Приговор (ст. 111 ч. 1)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 30 июня 2011 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Чита Федоренко Ю.А.,

подсудимого Козловского Ивана Владимировича,

адвоката Чипизубовой Т.А.,

при секретаре Московских Т.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Козловского Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего по договору, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Чита по ст. 114 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселение,

- ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Чита по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

паспорт: выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 часов Козловский И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, имеющимся при себе ножом, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО5 причинив последнему: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки ободочной кишки, которые являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Козловский И.В., признав полностью вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО5, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Чипизубовой Т.А..

Адвокат Чипизубова Т.А. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке, так как ее подзащитный полностью признает свою вину.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, так как к нему никаких претензий не имеет.

Государственный обвинитель Федоренко Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Козловским И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Козловскому И.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Козловского И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Козловскому И.В., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО5.

Согласно заключению проведенной в период предварительного расследования судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Козловский И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки <данные изъяты>. Имеющиеся у Козловского изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Козловский не нуждается.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Козловским И.В. преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Козловскому И.В. наказание в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Условное осуждение Козловскому И.В. по приговору Черновского районного суда г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения Козловскому И.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества судом не установлено.

Иск прокурора Черновского района г. Читы о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего обоснован, признан подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, так как его вина полностью доказана.

Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубовой Т.А. по защите прав подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловского Ивана Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Козловскому И.В. по приговору Черновского районного суда г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Козловскому И.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания осужденному Козловскому И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора Черновского района г. Читы удовлетворить.

Взыскать с Козловского Ивана Владимировича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят один рубль 85 копеек.

Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубовой Т.А. по защите прав осужденного Козловского И.В. в сумме 1342 рубля 69 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – нож уничтожить, кофту и покрывало вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, Козловским И.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному Козловскому И.В. разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае его обжалования, о чем он должен уведомить суд в тот же кассационный срок, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: Перегудова В.В.