П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 12 мая 2011 года Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черновского района г.Читы Вертопраховой И.Г., подсудимого Абусханова А.В., защитника – адвоката Новикова А.В., представившего удостоверение № 339, ордер за № 102295, потерпевшей Титовой О.В., при секретаре ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АБУСХАНОВА Артура Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом г. Читы по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом г. Читы по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абусханов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> у Абусханова А.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ранее знакомому ФИО7 возник умысел на убийство последнего. Реализуя задуманное, Абусханов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, желая этого, взял нож и умышленно нанёс им удар в область расположения жизненно-важных органов: сердца и лёгких, причинив ФИО7 проникающее ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, сквозным повреждением грудины и краевым повреждением 4-го ребра слева, краевым повреждением верхней доли правого лёгкого, повреждением правого и левого предсердия сердца, которое является опасным для жизни и по этому критерию квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого лёгкого и сердца, осложнившегося развитием гемотампонады сердца (сдавления сердца излившейся кровью). После смерти ФИО7 Абусханов А.В., с целью сокрытия следов преступления, используя разделочный нож, расчленил труп потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Абусханов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В судебном заседании исследовались показания Абусханова А.В., данные им на предварительном следствии во время допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), обвиняемого – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), при проведении очных ставок со свидетелями Свидетель2, Свидетель3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№). При проведении указанных следственных действий Абусханов А.В. давал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, Свидетель2 и её мать – Свидетель3 находились в его (Абусханова) квартире по адресу: <адрес>, куда около 19 часов пришёл его знакомый ФИО7 и все они стали употреблять водку, после чего ФИО7 стал приставать к Свидетель2, пытался её целовать, обнимать, что ему (подсудимому) не понравилось и он сделал замечание ФИО7, однако последний продолжал вести себя так же, приставая к матери Свидетель2. Он (подсудимый) вновь сделал замечание ФИО7, после чего последний стал вести себя агрессивно по отношению к нему, толкал его (подсудимого), а затем ударил его кулаком по лицу, а он (Абусханов А.В.) продолжал настаивать на том, чтобы ФИО7 не приставал к Свидетель2. ФИО7 не слушал его, тогда он не выдержал и решил напугать ФИО7 ножом. С кухонного стола он (подсудимый) взял нож «<данные изъяты>» производства КНР с блестящей позолоченной складной ручкой из металла и, подойдя к сидящему на кровати ФИО7, нанёс ему один удар в область груди этим ножом. После удара тот упал и по отсутствию пульса он (Абусханов А.В.) понял, что ФИО7 мёртв. Свидетель2 и её матери, которые видели, как он нанёс удар ножом ФИО7, пригрозил расправой, если они кому-либо расскажут. Затем решил спрятать труп, расчленив его разделочным ножом с ручкой коричневого цвета, лезвием светлого цвета, отрезав им по плечу левую руку ФИО7, так же отрезал кисти рук и голову. Руку и голову положил в разные пакеты, вынес на улицу, где выбросил в мусорный контейнер рядом с его домом, затем вернулся в дом и, под угрозой применения силы, заставил Свидетель2 помыть полы. Оставшееся тело решил спрятать на балкон. Нож, которым убил ФИО7, Свидетель2 выбросила с балкона, так как он заставил её это сделать. Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что является родной сестрой ФИО7. С последним виделись редко, поскольку брат злоупотреблял спиртными напитками, своего жилья не имел. Может охарактеризовать последнего с положительной стороны, об обстоятельствах убийства брата ей ничего неизвестно. Свидетель Свидетель1 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. Двенадцатого декабря 2010 года, вынося мусор из квартиры, в контейнере возле своего дома обнаружила голову человека. Свидетель Свидетель2 в судебном заседании показала, что проживала совместно с Абусхановым А.В.. ДД.ММ.ГГГГ она, её мать Свидетель3 и подсудимый приехали в квартиру последнего по адресу: <адрес>, в вечернее время к ним пришёл ФИО7, принеся с собой 2 бутылки водки, которую они распили и стали ложиться спать. ФИО7 громко разговаривал, не давая спать её матери, поэтому Абусханов А.