, через некоторое время сотрудники милиции вывели Шульгина из секции и увели вниз. Она после этого зашла в квартиру и на полу в кухне увидела 2 ножа. Один с ручкой зеленоватого цвета, второй раскладной, с ручкой красного цвета. Затем приехали другие сотрудники, стали производить осмотр квартиры, Свидетель4 в это время спала. Ночью пришел домой. Шульгин о том, как его задержали сотрудники милиции, ничего не рассказывал. ( л.д. 35-39); Кроме того вина подсудимого Шульгина подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом. Телефонным сообщением от 31 июля 2010 года о том, что по адресу: <адрес> попытка суицида ( л.д. 7); Протоколом осмотра места происшествия от 1 августа 2010 года, которым осматривалась <адрес> по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты : 2 ножа, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.. 15-18, 31-34); Должностной инструкцией старшего оперуполномоченного по раскрытию преступлений против личности ОУР Черновского ОМ УВД по г.Чите от 5 декабря 2008 года на Потерпевший1( л.д.98-100); Доводы подсудимого Шульгина А.С. о том, что он не угрожал убийством потерпевшему Потерпевший1, суд считает несостоятельными, относится к ним как к способу избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший1., которые были стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в которых он подтвердил, при каких обстоятельствах Шульгин А.С. угрожал ему убийством, при этом демонстрируя нож. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Так же доводы подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель2 которые пояснили на предварительном следствии (л.д.59-62, 69-71) и пояснили в судебном заседании, что Шульгин А.С. угрожал убийством Потерпевший1, в тот момент, когда пытались зайти в квартиру и обезвредить Шульгина, чтобы он не смог причинить вред своему здоровью, и лицам, которые с ним находились в квартире. Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что Шульгин А.С. хроническим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности. Однако, изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шульгин А.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. По своему психическому состоянию Шульгин А.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов обоснованны, непротиворечивы, согласуются с материалами дела и данными о личности подсудимого Шульгина А.С. Таким образом, с учетом материалов дела, данных проведенной экспертизы, суд признает подсудимого Шульгина А.С. вменяемым. Об умысле на совершение преступления свидетельствует, то что Шульгин понимая, что перед ним находится представитель власти, который находился в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей угрожал ему применением насилия, демонстрируя нож. Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шульгина А.С. в совершении угрозы применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает: состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным отрицательно, ранее судимого, как лицо склонное к совершению преступлений, характер и степень общественной опасности, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая, что Шульгин совершил преступление будучи осужденным к условной мере наказания, нигде не работает, характеризуется отрицательно, суд полагает необходимым определить ему вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«а»УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил. На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Шульгина А.С. процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 76 копеек за участие адвоката Чипизубова А.М. по защите интересов подсудимого в течение 6 дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шульгина Артема Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черновского районного суда от 6 августа 2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шульгину Артему Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 марта 2011 года по 29 марта 2011 года. Вещественные доказательства ножи уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Шульгина Артема Сергеевича процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 76 копеек за участие адвоката Чипизубова А.М. по защите интересов подсудимого в течение 6 дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с его участием. Председательствующий: Коновалова Е.А.