П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г.Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г.Читы Садовской О.Д., Подсудимых Кулешова И.А., Савиной О.Е., Адвокатов: Вологдиной А.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, Дашиевой Ц.Д. предоставившей удостоверение № ордер №, При секретаре Кафановой О.Н., Также потерпевшей Потерпевшая1, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кулешова Ильи Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г.Чита к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, постановлением Черновского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 3 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г.Чита по ч.1 ст.111 74 ч.5, 70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Савиной Олеси Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> не судимой, Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулешов и Савина совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кулешов И.А. проходил мимо киоска «Овощи-Фрукты», принадлежащего Потерпевшая1 расположенного по <адрес> административного района <адрес> и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей с данного киоска. С целью осуществления задуманного, Кулешов взял гаечный ключ у себя дома по адресу <адрес> в <адрес> АР и вернулся к киоску. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Кулешов из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, убедившись, что он никем не замечен подошел к торцевой стене киоска «Овощи-Фрукты», принадлежащего Потерпевшая1, расположенного по <адрес> АР <адрес>, с помощью принесенного с собой гаечного ключа, проломил стену киоска и через образовавшийся пролом, с целью совершения тайного хищения имущества, незаконно проник в помещение киоска «Овощи-Фрукты». Однако, находясь в помещении киоска, Кулешов понимая, что он один не сможет осуществить задуманное, вышел из помещения киоска и направился к своей знакомой Савиной О.Е., проживающей по адресу <адрес> которой предложил совершить хищение товаро-материальных ценностей из киоска Потерпевшая1 на что Савина согласилась. Тем самым Кулешов И.А. и Савина О.Е. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение товаро-материальных ценностей из киоска, принадлежащего Потерпевшая1, расположенного по адресу <адрес> АР <адрес>. С этой целью Кулешов и Савина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли в киоск «Овощи-Фрукты», где, с целью осуществления своего преступного корыстного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что они никем не замечены, действуя по молчаливому согласию друг с другом, Кулешов через имеющийся пролом в стене, незаконно проник в помещение киоска «Овощи фрукты», принадлежащий Потерпевшая1 расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> административного района <адрес>, откуда передавал Савиной товарно-материальные ценности, которая складывала, переданные Кулешовым товарно-материальные ценности в, принесенный с собой, мешок. Своими совместными действиями Кулешов И.А. и Савина О.Е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитили: пиво «Белый медведь светлое » 2 банки по цене 28 рублей за одну банку на сумму 56 рублей; пиво «Белый медведь крепкое» 3 банки по 30 рублей каждая на сумму 90 рублей; пиво «Охота» 2 банки по 30 рублей каждая на сумму 60 рублей; пиво «Специальное» (Джин-тоник) 2 бутылки 1,5 литра стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 149 рублей; пиво «Специальное» (Джин-тоник) 2 бутылки 2 литра стоимостью 84 рубля каждая на общую сумму 168 рублей; пиво «Охота» 1 бутылка 1,5 литра стоимостью 67 рублей; пиво «Белый медведь» 2 бутылки 1,5 литра стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 220 рублей; пиво «Крепкое» 1 бутылка 2,5 литра стоимостью 97 рублей; пиво «Берег Байкала» 1 бутылка 2,5 литра стоимостью 96 рублей; пиво «Берег Байкала» 1 бутылка 1,5 литра стоимостью 65 рублей; пиво «Голд Майн Бир» 1 бутылка 2,5 литра стоимостью 106 рублей; пиво «Голд Майн Бир» 1 бутылка 1,5 литра стоимостью 69 рублей; пиво «Белый медведь» 1 бутылка 1,5 литра стоимостью 73 рубля; пиво «Три медведя кристальное» 1 бутылка 1,5 литра стоимостью 61 рубль; пиво «Кулер» 4 бутылки 1,5 литра стоимостью 73 рубля каждая на общую сумму 292 рубля; пиво «Кулер» 6 бутылок 0,5 литра стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 192 рубля; пиво «Белый медведь» 2 упаковки по 6 бутылок 2,5 литра в каждой стоимостью 110 рублей каждая бутылка, на общую сумму 1320 рублей; пиво «Берег Байкала» 1 упаковка по 6 бутылок, стоимостью 96 каждая, на сумму 596 рублей; напиток «Спрайт» 2 бутылки по 53 рубля каждая на сумму 106 рублей; конфеты «мармелад в виде новогодних игрушек» 97 шт. стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 1261 рубль; конфеты «Дражже ММДМС» 1 упаковка стоимостью 21 рубль; шоколадные конфеты «Темная ночь» 2 кг. стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей; жевательная резинка «Дирол» 30 шт. по цене 16 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; жевательная резинка «Орбит» 17 шт. по цене 16 рублей каждая на общую сумму 272 рубля; «Воронцовские сухарики» 19 пакетов по 13 рублей каждый, на общую сумму 247 рублей; лимонад «Ключи» 8 бутылок 1 литр, по цене 24 рубля каждая, на общую сумму 192 рубля; макаронные изделия « рожки перья» в упаковках по 0,5 кг., 20 штук по цене 17 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 350 рублей; сигареты «Парламент» 5 пачек по 63 рубля каждая, на общую сумму 315 рублей; сигареты «ЛМ» 4 пачки по 29 рублей каждая, на общую сумму 116 рублей; сигареты «Золотая Ява» 4 пачки по 20 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей; сигареты «Винстон» 9 пачек по 33 рубля каждая, на общую сумму 297 рублей; сигареты «Русский стиль» 4 пачки по 43 рубля каждая, на общую сумму 172 рублей; лапша быстрого приготовления «Ролтон» 10 упаковок, стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей; Шоколадные батончики «Пикник» 20 штук в упаковке; стоимостью 31 рубль, на общую сумму 620 рублей; Шоколадные батончики «Пикник» 8 штук; стоимостью 19 рублей, на общую сумму 119 рублей; шоколадные батончики «Мили вей» 11 шт. по 20 рублей каждый, на общую сумму 220 рублей; Шоколадные батончики «Мили вей» 08 шт. по 11 рублей каждый, на общую сумму 88 рублей; шоколадные батончики «Сникерс» 8 шт. по 27 рублей каждый, на общую сумму 216 рублей; шоколадный батончик «Сникерс» 7 шт. по 19 рублей каждый, на общую сумму 133 рубля; шоколадные батончики «Марс» 8 шт. по 27 рублей каждый, на общую сумму 189 рублей; шоколадные батончики «Марс» 8 шт. по 19 рублей каждый, на общую сумму 152 рублей; печенье «Чоко-пай» 6 коробок по 42 рубля каждая, на общую сумму 252 рубля; фруктовый чай в пакетиках 28 штук по 5 рублей, на общую сумму 140 рублей; кофе « Максвел Хаус» 2 коробки 22 пакетика по 5 рублей каждый, на общую сумму 110 рублей; арахис « соленый» в пакетиках 15 штук по 7 рулей каждый, на общую сумму 105 рублей; зеленый горошек в жестяных банках, 9 штук, по 27 рублей каждая, на общую сумму 243 рубля; кукуруза (жестяных банках, 5 банок, по 25 рублей каждая, на общую сумму 125 рублей; икра и печень шитая 11 банок по 43 рубля каждая на общую сумму 473 рубля; мясо цыпленка 4 банки по 48 рублей каждая, на общую сумму 192 рубля; леденцы на палочке «Чупа чупс» 42 штуки по 3рубля каждый, на общую сумму 126 рублей; кисель с брикетах «в ассортименте» 15 пачек по 14 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; майонез «Провансаль» 4 банки 0,5 литра, по 60 рублей каждая на сумму 240 рублей; соус «Чили» 5 штук по 18 рублей, на общую сумму 90 рублей; печенье «Кремали» 31 пачка( 20 пачек в коробке и 11 пачек без коробки) стоимостью 9 рублей пачка, на общую сумму 279 рублей; набор для мальчиков «конфета и игрушка» 15 штук, стоимостью 12 рублей каждый, на общую сумму 180 рублей; семечки в пакетах 100 грамм «Русские семечки» 24 пакета, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 480 рублей; пряники в упаковках 4 штуки по 60 рублей упаковка, на общую сумму 240 рублей; рулеты бисквитные весом 180 гр. 8 штук по 24 рубля, на общую сумму 192 рубля; конфеты «Леденцы» 0,5 кг. по 98 рублей за 1 кг. на сумму 49 рублей; растворимый кофе «Голден Игл» 2 пакета стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; сливки сухие 2 пакета по 62 рубля каждый на общую сумму 124 рубля; печенье в пачках «Креккер» 6 упаковок по 35 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; печенье в пачках «Княжна» 4 упаковок по 18 рублей каждая, на общую сумму 72 рубля; консервы «Сайра» 8 банок по 39 рублей каждая, на общую сумму 312 рублей; сигареты «Альянс» 1 блок, стоимостью 170 рублей; сигареты «ЛМ» 1 блок, стоимостью 110 рублей; сигареты «Тройка» 1 блок, стоимостью 170 рублей; сигареты «Вайс рой» 1 блок, стоимостью 180 рублей; сигареты «Русский стиль» 1 блок, стоимостью 430 рублей; сигареты «Альянс» 1 блок, стоимостью 170 рублей; бумажные платки одноразовые 3 упаковки по 5 рублей каждая, на общую сумму 15 рублей; майонез «Провансаль» в пакетах 14 шт. по 50 рублей каждый на общую сумму 700 рублей; лапша «Доширак» 5 упаковок по 23 рубля каждая на сумму 138 рублей. С похищенным Кулешов и Савина с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Кулешова и Савиной Потерпевшая1 причинен значительных материальный ущерб в сумме 16862 рублей. Подсудимый Кулешов вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката пояснил, что он периодически начинает систематически употреблять спиртное. С ДД.ММ.