П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 14 июня 2011 год Судья Черновского районного суда г. Читы Гнедич Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Селезневой А.М., подсудимой Лазуренко Л.А., защитника - адвоката Гурулева А.Г., представившего удостоверение № 97, ордер № 95938 при секретаре Дедюхине Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лазуренко Любови Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазуренко Л.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Лазуренко Л.А. из корыстных побуждений в нарушение ФЗ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 19 июля 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ «О сертификации продукции и услуг», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, 14 декабря 2010 года около 14 часов, находясь по адресу: <адрес>, будучи незарегистрированной в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая то, что жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не уведомив об этом потребителей, умышлено, с целью получения прибыли, незаконно осуществила сбыт Свидетель 1, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Чита, 200 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей по наличию ацетона – 459 мг/дм3, 2 – бутанона (4.8 мг/дм3), 2- бутанола (0.2 мг/дм3) компонентов, недопустимых для водки и спирта этилового изготовленных из пищевого сырья, по цене 50 рублей. Согласно заключению эксперта за № образец жидкости, закупленной у Лазуренко Л.А., является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 79 % об., изготовленной на основе ядовитого вещества – спирта этилового (синтетического, технического, непищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ 29 декабря 2007 года за № 964. Образец жидкости не соответствует требованиям ГОСТ для пищевой алкогольной продукции по наличию: ацетона – 459 мг/дм3, 2 – бутанона (4.8 мг/дм3), 2- бутанола (0.2 мг/дм3) - компонентов, недопустимых для водки и спирта этилового из пищевого сырья, поэтому является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Лазуренко Л.А. в судебном заседании в присутствии адвоката Гурулева А.Г. поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивировав свою просьбу тем, что согласна с представленным обвинением, вину в содеянном признала полностью, в чем искренне раскаялась. Адвокат Гурулев А.Г., государственный обвинитель Селезнева А.М., не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления. Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ. В судебном заседании Лазуренко Л.А. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Установив, что Лазуренко Л.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд квалифицирует ее противоправные действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что юридически не судима, пенсионный возраст подсудимой и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазуренко Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутыль из полимерного полупрозрачного материала «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МСО СУ СК РФ уничтожить. Денежную купюру номиналом 50 рублей номер № хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Гнедич Н.В.