Приговор (ст. 238 ч. 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 14 июня 2011 год

Судья Черновского районного суда г. Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Чаплыгиной Е.А.,

подсудимого Пахорукова Н.А.,

адвоката Голубева А.Г., представившего удостоверение № 66,

ордер № 100198

при секретаре Дедюхине Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пахорукова Николая Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахоруков Н.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

Пахоруков Н.А. в нарушение ФЗ № 29 от второго января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в период с неустановленного времени и даты до 17 часов 40 минут 25 марта 2011 года по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и являющейся опасной для жизни и здоровья, незаконно хранил с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе этилового спирта, содержащей в своем составе битрекс, с массовой долей 0.0015 %, ввиду наличия которого указанная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям безопасность жизни и здоровья потребителей.

25 марта 2011 года около 17 часов 40 минут Пахоруков Н.А., находясь по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно осуществил сбыт за 40 рублей гражданину ФИО4, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД ЖВТ, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепость. 76,6 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе битрекс с массовой долей 0,0015 %, ввиду наличия которого указанная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ приобретенная у Пахорукова Н.А. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 76,6 % об., приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе битрекс с массовой долей не менее 0,0015 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловой ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% - ный» и ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, наличию посторонних включений. В виду наличия денатурирующей добавки битрекса, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции, изъятая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции.

Подсудимый Пахоруков Н.А. в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивировав свою просьбу тем, что согласен с представленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат Голубев А.Г., государственный обвинитель Чаплыгина С.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено Пахоруковым Н.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре доводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

В судебном заседании Пахорукову Н.А. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Пахоруков Н.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует его противоправные действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья – <данные изъяты>, преклонный возраст и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахорукова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Мера пресечения не избрана.

Обязать Пахорукова Н.А. не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: 1 бутылка емкостью 0.5 литра из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела на транспорте ВС СУ на транспорте СК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.