ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 8 июля 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Чита Филипповой Г.П., подсудимого Котовского Евгения Вячеславовича, адвоката Тонких., представившего удостоверение № 111 и ордер № 77182, при секретаре Черновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Котовского Евгения Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего паспорт: № выдан ОВД Черновского района г. Чита ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Котовский Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Котовский Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, решил воспользоваться данными обстоятельствами и около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дачного дома по адресу: <адрес>, дачный кооператив <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотических средств дезоморфин без цели сбыта для личного употребления, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем <данные изъяты> и <данные изъяты> обработки, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,980 гр, которое поместил в медицинский шприц, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю у Котовского Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 2,980 гр., содержащееся в медицинском шприце. Наркотическое средство – дезоморфин массой 2,980 гр., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, ст. 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Котовский Е.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего адвоката Тонких С.А.. Адвокат Тонких С.А.. согласен с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Котовскому Е.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Котовского Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Котовскому Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенного Котовским Е.В. преступления, смягчающие его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа. Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котовского Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ три года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Котовскому Е.В., считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Котовскому Е.В. обставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСНК РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. Осужденный Котовский Е.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.В.Перегудова а