ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 20 мая 2011 г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г. П. подсудимого Медведчикова Г. Н. защитника – адвоката Борщевского В. Г., представившего удостоверение № 252, ордер от 25.03.2011г. № 92236 представителя потерпевшего представитель потерпевшего1 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Медведчикова Григория Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведчиков Г. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011г. около 17 часов 30 минут Медведчиков Г. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле территории <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, заранее зная, что в комнате хранения инструментов слесарно-механического цеха <данные изъяты> имеются изделия из цветного металла и осознавая, что работающего персонала в указанное время и месте нет, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение бронзовых втулок, путем взлома пластика в окне слесарно-механического цеха и взлома дверных запоров на двери комнаты хранения инструментов. Реализуя свой корыстный умысел, 24 февраля 2011г. около 18 часов 00 минут Медведчиков Г, Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где локтем правой руки сломал пластик в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение слесарно-механического цеха. Медведчиков Г. Н., имеющейся при себе металлической фомкой, взломал дверные запоры на двери комнаты хранения инструментов и незаконно проник туда, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил шесть бронзовых втулок, стоимостью 2730 рублей каждая, на общую сумму 16380 рублей. С похищенным имуществом Медведчиков с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Медведчикова Г. Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 16380 рублей. В судебном заседании подсудимый Медведчиков Г. Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Борщевский В. Г. поддержал ходатайство подсудимого Медведчикова Г. Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филиппова Г. П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Представитель потерпевшего представитель потерпевшего1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Медведчикова Г. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Медведчикову Г. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Медведчикова Г. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Медведчиковым Г. Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Медведчиков Г. Н. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. <данные изъяты> С учетом вышеизложенного, того, что Медведчиков Г. Н. не работает, суд считает, что следует ему назначить наказание в виде исправительных работ. Вещественные доказательства – шесть бронзовых втулок, хранящихся у потерпевшего, следует разрешить к использованию, металлическую фомку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кадалинского ОМ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Медведчикова Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Вещественные доказательства – шесть бронзовых втулок, хранящихся у потерпевшего, разрешить к использованию, металлическую фомку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кадалинского ОМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения Медведчикову Г. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина