ПРИГОВОР (вступил в законную силу) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 6 июля 2011 год. Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Чита Вертопраховой И.Г., Подсудимого Климова Александра Яковлевича, Адвоката Борщевского В.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Кафановой О.Н., Потерпевшей: Потерпевшая1 Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климова Александра Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Климов А.Я. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Климов А.Я., находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Черновский административный район <адрес>, увидел ранее не знакомую женщину, в руке которой была сумка женская, у Климова А.Я. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая1. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Климов догнал Потерпевшая1, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Потерпевшая1, и открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, умышленно пытался похитить у Потерпевшая1, сумку женскую белого цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Потерпевшая1, однако, свой преступный умысел Климов А.Я., до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившими по двору школьниками. Климов А.Я., вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не признал, удар в спину потерпевшей и в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии похмелья, он захотел выпить спиртного, но денег не было. Проходя возле <адрес>, увидел женщину, которая шла мимо гаражей. В руках у женщины был сумка. Он, решил сумку у женщины вырвать из рук, полагая, что в ней могут находится деньги. Он подбежал к женщине со спины, и стал дергать ее за сумку. Возможно когда вырывал сумку одной рукой, второй рукой произвел толчок в спину. Однако никакого удара ей не наносил. Женщина стала кричать, звать на помощь. Сумку держала крепко, ему сумку вырвать не удалось. Он испугавшись, что его могут поймать, побежал от женщины и его поймали двое незнакомых ему парней. Подвели к женщине, он перед ней извинился. Затем приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний подсудимого Климова А.Я. в совершении покушения на открытое хищение у Потерпевшая1, его вина подтверждается данными в суде показаниями свидетелей, исследованными в суде иными объективными доказательствами. Потерпевшая Потерпевшая1, в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она после 15 часов приехала домой на <адрес>. Шла домой, в правой руке несла женскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились документы: паспорт, страховой полис, пенсионное удостоверение, кошелек в котором находилось 300 рублей. Проходя мимо гаражей, во дворе <адрес> <адрес>, почувствовала в спину толчок, хотела обернуться, но в это время из руки стали вырывать сумку. Ей удалось повернуться, и она увидела молодого человека, который смотрел ей в глаза и пытался вырвать из ее рук сумку. Она сумку держала крепко. Мужчина ни угроз, ни требований ей не высказывал. Она стала звать на помощь, кричала. Увидела мужчину на балконе второго этажа общежития, который кричал проходившим мимо людям, чтобы ей помогли. Когда она стала кричать и звать на помощь, мужчина испугался, и побежал в сторону проезжей части, за <адрес>. В это время она видела, как за мужчиной побежали двое молодых людей, которые мужчину задержали, подвели к ней и заставили извиниться. Уточнила, что удара в спину ей мужчина не наносил, она чувствовала только толчок, от которого она устояла на ногах. Свидетель Свидетель1 показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что работает в должности милиционера водителя ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, автоэкипаж № совместно с Свидетель2, с ПЦО им поступила информация о том, что во дворе <адрес> задержан мужчина, подозреваемый в совершении грабежа. Они проследовали по указанному адресу, и на углу <адрес> увидели женщину, которая плакала. Около нее стояли два парня, которые держали мужчину. Женщина, пояснила, что данный мужчина пытался похитить из ее рук сумку, при этом толкнул ее в спину. Мужчина на вид 35 лет, волос коротко стриженный. Представился Климовым А.Я., пояснил, что хотел похитить сумку, так как хотел опохмелиться. Мужчина был доставлен в дежурную часть Черновского ОМ, где был составлен протокол личного досмотра. Свидетель Свидетель2, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон на предварительно следствии пояснил, что работает в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, автоэкипаж № совместно с Свидетель1 С ПЦО поступила информация о том, что во дворе <адрес> <адрес> задержан мужчина, подозреваемый в совершении грабежа. Они проследовали по указанному адресу. На углу дома увидели женщину, которая плакала. Около нее стояли парни, которые держали мужчину. Женщина пояснила, что данный мужчина пытался похитить из ее рук сумку, при этом ее толкнул в спину мужчина на вид 35 лет. Мужчина представился Климовым А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснил, что он хотел похитить сумку, так как хотел опохмелиться. Мужчина ими был доставлен в дежурную часть Черновского отдела милиции. Свидетель Свидетель3 показания, которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснил, что у него есть знакомая Свидетель4. ДД.ММ.ГГГГ около 15.часов 20 мин. Он находился в гостях у Анны. На остовый телефон Анны поступил звонок от матери, которая плакала и просила о помощи. Он телефонный разговор не слышал, слышал, что мать Свидетель10- Потерпевшая1 плакала. Он сразу оделся и выбежал на улицу. На углу <адрес> он увидел Потерпевшая1, около нее стояло двое парней, которые держали мужчину. Мужчине коло 35 лет, рост около 157 см., был одет в толстовку с капюшоном, куртку темного цвета. Потерпевшая1 плакала и пояснила, что когда она шла мимо гаражей во дворе <адрес> ее мужчина толкнул в спину и попытался вырвать из ее рук сумку белого цвета. Она от толчка по спине не упала, и сумку из рук не выпустила. Также она пояснила, что все происходящее видел мужчина со второго этажа общежития. После чего подъехали сотрудники милиции и задержанного мужчину доставили в дежурную часть Черновского ОМ. Свидетель Свидетель5 показания, которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он вышел из подъезда, увидел на углу дома женщину, которая громко кричала, плакала. Около нее стоял мужчина и вырывал у нее из рук женскую сумку. Увидел в окне <адрес> мужчину, который кричал, просил помочь женщине. Далее видел, как двое молодых людей побежали на помощь. Мужчина сумку отпустил и попытался скрыться. Молодые люди его догнали и задержали. