Приговор (ст. 162 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 30 марта 2011г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г.

подсудимого Размахнина А. Г.

потерпевшей потерпевший1

защитника – адвоката Тонких С. А., представившего удостоверение № 222 и ордер № 80587 от 14 октября 2010г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Размахнина Александра Георгиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Размахнин А. Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 22 часов Размахнин А.Г., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, <адрес>, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удар по лицу ранее ему незнакомой потерпевший1, причинив ей обширный кровоподтек с выраженным отеком мягких тканей левой половины лица и шеи, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, отчего последняя упала на пол. При падении, у потерпевший1 задралась кофта, Размахнин А.Г. увидел у потерпевший1 в бюстгальтере деньги, в этот момент у него возник корыстный умысел на открытое хищения указанных денежных средств, принадлежащих потерпевший1

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Размахнин А.Г., 27 августа 2010 года около 22 часов находясь на площадке первого этажа, в первом подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и хищения денежных средств, находящихся при потерпевшей, воспользовавшись тем, что потерпевший1 потерпевший1 опасается его и не сможет оказать ему должного сопротивления, открыто похитил у потерпевший1 деньги в сумме 7000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб. потерпевший1 потребовала у Размахнина А.Г. вернуть ей похищенные им деньги, на что Размахнин с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и для удержания похищенных им денежных средств напал на потерпевший1, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая восприняла реально, достал, имеющийся при нем нож, приставил его в область груди последней, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия. потерпевший1, испугавшись физического превосходства Размахнина А.Г. и опасаясь угрозы применения им ножа, ухватилась за лезвие ножа, в результате чего ей была причинена колото-резанная рана ладонной поверхности в проекции основания 4 пальца правой кисти, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью. С похищенным имуществом Размахнин А.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Размахнин А. Г. виновным себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 27.08.2010г. он возвращался с почты домой, по дороге на лавочке встретил свидетель1 и свидетель5 ФИО1 ее фамилии не знает и ее мать, они выпивали спиртное, предложили выпить с ними, на пятерых выпили бутылку водки. ФИО1 и ее мать пошли домой, а он с ФИО пошел к ФИО выпивать дальше, по дороге встретили свидетель3, потом свидетель4. Зашли к ФИО в квартиру, допили водку, он понял, что свидетель1 его оставляет ночевать, он остался у них, а они вышли. Потом кто-то постучал в дверь, он открыл дверь и увидел потерпевшую, она хотела зайти в квартиру, была в крови, но он ее не впустил, она ломилась в дверь, он толкнул дверь, от этого потерпевшая упала в подъезд, он вышел и подал потерпевшей локоть, чтоб она встала. Пришла свидетель1., а потерпевшая кричала, что он ее бил. В тот день у него обе руки были перевязаны бинтами, одна с переломом, а вторая разбитая и опухшая. Телесных повреждений потерпевшей не наносил, деньги не брал. Считает, что потерпевшая его оговаривает, так как у него был конфликт с ее сыном. Сам с потерпевшей ранее не был знаком. Он не мог совершить преступление еще и потому, что у него руки были перевязаны, одна сломана, вторая ушиблена. Исковые требования потерпевшей не признает. Считает, что потерпевшая его оговаривает, так как до 27 августа 2010г. у него был конфликт с ее сыном свидетель2

Вина Размахнина А. Г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая потерпевший1 в судебном заседании пояснила, что 27.08.2010г. она получила заработную плату и ей отдала долг в сумме 1000 рублей свидетель6, денег при себе было 7000 рублей, которые лежали у нее завернутые в носовой платочек в бюстгальтере. Она пришла к невестке свидетель7 домой, где они отмечали день рождение свидетель8. Там были свидетель9, она посидела у них и пошла провожать свидетель9 домой. Дома свидетель9 легла спать. Когда она выходила из квартиры ФИО на лестничную площадку, то Размахнин хотел войти в квартиру свидетель9, она ему сказала, не заходить, так как никого нет дома. Он размахнулся и левой рукой ударил ее, от удара она упала, у нее задралась кофта и стал виден бюстгальтер, Размахнин забрал деньги из бюстгальтера, она ему сказала, чтобы он отдал деньги, тогда он достал нож, замахнулся им на нее, приставил в области груди, она подумала, что он ее порежет, угрозу ножом восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Нож не был похож на перочинный, длина лезвия ножа около 10 см. Она правой рукой схватилась за нож и порезала руку. В это время в подъезд зашла свидетель1 и спросила его, что он делает, на что он ей ответил, что ничего не делает. В тот день у Размахнина одна рука была в гипсе, вторая без бинтов и гипса. Желает, чтобы наказали Размахнина строго. Сотрудникам милиции сразу говорила о том, что у нее Размахнин похитил деньги. Исковые требования поддерживает, просит взыскать 7500 рублей, из которых 7000 рублей похищено Размахниным, а 500 рублей потрачено ею на такси.