ГГГГ он снова стал систематически употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 3 часов ночи, точнее не помнит, он пошел на улицу, чтобы найти из знакомых и выпить или занять денег на спиртное. Проходя по <адрес> он увидел киоск, расположенный рядом с домом. Ему известно, что данный киоск принадлежит его соседке, т.Вере, которая проживает в <адрес> Он решил совершить кражу из данного киоска, и с этой целью пошел домой, в шкафу для инструментов взял гаечный ключ «Шведик», длиной около 40 см., никелированный, с механизмом для увеличения и уменьшения размера диаметра ключа. С этим ключом, он вышел на улицу и вновь пошел к киоску « овощи-фрукты», обойдя его он в стене, напротив асфальтированной дороги при помощи ключа, через отверстие, в которое ведет проводка, зацепил ключ и отломил обшивку киоска из тонкого металла. После чего под обшивкой он разломал ДСП, пролом он сделал около 80 см., возможно больше. Через данный пролом он проник в помещение киоска, где были на полках и на полу расположены товаро-материальные ценности. Решил кроме пива похитить сигареты и продукты питания, однако понял, что не сможет все это донести. Решил сходить к своей знакомой Савиной Олесе, по мужу она ФИО8, поэтому в явке с повинной он указал ее по этой фамилии, попросить ее помочь ему похитить товаро-материальные ценности. Выходя из киоска, он захватил с собой 2 упаковки пива, одна из них « Берег Байкала» 2.5 литра по 6 бутылок в каждой упаковке, марку второго точно не помнит.. С витрины он также похитил половину упаковки баночного пива « Белый медведь» светлое 0,5 л. 2 упаковки с пивом он поставил возле магазина « Амурский», который расположен с торца <адрес>, так как они были тяжелые и он не мог их донести. Когда взломал стену в киоске, то ему пришлось часть товара выбросить на улицу. Так как в киоске было темно, что конкретно выбрасывал не помнит. Там были шоколадные батончики, печенье, бутылки с Чили, кетчупом, макароны и многое другое. Пиво «Белый медведь, он унес к своей соседке Савиной О., чтобы позвать ее помочь ему и взять у нее какой-нибудь мешок. Он оставил у Савиной похищенное пиво и сигареты. После чего пошел с ней к магазину « Амурский» забрать две упаковки с пивом, однако там их уже не было. Затем пошли к самому киоску. Они с Савиной конкретно не договаривались, о том. кто-что будет делать. Он проник в киоск и стал Савиной подавать продукты питания и спиртное, а Олеся принимала и складывала их в мешок. Он подавал джин-тоник, леденцы чупа-чупс, кофе в пакетиках, упаковками, пюре заварное в пакетах, какие-то еще консервы, кажется шпроты, упаковку пирожных « Чоко-пай». Мешок с похищенными продуктами питания, а также спиртным, количество назвать не может, поскольку был сильно пьян, они отнесли к Савиной в <адрес>. Какое количество было похищено назвать не может. У Савиной они продолжили распивать. После чего ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции доставили в Кадалинское отделение милиции, где он сообщил, о том, что он совершил кражу из киоска, о чем написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. ( л.д. 70-73); Свои показания он подтвердил в ходе очной ставки между ним и Савиной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 134-137); Подсудимая Савина О.Е. вину не признала. И пояснила, что с Кулешовым они находятся в дружеских отношениях. Кулешов иногда заходил к ней в гости, они вместе распивали спиртное. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой пришел Кулешов, принес с собой пиво, сколько бутылок не помнит, емкостью 2.5 литра. Они пиво распили, и Кулешов попросил у нее мешок. Она не спрашивала, для чего ему нужен был мешок. Кулешов ушел. И через некоторое время принес в этом мешке, пиво, сколько бутылок не помнит, пиво было в упаковках, также в мешке было растворимое картофельное пюре, растворимый кофе в упаковках, банка помидоров, тушенка, печенье «Чоко-пай», сигареты. Они вдвоем с Кулешовым все пиво выпили, а продукты съели. С Кулешовым она к киоску не ходила и кражу не совершала. Почему Кулешов ее оговаривает, пояснить не может. На предварительном следствии Савина О.Е. допрошенная в качестве подозреваемой пояснила, что Кулешова знает около 2 лет, стали с ним дружить, так как ее сожитель поддерживает с ним отношения. С Ильей они в принципе общаются не часто, только когда он приходит к ФИО8( ее сожитель) В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в этот день она была дома одна вместе со своим маленьким сыном. ДД.ММ.