ПРИГОВОР (вступил в законную силу) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 5 июля 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Черновского района г.Чита Пучковского М.Г. подсудимого Кузнецова Ивана Валентиновича адвоката: Новикова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кафановой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Ивана Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кузнецов И.В., из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ « 171 ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ « О сертификации продукции и услуг», не имея специального разрешения ( лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил по адресу: <адрес> в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции 4 литра 220 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Кузнецов И.В. находясь по адресу: <адрес> не зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имеющий специального разрешения ( лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не уведомляя об этом покупателей, умышленно, с целью извлечения выгоды незаконно осуществил сбыт Свидетель1, действовавшему, в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ УВД по <адрес> 220 миллилитров спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию – ацетона 189 мг/дм-3, который является компонентом недопустимым для водки и спирта этилового из пищевого сырья, по цене 30 рублей. Согласно заключению эксперта № образец жидкости закупленный у Кузнецова И.В. и образец жидкости хранимый Кузнецовым И.В. являются спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 90,4 % об., приготовленной на основе ядовитого вещества – спирта этилового (синтетического, технического, пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не соответствуют требованиям ГОСТ для пищевой алкогольной продукции по наличию ацетона (189 мг/дм-3) – компонента, недопустимого для водки и спирта этилового из пищевого сырья, поэтому являются продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Кузнецов И.В. признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Новикова А.В.. Адвокат Новиков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пучковский М.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Кузнецова И.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Кузнецову И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кузнецова И.В. как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кузнецову И.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание то, что Кузнецов совершил преступление небольшой тяжести будучи ранее не судимым, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику по месту работы, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кузнецова Ивана Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей. Меру пресечения Кузнецову И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – банку из прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью, емкость из бесцветного полимерного материала вместительностью около 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку из прозрачного бесцветного стекла; воронку зеленого цвета, мерную бутылку из прозрачного бесцветного стекла; воронку красного цвета, 3 канистры и 14 емкостей со спиртосодержащей жидкостью бутылка емкостью 1,5 л., наполненная около 900 миллилитров спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, как не представляющие ценности; денежные средства хранящиеся при уголовном деле вернуть в ОБЭП УВД по г.Чита, по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Коновалова Е.А.