ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 23 июня 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Чита Цыцыкова П.В., подсудимого Кострова Алексея Николаевича, адвоката Борщевского В.Г., при секретаре Московских Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кострова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Чита по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, - осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 11 Черновского района г. Чита по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костров А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Костров А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина, имея намерения на незаконное изготовление и хранение с целью сбыта и для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, по известной ему технологии, из <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой более 0.070 грамм, часть из которого, неустановленной массы, сбыл ФИО3, ФИО10, ФИО4 и ФИО5 при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Костров А.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, с целью исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массы, содержащееся в 4-х медицинских шприцах ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО5, которое в последующем, путем внутривенной инъекции они употребили в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО3, ФИО12, ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками ОБППСм в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества. Наркотическое вещество – дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Подсудимый Костров А.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Борщевского В.Г.. Адвокат Борщевский В.Г. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Цыцыков П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Костровым А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Кострову А.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кострова А.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств. При избрании размера и вида наказания подсудимому Кострову А.Н., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать смягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие на его иждивении <данные изъяты>, поскольку, Костров А.Н. материальной помощи <данные изъяты> <данные изъяты>, в связи с чем, был осужден мировым судьей по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенного Костровым А.Н. преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также то, что Костров А.Н. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Черновского районного суда г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Согласно представленной суду справки, Костровым А.Н. из назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Черновского района г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ отбыто 4 часа обязательных работ, соответственно, не отбытым суд считает наказание 146 часов обязательных работ, что в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения подсудимому Кострову А.Н. следует определить в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кострову А.Н., суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кострова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 11 Черновского района г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию Кострову А.Н. четыре года десять дней лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кострову А.Н. по приговору Черновского районного суда г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кострову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под сражу в зале суда. Срок к отбытию наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Черновского ОМ УВД по г. Чита уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Судебные издержки за участие в суде адвоката Борщевского В.Г. в сумме 1790 рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Кострову А.Н. разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд в тот же кассационный срок указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий: Перегудова В.В.