Свидетель свидетель8 в судебном заседании пояснила, что потерпевшая потерпевший1 ее бабушка. 27.08.2010г. бабушка была у нее в гостях, потом пошла провожать свидетель9. Затем прибежала свидетель1 и сказала, что бабушка сидит на лавочке в крови. Бабушка рассказала, что когда она, проводив свидетель9, стала выходить от них, то Размахнин хотел войти к ним в квартиру, бабушка его не пустила, и он ударил ее, от удара она упала, у нее задралась кофта, Размахнин из бюстгальтера бабушки достал деньги и забрал их. Бабушка сказала ему, чтобы он отдал их, но он угрожал ей ножом, она схватила за нож и порезала себе палец. Бабушка была напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье. Со слов бабушки ей известно, что у нее было 7000 рублей, она в тот день получила заработную плату. В этот же день сотрудник милиции в ее присутствии опрашивал потерпевший1, которая поясняла, что Размахнин забрал у нее деньги и угрожал ножом. Она вместо бабушки подписывала объяснение, не прочитав его.

Свидетель свидетель9 в судебном заседании пояснила, что 27.08.2010г. она зашла к свидетель7 в гости, был день рождения свидетель8, туда же пришла потерпевший1 После они пошли домой, потерпевший1 ее провожала, когда пришли домой, она легла спать, так как была выпившая, а потерпевший1 пошла домой. Утром свидетель1 ей рассказала, что когда она вошла в подъезд, то увидела, как Размахнин стоял над потерпевший1. потерпевший1 кричала, чтобы он отдал деньги. С Размахниным их семья не общается, он ранее к ним домой не приходил.

Свидетель свидетель7 в судебном заседании пояснила, что 27.08.2010г. у зятя свидетель8 было день рождения, в гости приходила свидетель9 и заходила потерпевший1, которая пошла провожать свидетель9 Позже прибежала свидетель1 и сказала, что бабушка сидит на лавочке в крови, Сказала, что ее порезал Размахнин, что Размахнин хотел войти в квартиру к ФИО но она его не пускала, тогда он ударил ее, она упала, вытащил у нее деньги, которые были в бюстгальтере. У потерпевший1 была порезана рука, которую она порезала сама, схватив за лезвие ножа, когда он угрожал ей ножом. У Размахнина А. Г. она видела гипс на одной руке, на второй руке ничего не было.

Свидетель свидетель1 в судебном заседании пояснила, что 27.08.2010г. в 10-м часу вечера подходила к своему подъезду и услышала крики, когда вошла в подъезд. То увидела на полу потерпевший1 и Размахнина, склонившегося над ней, он сразу испуганно отскочил к лифту и говорил не я, не я. потерпевший1 кричала, что он похитил деньги, которые были в платочке в бюстгальтере, и порезал ее. потерпевший1 пыталась подняться, у нее была задрана кофточка, с руки текла кровь. Она вызвала милицию. У Размахнина был гипс на левой руке, на правой руке гипса и бинта не было. У нее близких отношений с Размахниным не было и нет. 27.08.2010г. с Размахниным она встретилась только в подъезде, до этого общалась с свидетель10, с которой они прогуливаются каждый вечер в летнее время.

Свидетель свидетель5 в судебном заседании пояснил, что 27 августа 2010г. уезжал в гости к брату, который проживает в <адрес>. Уехал утром и вернулся в одиннадцатом часу вечера, лег спать. В тот день Размахнина не видел. Спиртное с ним не распивал. Ему неизвестно, что - либо о близких отношениях между Размахниным и его сестрой свидетель1. На следующий день утром его сестра свидетель9 ему рассказала, что на их соседку потерпевший1 напали, он подробностями не интересовался.