ГГГГ к несколько раз в гости приходила соседка Свидетель1 Последний раз приходила вечером около 20-21 час. Были-ли Кулешов у них в гостях с ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит, однако она никакого преступления не совершала, товаро-материальные ценности из киоска, возле дома по <адрес>, не крала. Кулешов И., к ней никакие продукты питания, а также спиртное не приносил. С ним она не употребляла алкогольных напитков в указанное время. По поводу изъятых в моей квартире бутылок из под пива, а также, бутылки с пивом, кроме того коробок из под продуктов питания она ничего пояснить не может, так как не знает откуда они в ее квартире. По какой причине Кулешов ее оговаривает, она не знает, между ними никаких ссор не было. ( т. 1 л.д. 127-129); Суд критически относится к показаниям Савиной, в части того, что она не причастна к совершению преступления, как к способу уйти от уголовной ответственности. Ее показания опровергаются показаниями подсудимого Кулешова И.А., который на предварительном следствии изобличил в совершении преступления Савину, его показания на предварительном следствии стабильны и не противоречивы. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая1, которая пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется киоск «Овощи- фрукты» по <адрес>. Ее мать Свидетель2 занимается торговлей в этом киоске, то есть поставляет товар, ведет учет. Киоск работает до 21 часа. Какими-либо средствами охраны не оснащен. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она с мужем заезжала в киоск, там находилась продавец Свидетель3. все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра ей позвонил муж и сообщил, что киоск вскрыли. Они с матерью сразу побежали к киоску и обнаружили, что в задней стене имеется большая дыра. Стена сделана из ДВП и с обоих сторон обшита тонким железом. Они сразу сообщили сотрудникам милиции. После первого осмотра сразу обнаружили, что похищено пиво «Белый медведь», «Берег Байкала» разных наименований, сигареты, продукты питания. Количество похищенного и сумму, на которую было похищено, узнали только после ревизии. Всего было похищено на сумму 16862 рублей. Ущерб для нее является значительным, однако материальных претензий к подсудимым она не имеет. Свидетель Свидетель2 в суде пояснила, что у ее дочери Потерпевшая1 имеется киоск, она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в киоске была совершена кража продуктов питания, в киоск проникли через пролом в стене. Она собралась и пошла к киоску, возле киоска со стороны пролома были разбросаны продукты питания. В помещении киоска все было перевернуто. О случившемся сообщили в милицию. Свидетель Свидетель3 показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что она работает у ФИО15 продавцом в киоске по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она после работы в 21 час закрыла киоск, ставни и двери, и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила Свидетель2 и сообщила, что киоск ограбили. Она собралась и пришла к киоску. В стене киоска имелся большой пролом, в помещении киоска все было разбросано. Из киоска было похищено пиво, сигареты, продукты питания. Сразу указать количество похищенного не смогла, позднее от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил Кулешов Илья. (Л.д. 110-112). Несовершеннолетний свидетель свидетель4 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях, домой пошел уже ночью. Проходя по <адрес>, он увидел около киоска «Овощи-фрукты» Кулешова, который сидел на стуле около киоска. Он зашел домой, решил выгулять собаку. Выйдя снова на улицу он услышал стук, глухие удары. Ему стало любопытно, что это были за звуки. Он пошел на звук в сторону гаражей. Проходя мимо киоска, увидел, что в стене имеется пролом. в это время удары продолжали доноситься из киоска. В киоске было темно, свет не горел. Возле киоска на расстоянии метра на углу, он увидел разбросанные блоки сигарет марки «Альянс», «Тройка», шоколадные батончики, конфеты, печенье. Он понял, что из киоска совершили кражу. Пройдя до торца своего дома к магазину «Амурский», он увидел две упаковки с пивом и упаковки жевательной резинки. Он понял, что это все было похищено из киоска, решил забрать пиво и жевательную резинку себе. Все это унес домой, и решил снова сходить к киоску и совершить кражу сигарет. Выйдя на улицу, увидел двоих человек, в одном из которых он узнал точно Кулешова, которые волоком тащили большой мешок белого цвета до дома, где живет Кулешов. Из мешка выпала пачка сигарет и бутылка Джин-тоника. Он вернулся к киоску, собрал с земли сигареты, шоколадные батончики, майонез, конфеты, все это он унес к себе домой. Шоколад съел, одну упаковку пива употребил. Объективно вина подсудимых подтверждается материалами дела: Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес> киоске кража. ( л.д. 3); Заявление Потерпевшая1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома стены, проникло в киоск « Овощи-фрукты» по <адрес>, откуда тайно похитило продукты питания, пиво, сигареты, причинив ей значительный ущерб в сумме 10000 рублей ( л.