Приговор (ст. 228 ч. 1)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 8 июля 2011 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Чита Филипповой Г.П.,

подсудимого Невинского Александра Евгеньевича,

адвоката Бозинян Р.Р.,

при секретаре Черновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Невинского Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чита, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Чита по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом г. Чита по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено к отбытию 5 лет лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии Читинского областного суда приговор Ингодинского районного суда отменен,

- ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Чита по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом г. Чита по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Чита по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно определено к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом г. Чита по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) определено к отбытию 5 лет лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Невинского не обжаловался,

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Чита по ч. 3 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) определено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания в соответствии с постановлением Оловяннинского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней

паспорт: выдан ОУФМС России по Забайкальскому краю в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невинский А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут, Невинский А.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь на пассажирском сиденье в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер регион, за рулем которой находился ФИО5, стоящей возле <адрес>, увидев, что на передней панели автомашины лежит пачка сигарет, внутри которой лежала папироса с наркотическим средством, с целью незаконного хранения наркотического средства, взял данную папиросу, часть которой употребил в автомашине путем курения. Оставшуюся часть папиросы с наркотическим средством, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,405 грамма, то есть в крупном размере, Невинский А.Е положил в задний карман джинсов, где незаконно хранил до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около <адрес> гр. Невинский А.Е. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю. При проведении личного досмотра у Невинского А.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло), массой 0,405 грамма.

Наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,405 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Невинский А.Е., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Бозиняна Р.Р.

Адвокат Бозинян Р.Р. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Невинским А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Невинскому А.Е. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Невинского А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из обвинения Невинского А.Е. суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в обвинении не указана масса приобретенного им наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности: виновным он себя признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту работы и месту жительства исключительно с положительной стороны, на иждивении имеет <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Невинского А.Е., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Судебные издержки, связанные с участием в суде адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 ПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Невинского Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки за участие в суде адвоката в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Чита, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному Невинскому А.Е. разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд в тот же кассационный срок указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: Перегудова В.В.