Свидетель свидетель11 в судебном заседании пояснила, что 27 августа 2010 года она смотрела телевизор, услышала шум на лестничной площадке, подошла и посмотрела в глазок, увидела потерпевший1 и Размахнина, она отошла от двери. Затем шум продолжался, она снова подошла и посмотрела в глазок и увидела, что потерпевший1 лежит на полу, над ней склонился Размахнин, в это время в подъезд вошла свидетель1 и спросила Размахнина, что он делает. Затем она вышла из квартиры и видела потерпевший1 в крови, потом ее вывели на улицу и она сидела на лавочке. У Размахнина в тот день была одна рука в гипсе, на второй руке ничего не видела. В ходе предварительного следствия не сказала, что дважды смотрела в глазок, так как забыла.

Свидетель свидетель12 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ДПС. 27.08.2010г он и свидетель13 работали в п. <адрес>. Поступил вызов и они приехали по указанному адресу: <адрес> <адрес> Когда вошли в подъезд, увидели, что на первом этаже стоит женщина. Она была в крови, указывая на подсудимого говорила, что он ее порезал. Женщина была в панике. Размахнин был в квартире, они его задержали и передали сотрудникам ППС, досмотр Размахнина не производили.

Свидетель свидетель13 В судебном заседании пояснил, что 27 августа 2010г. он совместно с свидетель12 находился на дежурстве. Когда поступил вызов, они приехали по указанному адресу. В подъезде на первом этаже была кровь, стояла женщина, она указывала на мужчину – подсудимого и говорила, что он ее порезал, они его задержали и передали сотрудникам ППС.

Свидетель свидетель2 в судебном заседании пояснил, что потерпевшая его мать 28 августа 2010г. он вернулся с рыбалки и увидел мать, у которой были забинтована рука и на лице был синяк. Мать ему рассказала, что Размахнин порезал палец, избил ее, забрал деньги в сумме 7000 рублей. Он позднее хотел поговорить с Размахниным по этому поводу, но Размахнин был пьян, он оттолкнул его и не стал разговаривать с ним. Конфликтов между ним и Размахниным не было.

Свидетель свидетель10 в судебном заседании пояснила (допрошена по ходатайству стороны обвинения), что с подсудимым не знакома, свидетель1 ее подруга. Летом после работы они каждый день встречались с свидетель1, в тот вечер сидели во дворе школы, встретились в седьмом часу и разошлись в десятом часу. На следующий день свидетель1 ей рассказала, что когда она возвращалась домой, зашла в подъезд, увидела бабушку в крови, молодого человека. Молодой человек порезал бабушку и забрал у нее деньги в сумме 6000 или 7000 рублей. Утверждает, что вечером, когда молодой человек напал на бабушку, свидетель1 была с ней, так как на следующий день свидетель1 ей об этом рассказала и они каждый вечер общались с свидетель1.

Свидетель свидетель14 в судебном заседании пояснила (допрошена по ходатайству стороны защиты), что потерпевшая ее родная бабушка. 27 августа 2010г.она наблюдала из окна квартиры как сотрудники милиции забирали Размахнина, на улицу она не выходила, находилась в квартире с детьми. Бабушка потерпевший1 в тот вечер была одета в штаны и кофту.

Свидетель свидетель6 допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения пояснила, что она занимала у потерпевший1 1000 рублей. Отдала ей долг в день получения заработной платы 27 августа 2010г.

Свидетель свидетель15 допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения пояснила, что она расследовала данное уголовное дело. Потерпевшая потерпевший1 изначально настаивала, что в момент нападения на нее Размахнина у нее при себе были деньги, и она сразу говорила об этом сотруднику милиции, который ее опрашивал. потерпевший1 говорила, что подписала объяснение, не прочитав его. Она доверяет показаниям потерпевшей, они подтверждены справкой о получении заработной платы в день совершения преступления в отношении потерпевшей.

Свидетель свидетель16 в судебном заседании пояснила, что она дознаватель в Черновском ОМ. Она допрашивала потерпевшую потерпевший1, которая при допросе сразу пояснила, что подсудимый похитил у нее из бюстгальтера деньги, которые увидел, когда задралась при падении кофта. Деньги были завернуты в платочек.