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и доставили задержанного в отдел милиции. ( Свидетель Свидетель6 показания, которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась во дворе своего дома, гуляла с ребенком. Она сидела на лавочке. Услышала крик женщины, повернувшись, увидела на углу <адрес> женщину в светлой куртке. Около нее стоял мужчина, забирал у нее сумку женскую светлую. Женщина кричала о помощи, плакала. Мимо проходили двое молодых людей, они помогли женщине. Мужчина стал убегать в сторону <адрес>. женщина осталась на месте плакала. Молодые люди догнали мужчину и привели его к дому. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. ( Свидетель Свидетель7 показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснила, что в апреле месяце 2011 года, число точное не помнит, около 14 или 15 часов она находилась в помещении парикмахерской – работала. Услышала крик женщины. Подойдя к окну увидела, женщину, которая стояла около <адрес>, около труб теплотрассы, к груди прижимала сумку, громко плакала. Услышала со стороны <адрес> крик молодого человека « его поймали». Женщина отошла к подъезду <адрес>, подъехали сотрудники милиции. Свидетель Свидетель8 показания, которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес> он встретился со своим знакомым Свидетель9. Они стали разговаривать, он услышал крик женщины, оглянувшись, он увидел около <адрес> 4 мкр. женщину в светлой куртке, у нее из рук вырывал сумку мужчина. Он сразу не понял, что случилось. Женщина звала на помощь. Мужчина стал убегать, он решил его остановить Он настиг мужчину на углу <адрес> со стороны 5 мкр, догнав, навалился на на него спины, они упали на землю. В таком положении стал удерживать преступника. К нему подошел Свидетель9, они мужчину подняли, подвели его к женщине, она плакала и сказала, что мужчина пытался похитить у нее сумку, напугал. Он попросил мужчину извиниться, тот извинился и просил отпустить его, так как он ничего не похитил. Затем приехали сотрудники милиции и доставили задержанного в отдел. Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: Заявлением Потерпевшая1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ранее не знакомого ей гражданина, который около 15 часов 20 минут в <адрес> около <адрес> попытался совершить грабеж т.е. вырвать сумку. После чего он был задержан прохожими. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Климова А.Я. Протоколом явки с повинной Климова А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, возле <адрес> пытался вырвать у женщины сумку, в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, вину осознал. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривалась территория за домом <адрес> Протоколом выемки сумки белого цвета, которую Потерпевшая1 выдала добровольно, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела и была возвращена потерпевшей под сохранную расписку Заключением эксперта №, из которого следует, что у Потерпевшая1 на момент обследования каких-либо телесных повреждений не обнаружено Протоколом очной ставки между Потерпевшая1 и Климовым А.Я., в ходе которой Потерпевшая1 подтвердила, что Климов толкнул ее в спину в момент когда стал вырывать у нее сумку. Климов показания Потерпевшая1 не подтвердил Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Климов А.Я. пояснил при каких обстоятельствах он пытался вырвать сумку из рук потерпевшей Заключением экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Климов А.Я. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту Исследованные в суде письменные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточным для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд исключает из объема предъявленного обвинение, квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку, обвинение предъявлено не конкретно. Как установлено в судебном заседании, Климов толкнул потерпевшую в спину, но удара не наносил. Климов обвиняется в том, что нанес один удар потерпевшей в область спины, что противоречит фактически установленным обстоятельствам дела. Суд не может выйти за рамки обвинения. Установленные судом обстоятельства, при которых Климов А.Я. имея умысел на совершение грабежа в отношении имущества потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии потерпевшей, сознававшей характер его поведения и в обстановке, при которой сам не мог не осознавать, что действует открыто, пытался вырвать из рук потерпевшей сумку, свидетельствуют о том, что действия Климова носили открытый характер. Суд считает вину подсудимого Климова А.Я. доказанной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание Климову суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что он впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы. На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Климова Александра Яковлевича процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копеек за участие адвоката Борщевского В.Г. по защите интересов подсудимого в течение 2 дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Климова Александра Яковлевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ «г. Чита», не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Климову А.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Климова Александра Яковлевича процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копеек за участие адвоката Борщевского В.Г. по защите интересов подсудимого в течение 2 дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.