д. 4); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался торговый павильон «овощи фрукты» ( л.д. 5-6); Протоколом осмотра места происшествия, которым осматривалась <адрес>, в <адрес>, из квартиры изъяты сигареты, пиво, продукты питания ( л.д. 13-14); Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, установлена недостача товара в сумме 16862 рублей( л.д. 34); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ товаро-материальных ценностей и других предметов изъятых из <адрес>:: 2 пластмассовые бутылки из под пива « Три медведя» емкостью 2.5 литра, 2 пластмассовых бутылки из под лимонада « Ключи» емкостью 1 литр ( л.д. 47); Протоколом явки с повинной Кулешова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой Кулешов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> взял ключ «шведик» и пошел в киоск расположенный около его дома, вставил ключ в отверстие с задней стороны киоска, порвал обшивку киоска, после чего этим же ключом пробил дыру в стене и проник в киоск. В киоске он взял две упаковки пива по 2,5 литра и половину упаковки «белого медведя» по 0,5 литра и около двух блоков сигарет разных. Две упаковки по 2.5 литра он донести не смог и оставил их около магазина «Амурский» по ул. <адрес>. Остальное он унес в <адрес>, где пиво выпил. После чего он позвал с собой Листвину Олесю помочь принести пиво, которое он оставил около магазина «Амурский». Придя к магазину «Амурский» пива там не было. Они с Олесей пошли в киоск в который он залазил. Он снова залез в киоск и взял оттуда пиво, джин-тоник, чупа-чупсы и Олеся помогла ему унести похищенное к ней домой, на <адрес>. ( л.д. 54); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из <адрес> изъято, 7 бутылок пива « Берег Байкала», емкостью 1,5 литра, 1 пустая бутылка из под пива « Охота» емкостью 1.5 литра, две коробки из под кофе « максвелл хаус», одна коробка из под « Чокопай» ( л.д. 57); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался участок местности возле <адрес>, в ходе которого изъят ключ гаечный, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( л.д. 75-77); Протоколом осмотра 2 пластиковых бутылок из под пива «Три медведя», 2 пластиковых бутылки из под лимонада «Ключи», бутылку пива «Берег Байкала», бутылку из под пива «Охота», 2 коробки из-под кофе «Максвелл Хаус», коробка из под «Чокопай»( л.д. 95-96); Протоколом выемки товаро-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, которым было изъято: майонез 14 шт., упаковка пива 6 бутылок, упаковки печенья в количестве 11 шт., шоколад «Пикник», «Твикс», «Марс», Милки Уэй», 5 блоков сигарет, бумажные платочки в количестве 3-х пачек, 2 пачки киселя, ММД, консервная банка, жевательная резинка 17 шт., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 98- 102); Суд квалифицирует действия Кулешова и Савиной как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Кулешову И.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, изобличение в совершении преступления Савиной. При назначении наказания Савиной О.Е. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести – впервые. Кулешов и Савина по месту жительства характеризуются отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание судом подсудимым не установлено. Учитывая, что Савина впервые совершила преступление средней тяжести, ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая, что Кулешов на момент совершения преступления судим не был, однако в настоящее время осужден Черновским районным судом г.Читы, суд полагает необходимым назначить наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений. На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Кулешова Ильи Алексеевича и Савиной Олеси Евгеньевны процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки за участие адвокатов Вологдиной А.П. и Дашиевой Ц.Д.по защите интересов подсудимых в течение 4 дней, соответственно с оплатой труда адвокатов за счет государства. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Кулешова Илью Алексеевича и Савину Олесю Евгеньевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в »ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому. В соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Савину О.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение 2 месяцев, проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц. Меру пресечения Кулешову И.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Кулешову И.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Савиной О.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства разрешить к использованию потерпевшей. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.