В. сделал ему замечание, однако тот не реагировал, ударил кулаком по лицу Абусханова А.В., после чего последний, взяв нож, нанёс удар в грудь ФИО7, который упал, а затем, соскочив, убежал в коридор. Она вышла посмотреть, что с ФИО7, и увидела на груди последнего кровь, после чего они с Абусхановым А.В. принесли потерпевшего в комнату, где он скончался. Нож, которым Абусханов А.В. ударил ФИО7, она (Свидетель2) выбросила с балкона по просьбе подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Абусханов А.В. сказал, что нужно расчленить труп ФИО7, чтобы она пошла погулять на улицу. Вернувшись в квартиру через 30 минут, увидела, что пол был в крови, а на балконе находился труп ФИО7, накрытый шторой. Абусханов А.В. сказал, что, расчленив труп, голову и руку вынес в мусорный контейнер. Она (Свидетель2) вымыла пол по просьбе Абусханова А.В., так как испугалась, а когда пришли сотрудники милиции, последний рассказал им, что убил ФИО7 Свидетель Свидетель3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с дочерью – Свидетель2 и Абусхановым А.В. находились в квартире по адресу: <адрес>, куда пришёл ФИО7, и они стали употреблять спиртные напитки, после чего легли спать, а ФИО7 продолжал употреблять спиртное, сильно шумел, Абусханов А.В. несколько раз делал замечания по этому поводу последнему, но он не реагировал, тогда Абусханов А.В., резко соскочив, подошёл к ФИО7, который сидел на стуле, и ударил его ножом в грудь один раз. ФИО7 выбежал в коридор, Свидетель2 вышла следом за ним, после чего вернулась и попросила Абусханова А.В., чтобы тот завёл ФИО7 в квартиру. Последний завёл потерпевшего в комнату, положил на пол. Одежда на груди ФИО7 была пропитана кровью, он хрипел, а затем затих. ФИО1 вынес тело потерпевшего на балкон. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Абусханов А.В. сказал, что нужно избавиться от трупа, попросив Свидетель2 погулять на улице. Последняя ушла, а она (Свидетель3) осталась дома. Абусханов А.В.принёс с балкона в комнату труп ФИО7, стал рубить, чего она не видела, а слышала, поскольку испугалась и отвернулась. Затем Абусханов А.В.вынес труп на балкон, взял пакеты, что-то в них положил и вышел на улицу. Весь пол был в крови. На полу лежал большой разделочный нож, которым, видимо, Абусханов А.В. рубил труп. На ноже была кровь. Минут через десять Абусханов А.В. вернулся, затем пришла Свидетель2, которой последний сказал приказным тоном вымыть пол. Когда пришли сотрудники милиции, Абусханов А.В. рассказал им, что убил ФИО7 и расчленил его труп. Свидетель Свидетель4 в судебном заседании показал, что, являясь <данные изъяты> ОУР Черновского отдела внутренних дел, в декабре 2010 года находился на суточном дежурстве, когда поступило сообщение о том, что в мусорном контейнере по <адрес>, возле <адрес> обнаружена голова человека. В процессе оперативно-розыскных мероприятий была установлена <адрес>, где на момент их приезда находились мужчина и две женщины. При осмотре указанной квартиры на балконе было обнаружено туловище и ноги человека. Мужчина, фамилию которого он не помнит, был задержан и доставлен в Черновский ОВД г. Читы, где добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что в процессе ссоры нанёс потерпевшему удар ножом, после чего труп расчленил и вынес на балкон. Помимо головы в мусорном контейнере была обнаружена и рука человека. Были ли у подсудимого телесные повреждения, не помнит. Кроме выше приведённых доказательств, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре мусорных контейнеров во дворе <адрес> обнаружена голова мужчины и часть правой руки человека (л.д.№); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на балконе <адрес> обнаружены и изъяты: топор с пятнами бурого цвета, 2 бутыли из-под водки, 2 полотенца, штора, покрывало, одеяло, кофты, труп мужчины без головы, правой руки и кистей рук, с раной грудной клетки, левая и правая кисти рук человека. На полу лежал табурет со сломанной ножкой (л.д.№); Телефонограммой, согласно которой в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ГУВД поступило сообщение о том, что Свидетель1 обнаружила голову мужчины (л.д.№). Заявлением Абусханова А.В. о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> он совершил убийство ФИО7. Труп расчленил, части тела вынес в мусорный контейнер, а тело оставил на балконе (л.д.