Приговор (ст. 238 ч. 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 31 мая 2011 год

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черновского района г. Чита Филипповой Г.П.,

подсудимой Кулебякиной Л.Г.

защитника - адвоката Осипова В.К., представившего удостоверение № 97, ордер за № 95923

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулебякиной Людмилы Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой;

паспорт: выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулебякина Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

Кулебякина Л.Г. из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона № 171 от 19 июля 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Федерального закона «О сертификации продукции и услуг», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в неустановленный период времени по ДД.ММ.ГГГГ приобрела и хранила по адресу: <адрес> в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции 850 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут Кулебякина Л.Г., находясь по адресу: <адрес> не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и, не уведомляя об этом покупателей, умышленно, с целью извлечения выгоды незаконно осуществила сбыт ФИО4, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Чита, 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию ацетона – 5527 мг/дм 3, который является примесью, недопустимой для водки и спирта этилового из пищевого сырья, по цене 50 рублей, после чего сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли 600 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта за закупленные и изъятые у Кулебякиной Л.Г. в ходе осмотра места происшествия образцы жидкости являются жидкостью, с содержанием этилового спирта 85, 3 % об., приготовленной на основе ядовитого вещества – спирта этилового (синтетического, технического, пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции, внесённого в «Список ядовитых веществ», утверждённый Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964. Представленные на экспертизу два образца спиртосодержащей жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа для пищевой продукции по наличию ацетона (5527 мг/ дм 3) – компонента, недопустимого для водки и спирта этилового из пищевого сырья.

Подсудимая Кулебякина Л.Г. в судебном заседании в присутствии адвоката Осипова В.К. поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью, в чем искренне раскаялась.

Адвокат Осипов В.И., государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании Кулебякиной Л.Г. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Кулебякина Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности или здоровья потребителей, суд квалифицирует её противоправные действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику, возраст и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулебякину Людмилу Георгиевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутыль из полимерного материала синего цвета с красочной этикеткой «<данные изъяты>», бутыль из бесцветного полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», уничтожить. Денежную купюру номиналом 50 рублей № хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Осипова В.К. отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.