Приговор (ст. 318 ч. 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 24 июня 2011 год

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Черновского района г.Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Быкова В.Ю.,

защитника - адвоката Осипова В.К., представившего удостоверение № 97, ордер за № 95924,

потерпевшего Потерпевший2,

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова Виктора Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

паспорт выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков В.Ю. совершил причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года около 21 часа прапорщик милиции Потерпевший1, назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя группы задержания взвода роты батальона милиции по охране объектов ПЦО отдела вневедомственной охраны при УВД г. Читы, являясь представителем власти, находясь на дежурстве в составе автоэкипажа , в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, в соответствие с пунктом 2.3.2. своей должностной инструкции , утверждённой начальником ОВО при УВД по г. Чите ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав применять меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствие с п. 1 ст. 11 Федерального Закона «О милиции» и п. 4.11 вышеизложенной должностной инструкции, согласно которой сотрудник милиции имеет право требовать от граждан прекращения правонарушения, представился и потребовал от граждан ФИО5, Быкова В.Ю. и ФИО6, распивавших спиртные напитки в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершавших административные преступления, предусмотренные п. 2 ст. 20.20, ст.20.21 КоАП РФ, прекратить противоправные действия, однако ФИО5, Быков В.Ю., ФИО6 не подчинились законным требованиям сотрудников милиции, отошли к дому по ул. <адрес>, продолжили распивать спиртные напитки.

Потерпевший1, действуя в соответствие с п. п. 4.1.2., 4.1.3. своей должностной инструкции, согласно которой он имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, доставлять в милицию для составления протокола об административном правонарушении и п.1 ст. 11 ФЗ «О милиции», п. 4.1.1. своей должностной инструкции, согласно которой сотрудник милиции имеет право требовать от граждан прекращения правонарушения, потребовал от Быкова В.Ю., ФИО6 и ФИО5 пройти в служебный автомобиль в целях их доставления в отдел милиции для составления протоколов об административных правонарушениях, а так же установлениях их личностей.

Быков В.Ю., 30 января 2011 года, осознавая, что Потерпевший1 является представителем власти, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законным требованиям, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанёс последнему удар рукой по лицу, причинив кровоподтёк и отёчность мягких тканей нижнего века левого глаза, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В этот момент к дому по улице <адрес> подъехал экипаж ОБ ППСМ в составе лейтенанта милиции ФИО7, прапорщика милиции Потерпевший2 и старшего сержанта милиции ФИО11 по вызову автоэкипажа , которому требовалась помощь в доставлении правонарушителей в отдел милиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, прапорщик милиции Потерпевший2, приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность командира отделения взвода роты ОБ ППСМ УВД по <адрес>, являясь представителем власти, находясь на дежурстве в форменном обмундировании в составе экипажа , при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, в соответствие с п. 21 своей должностной инструкции, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСМ УВД по Забайкальскому краю, согласно которому обязан принимать участие в охране общественного порядка, п. 1.8. ст. 10 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которым милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, действуя в соответствие с. п. 5 ст. 11 ФЗ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, провёл Быкова В.Ю. к служебному автомобилю в целях доставления в отдел милиции.

Продолжая свои преступные действия, Быков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов, находясь около <адрес>, осознавая, что Потерпевший2 является представителем власти, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанёс ему один удар рукой по лицу, причинив последнему кровоподтёк и отёчность мягких тканей в правой скуловой области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При этом оба потерпевшие испытывали физическую боль.

Подсудимый Быков В.Ю. в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат Осипов В.К., потерпевший Потерпевший2, потерпевший Потерпевший1, направивший в суд 24. 06.11 телефонограмму, государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании Быкову В.Ю. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Установив, что Быков В.Ю. совершил применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, суд квалифицирует его противоправные действия по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, так как общий доход семьи последнего составляет 25000 рублей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту работы, те обстоятельства, что <данные изъяты>, постоянное место работы, не состоит на учёте в Забайкальских краевых психо-неврологическом и наркологическом диспансерах и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 18000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 447 рублей 56 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.