Свидетель свидетель17 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что в должности милиционера ППС работает ДД.ММ.ГГГГ. 27.08.2010 года она находилась на маршрутном патрулировании в составе прапорщика свидетель18 и рядового свидетель19. В 21 ч. 55 мин. с дежурной части Черновского ОМ УВД по г.Чите поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> женщина просит помощи. При выезде на место происшествия в подъезде находилась женщина, которая пояснила, что ее порезал Размахнин Александр Георгиевич, который ими был доставлен в дежурную часть Черновского ОМ УВД по г.Чите. При посадке Размахнина в автомобиль, свидетель18 и свидетель19 произвели похлапывание одежды Размахнина, с целью обнаружения запрещенных предметов, сопротивление Размахнин не оказывал, ничего им не пояснял, после чего он был доставлен в дежурную часть Черновского ОМ УВД по г. Чите. Дополнила, что у Размахнина левая рука находилась в гипсе.( )

Свидетель свидетель19 в ходе предварительного следствия пояснил ( показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что в должности милиционера ППС, он работает <данные изъяты>. 27.08.2010 года он заступил на суточное дежурство в составе пешего экипажа : свидетель17 и свидетель18. Около 21 часа 55 минут поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> <адрес>, женщина просит помощи. По прибытию на место происшествия было установлено, что мужчина, который на тот момент находился в автомобиле сотрудников ДПС, нанес телесные повреждения женщине, сама пострадавшая сидела на лавочке, около подъезда, одежда женщины была в крови, женщине было плохо, поэтому обстоятельства произошедшего она объяснить не смогла. Задержанным сотрудниками ДПС был передан им и доставлен в дежурную часть Черновского ОМ, В настоящее время данные задержанного мужчины он не помнит. Он и свидетель18 произвели личный осмотр задержанного мужчины, на наличие запрещенных предметов, но ничего при нем не обнаружили.()

Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда оснований нет, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того вина Размахнина А. Г. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Телефонным сообщением о том, что по адресу <адрес> <адрес> женщина просит помощи ()

Телефонным сообщением о том, что 27.08.2010г. ССМП доставлена потерпевший1 Диагноз: резаная рана правой кисти. ()

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.08.2010г. о привлечении к уголовной ответственности Размахнина А. Г., который 27.08.2010г. нанес телесное повреждение, угрожал убийством, порезал руку ножом. ()

Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2010г. в ходе которого была осмотрена лестничная площадка первого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>. Справа от <адрес> на стене имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. ()

Справкой <данные изъяты> о том, что дворник потерпевший1 получила заработную плату 27 августа 2010г. в сумме 6658 рублей 00 копеек. (

Протоколом очной ставки между подсудимым Размахниным А. Г. и потерпевшей потерпевший1, в ходе которой потерпевшая потерпевший1 поддержала ранее данные показания ()

Протоколом очной ставки между подсудимым Размахниным и свидетелем свидетель1, в ходе которой свидетель поддержала ранее данные показания ()

Протоколом проверки показаний на месте потерпевший1, в ходе которой потерпевшая на месте показала как подсудимый похитил у нее деньги и угрожал ей ножом, при этом описывает нож.( )

Заключением эксперта от 18.10.2010 года согласно которому у потерпевший1 имелись: колото-резаная рана ладонной поверхности в проекции основания 4 пальца правой кисти. Данное повреждение могло быть получено от действия какого-либо колюще-режущего предмета, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.()

Заключением эксперта от 18.10.2010 года согласно которому у потерпевший1 имелись следующие телесные повреждения: обширный кровоподтек с выраженным отеком мягких тканей левой половины лица и шеи, две ссадины на задней поверхности грудной клетки, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета ( предметов) по давности образования не противоречат сроку указанному обследуемой о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений ( окраска кровоподтека, уровень расположения корочек у ссадин). Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов, обширный кровоподтек с выраженным отеком мягких тканей левой половины лица и шеи повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ссадина на задней поверхности грудной клетки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой.

Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Размахнина А. Г. доказана, и суд квалифицирует действия подсудимого Размахнина А. Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку как пояснила потерпевшая, Размахнин был с ножом, которым угрожал ей, направляя его в область груди с целью удержания денег, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья являлась средством для удержания имущества.

Квалифицирующий признак применения Размахниным А. Г. ножа как предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается показаниями потерпевшей, которая видела в руке подсудимого нож, его лезвие, он им угрожал ей, она, опасаясь, что он причинит ей вред ножом, схватилась за лезвие ножа и порезала руки. Потерпевшая описывает нож, что он не был похож на перочинный, длина лезвия около 10 см. Согласно заключения эксперта у потерпевшей имелась колото-резаная рана ладонной поверхности кисти.

