П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 7 июля 2011 г. Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Шапошниковой М.Л., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Цыцыкова П.В., подсудимого Маклакова Владимира Юрьевича, защитника Катанаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маклакова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Маклаков В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: Маклаков В.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабисной группы без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в неустановленное следствием время, реализуя свой преступный умысел в неустановленном следствием месте, приобрел <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 701 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое принес в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до 12 февраля 2011 года, когда при осмотре данной квартиры и прилегающей к ней территории было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 701 гр., принадлежащие Маклакову В.Ю. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 902 от 17.03.2011г. растительный образец является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 701 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании Маклаков В.Ю. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном и пояснил, что в силу стечения жизненных обстоятельств, отбывая наказание, стал курить марихуану. Точно не помнит где и когда, но на поле собрал верхушки конопли, принес домой для лично потребления, курил. Просит не лишать его свободы. В ходе предварительного расследования не признавал вину, т.к. опасался ответственности. Кроме полного признания вины Маклаковым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства, справкой эксперта, заключением судебной химической экспертизы. Так, свидетель Свидетель1 проживала в <адрес> <адрес>, с Маклаковым в течении трех лет, после его освобождения, а знает она его на протяжении 8 лет. 12 февраля 2011 года у них произошел конфликт и она вызвала сотрудников милиции, они стали проводить осмотр дома и ограды, и при осмотре сотрудники обнаружили пакеты с наркотическими веществами, которые домой приносил Маклаков, «траву» <данные изъяты> на улице и в вагончике. Наркотические вещества он употреблял 3-4 раза в день. К нему приходили молодые люди, они вместе «курили траву». Несколько раз Маклаков Владимир сам ездил и приобретал наркотические средства, где не знает, готовил наркотик дома. Несколько раз готовил наркотик при ее матери Свидетель2 и сам курил его. Свидетели Свидетель3 и Свидетель4 допрошенные каждая отдельно, пояснили, что они были приглашены в качестве понятых при осмотре квартиры Маклакова, где в их присутствии были обнаружены пакеты с травой, которые были упакованы каждый, оклеены и скреплены печатью и их подписями. Свидетель Свидетель2 с помощью сурдопереводчика ФИО9 пояснила, что подсудимый проживал с ее дочерью в гражданском браке. Он употреблял наркотики, курил траву, так сказала дочь и она сама видела это. Она не видела, как он их готовит, но за 3 дня до случившегося она по просьбе дочери находилась у них в квартире, приходил Маклаков, в квартире пахло ацетоном, приходили не знакомые ей мужчины, что-то курили. Свидетели Свидетель5 и Свидетель6 пояснили каждый отдельно, что в составе ОПГ выезжали по адресу <адрес>, запах ацетона. Свидетель1 пояснила, что в квартире проживает с Маклаковым, но его дома не было, Она указала адрес и они его забрали, приехали к дому ФИО16, пригласили 2 понятых и с Свидетель1 произвели осмотр квартиры и ограды дома. Свидетель1 показала в квартире, где находятся пакеты с травой, такие же были обнаружены в вагончике. Протокол осмотра составлял следователь. Свидетель Свидетель7 пояснила, что некоторое время проживала в семье Маклакова и Свидетель1, которая хотела взять ее в дети. 11.02.2011 г., утром Свидетель1 и Маклаков поссорились, он затопил печь и ушел, а Свидетель1 вызвала милицию. При ней Маклаков наркотики не употреблял. В ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> обнаружено <данные изъяты>, изъятое в последующем осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. №, Согласно справки об исследовании растительных образцов с места происшествия, выборочно 2 пакета, содержимое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 416 г. л.д. №, Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – объекты, изъятые с места происшествия смесь растительных образцов являются наркотическими средствами каннабисом (марихуаной) общей массой 701 г. л.д. №. Анализирую исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Маклакова В.Ю. доказана и он виновен в совершении инкриминируемого ему деяния. Маклаков действовал не законно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея специальных разрешений, предписаний и показаний лечебных учреждений на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но тех граждан, которые с ним проживали в одной квартире, приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) без цели сбыта для личного употребления, в особо крупном размере 701 г., который подтвержден справкой химического исследования, заключением судебно-химической экспертизы, не доверять выводам которых у суда нет оснований. Суд квалифицирует действия Маклакова В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, характеризуются родственниками положительно, состояние здоровья, на иждивении гражданская жена и малолетний ребенок, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий не наступило для окружающих. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку в действиях Маклакова наличествует опасный рецидив в соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства суд назначает наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным, применить ст. 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства и возможность исправления Маклакова без строгой изоляции от общества. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. Судебные расходы, в виде оплаты труда защитника в судебном заседании Катанаевой Е.В. -3580 р. 40 к., взыскать с Маклакова В.Ю. в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать виновным Маклакова Владимира Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Маклакова В.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения у врача нарколога по месту жительства и трудоустроиться в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей по другому делу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. Судебные расходы, вызванные участием защитника Катанаевой Е.В. в судебном заседании в размере 3580 р. 40 к., взыскать с Маклакова В.Ю. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Маклакова В.Ю., в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный Маклаков В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В.Тихонова.