ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Чита Цыцыкова П.В., подсудимого Степанова Ивана Климентьевича, адвоката Коноваловой И.А., при секретаре Московских Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Степанова Ивана Климентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Степанов И.К., являясь лицом употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотического средства каннабисной группы без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность, и желая наступления общественно-опасных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, находясь в поле, расположенном возле <адрес>, собрал стеблевые и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 2596 г., без цели сбыта, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относятся к крупному размеру. В этот же день, Степанов И.К. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 2596 г. поместил в имевшийся при себе мешок и незаконно, без цели сбыта, с поля <адрес>, на попутной машине перевез на территорию базы <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, где, умышленно, осознавая общественную опасность, предвидя наступление общественно-опасных последствий, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 2596 г. до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Степанов И.К. <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, из части приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой более 25,17 г, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, часть из которого употребил путем выкуривания, а оставшееся масло каннабиса (гашишное масло) массой 25,17 г., Степанов И.К. оставил и незаконно хранил в цехе по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 25,17 г., принадлежащее Степанову И.К., которое он незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта. Подсудимый Степанов И.К., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Коноваловой И.А.. Адвокат Коновалова И.А. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Цыцыков П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Степановым И.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Степанову И.К. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Степанова И.К. как незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Степанову И.К., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств – первую судимость, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, добровольное лечение и наблюдение в <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Степанову И.К. наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судебные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Степанова Ивана Климентьевича в совершении преступления предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, три года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Степанову И.К. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Степанова И.К. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить наблюдение в <данные изъяты>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Степанову И.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Кадалинского ОМ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Судебные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, за участие в суде адвоката Коноваловой И.А., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Степанов И.К. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Перегудова В.В.