Приговор (ст. 228.1 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 14 июня 2011 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Шапошниковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимой Чигинцевой Ирины Анатольевны,

защитника Тонких С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чигинцевой Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чигинцева И.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов до 22 часов 40 минут 20 апреля 2011 года Чигинцева И.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, имея намерения на незаконное изготовление и хранение с целью сбыта, и для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, по известной ей технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой более 0,012 грамм, часть из которого неустановленной массы сбыла гр. ФИО4 и гр. ФИО5 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов до 22 часов 40 минут 20 апреля 2011 года Чигинцева И.А. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> с целью исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и населения и общественной нравственности и желая их наступления, безвозмездно передала, то есть незаконно сбыла наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, содержащейся в 2-х медицинских шприцах ФИО4 и ФИО5, которое в последующем путем внутривенной инъекции употребили в данной квартире.

20 апреля 2011 года Чигинцева И.А., ФИО4, ФИО5 были задержаны сотрудниками ОБППСм в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества.

Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимая Чигинцева И.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке и заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины в совершении сбыта наркотических средств, чистосердечно раскаивается в содеянном. Просит не лишать ее свободы.

Защитник Тонких С.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, действия Чигинцевой И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на иждивении малолетний ребенок, ранее не судима, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, учитывая данные о личности подсудимой, совершившей тяжкое преступление, назначает Чигинцевой И.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Черновскому району г. Читы, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Тонких С.А. в ходе судебного заседания - 895 рублей, отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чигинцеву Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ – четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать осужденную Чигинцеву И.А. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании в Забайкальском КНД с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Чигинцевой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Черновскому району г. Читы, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Тонких С.А. в ходе судебного заседания - 895 рублей, отнести на счет государства, оплату труда защитника произвести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденная Чигинцева И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.В. Тихонова.