№); Заключением № судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения: Проникающее ранение грудной клетки с повреждением грудины и краевым повреждением 4-го ребра слева, краевым повреждением верхней доли правого лёгкого, повреждением правого и левого предсердия сердца (раневой канал направлен спереди – назад, справа - налево и несколько сверху – вниз, глубина которого 10-12 см) которое является опасным для жизни и по этому критерию квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Ранение является колото-резаной раной и могло образоваться в результате воздействия клинком, обладающим плоскостными свойствами с одной относительно острой кромкой и обухом тупоугольного сечения. Ссадины (2) на лице, не причинившие вреда здоровью, образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов). Вышеуказанные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти. Расчленение трупа: отчленение головы на уровне от нижней до верхней трети шеи, отчленение правой верхней конечности на уровне плечевого сустава, отчленение правой и левой кистей на уровне лучезапястных суставов. Множественные ранения лица (5), туловища (16), правой верхней конечности (8), левой верхней конечности (не менее 17). Множественные ссадины («пергаментные пятна») лица (2), туловища (не менее 57). Вышеуказанные повреждения являются посмертными. Все отчленённые фрагменты тела сопоставимы по плоскостям сечения, пропорциональны относительно друг друга, имеют кожный покров аналогичной окраски, со сходными трупными явлениями, что свидетельствует о принадлежности трупу одного человека. Морфологические особенности поверхностей головы и конечностей свидетельствуют о том, что отчленения производились рубящим орудием (орудиями). Смерть ФИО7 наступила о проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого лёгкого и сердца, осложнившегося развитием гемотампонады сердца (сдавлением сердца излившейся кровью) (л.д.№); Заключением эксперта № судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в 4-х смывах: на лестничном марше 1 подъезда, на полу в коридоре на 5-ом этаже 1-го подъезда, в дух смывах с наружной стороны металлической двери <адрес>, на топоре, двух бутылях из-под водки, 2-х полотенцах, покрывале, одеяле, кофте, 2-х шторах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от трупа ФИО7 не исключается, от подозреваемого Абусханова А.В. исключается (л.д.№). Протоколами очных ставок между обвиняемым Абусхановым А.В. и свидетелем Свидетель2, Абусхановым А.В. и свидетелем Свидетель3, согласно которым Абусханов А.В. показал, что нанёс удар ФИО7, поскольку последний вёл себя неадекватно: мешал спать, приставал к Свидетель3, ударил последнего в левый глаз, что подтверждается указанными свидетелями (л.д.№). Протоколом показаний на месте, согласно которому Абусханов А.В. в <адрес> показал место, где стоял табурет, на котором сидел ФИО7, когда он нанёс ему удар ножом в область сердца, а впоследствии расчленил труп последнего: отрезал большим разделочным ножом правую руку по плечу, кисти обеих рук и голову. Руку и голову вынес в мусорный контейнер во дворе <адрес> (л.д.№). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и изъяты с места происшествия: разделочный нож (топор), смывы с лестничного марша 5-го этажа 1-го подъезда, с пола в коридоре на 5-ом этаже 1-го подъезда, 2 смыва с наружной стороны металлической двери <адрес>, топор, 2 бутыли из-под водки, 2 полотенца, покрывало, одеяло, кофта, 2 шторы (л.д.№). Из справки начальника ИВС УВД по г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Абусханова А.В. имелись: ушиб мягких тканей лица, гематома левого глаза, по поводу чего подсудимый в судебном заседании ответил: «Ударил ФИО7». Проанализировав приведённые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, доказанной. Суд квалифицирует противоправные действия Абусханова А.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ. О наличии у подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует орудие преступления, способ убийства, механизм образования и локализация телесных повреждений, целенаправленный характер. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Абусхановым А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении <данные изъяты>, то обстоятельство, что до заключения под стражу Абусханов А.В. работал. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО8 не заявлен. В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Новикова А.В. в сумме 2685 рублей 36 копеек взыскать с Абусханова А.В. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АБУСХАНОВА Артура Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы В соответствие с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок к отбытию наказания Абусханову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: разделочный нож, смывы с лестничного марша 5-го этажа 1-го подъезда, 2 смыва с наружной стороны металлической двери <адрес>, топор, 2 бутыли из-под водки, 2 полотенца, покрывало, одеяло, кофту, 2 шторы уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек за оплату труда адвоката Новикова А.В. взыскать с осуждённого Абусханова А.В. в Федеральный бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Гнедич Н.В.