Свидетель свидетель3 в судебном заседании пояснил (допрошен по ходатайству стороны защиты), что Размахнина А. Г. он знает с 80-х годов. В конце августа 27.08.2010г. около 20 часов видел, как Размахнин заходил в <адрес> <адрес> с незнакомой ему женщиной, ему неизвестно достоверно проживает ли эта женщина в этом подъезде. У Размахнина А. г. были обе руки в бинтах, скрещены на груди, но зафиксированы или нет, не знает.

Свидетель свидетель20 в судебном заседании пояснила (допрошена по ходатайству стороны защиты), что она в августе 2010г. в вечернее время видела Размахнина возле ОМ. Были ли перевязаны у Размахнина обе руки или одна, однозначно пояснить не смогла.

Свидетель свидетель21 допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснил, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым. 28 августа 2010г. он приходил к нему домой, у Размахнина одна рука была загипсована, другая перевязана. Размахнин ему сообщил, что был в милиции, потому что его оговаривает женщина в том, что он ее избил и забрал у нее деньги.

Показания свидетелей свидетель3, свидетель20, свидетель21 на выводы суда о виновности Размахнина А. Г. не влияют, поскольку свидетели не являлись очевидцами событий. Свидетель свидетель3 не смог конкретно пояснить с кем заходил Размахнин в подъезд 27.08.2010г., кроме того, он его видел в 20 часов, а преступление было совершено около 22 часов. Свидетель свидетель21 видел Размахнина 28.08.2010г., т. е. на следующий день после совершения преступления в отношении потерпевший1 и со слов Размахнина ему известно о том, в связи с чем Размахнина вызывали в милицию.

Свидетель свидетель22 в судебном заседании пояснил, что он отбирал объяснение и писал заявление от имени потерпевший1 о привлечении к уголовной ответственности. В ходе опроса потерпевшая потерпевший1 не поясняла о том, что у нее были похищены деньги. Опрашивал потерпевшую в присутствии внучки, которая подписывала объяснение.

Суд дает критическую оценку показаниям свидетеля свидетель22, поскольку потерпевшая Сыстерева пояснила, что она сразу говорила о том, что у нее похитили деньги. Свидетель свидетель8 пояснила, что в ее присутствии свидетель22 опрашивал ее бабушку, которая поясняла, что были похищены деньги. Она подписала объяснение не читая его. Свидетели свидетель16 и свидетель15 пояснили, что потерпевшая сразу им поясняла о том, что у не из бюстгальтера были похищены деньги.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевший1, что она пришла к свидетель9 уже с телесными повреждениями, что он распивал спиртное с свидетель1, свидетель5 Опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО которые пояснили, что не видели в тот день подсудимого и не распивали с ним спиртное. Свидетель свидетель10 пояснила, что вечером 27 августа свидетель1 в вечернее время находилась с ней. Указание в копиях медицинских документов в отношении потерпевший1 на то, что из анамнеза: при распитии спиртных напитков поссорилась с собутыльником (), не влияет на выводы суда о виновности подсудимого, поскольку совокупностью приведенных выше доказательств его вина доказана.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая его оговаривает, так как между ее сыном свидетель7 и им был ранее конфликт опровергаются показаниями свидетеля свидетель7, который в судебном заседании пояснил, что не было между ним и Размахниным конфликтов до 27 августа 2010г., а после случившегося он подходил к подсудимому, но так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, не стал с ним разговаривать.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что суду не представлено достоверных и неопровержимых доказательств вины Размахнина, потерпевшая первоначально не упоминала о деньгах, в связи с чем уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 119 КУ РФ, поскольку изложенные выше доказательства подтверждают вину Размахнина, потерпевшая сразу упоминала о похищенных у нее подсудимым деньгах, что подтверждается показаниями свидетеля свидетель9, свидетель8, свидетель2, свидетель7, которые пояснили, что потерпевшая сразу говорила, что у нее похитили деньги. Наличие денег у потерпевшей подтверждается справкой о получении заработной платы и показаниями свидетеля свидетель6, которая пояснила, что она 27 августа отдала 1000 рублей потерпевшей, так как ранее занимала у нее.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Размахниным А. Г. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей настаивающей на строгом наказании.

Размахнин А. Г. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Размахнина А. Г. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого наказание следует назначить без штрафа.

Иск потерпевшей потерпевший1 удовлетворить частично соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку не представлено доказательств на сумму 500 рублей.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С. А. в сумме 10 741 руб. 44 коп., произвести за счет средств федерального бюджета в связи с материальным положением подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Размахнина Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения Размахнину А. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с Размахнина Александра Георгиевича в пользу потерпевший1 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кавизина