Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 28 июля 2011 года.

Черновский районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Шапошниковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Юрова Евгения Александровича,

защитника Скроминского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Юров Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; совершил покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, наркотическое средство дезоморфин изъят у Свидетель8, т.е. из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Преступления совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

Юров Е.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период с 20 до 23 декабря 2010 года до 12.30 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 3.079 гр., в особо крупном размере, в двух флаконах и одном пакете, в мебельной стенке в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для личного употребления. Наркотическое средство дезоморфин массой 3.079 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 3,079 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру 23.12.2010 года было изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, 24 февраля 2011 года в вечернее время до 18 часов, Юров Е.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь в подъезде своего дома, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл своему знакомому Свидетель7 наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, содержащееся в 1 медицинском шприце, которое Свидетель7, находясь в этом же подъезде употребил путем внутривенной инъекции. После чего, в вечернее время до 18 часов 24 февраля 2011 г., Юров Е.А., находясь там же в подъезде своего дома по указанному адресу, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл своему знакомому Свидетель8 наркотическое средство дезоморфин массой более 1,917 г, содержащееся в 1 медицинском шприце, часть из которого Свидетель8, находясь в этом же подъезде, употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,917 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228Л и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, Свидетель8 хранил при себе для личного употребления, которое было изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота наркотических средств 24.02.2011 г. до 19 часов 05 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

В судебном заседании Юров Е.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, раскаялся в содеянном и пояснил.

что наркотическое средство - дезоморфин, т.е. «крокодил» впервые попробовал примерно в ноябре 2009 года, приходил к знакомым наркоманам, приносил с собой <данные изъяты> и ему готовили дезоморфин, сам изготавливать наркотик не умел, но помогал изготавливать. Готовил наркотик у ФИО22, другие фамилии не помнит. У себя дома в декабре 2010 г. наркотики он не изготавливал, а то, что у него дома было обнаружено и изъято наркотическое средство 23 декабря 2010 года, это были старые флакончики с ватой, которые после его употребления, он принес за неделю до их обнаружения, в свою квартиру и положил в выдвижной ящик мебельной стенки и в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр его квартиры, обнаружили и изъяли флакончики с ватой и шприцы, а его доставили в управление наркоконтроля, в наркологическом диспансере освидетельствовали, он находился в состоянии одурманивания от дезоморфина, который он употребил 20 декабря 2010 года у себя дома. Он взял наркотик, который находился в шприце и во флакончиках на <адрес> у мужчины по имени ФИО23, фамилии его не знает, номер дома, где он проживает, не помнит. ФИО23 приготовил дома дезоморфин для него из его препаратов, которые он принес с собой. Для чего он хранил эти флакончики с ватой и шприцами, не знает, просто забыл про них, хотел в дальнейшем выбросить. Эти флакончики с ватой, он принес домой, чтобы выбросить, забрал там, где принимал наркотик. Где живет ФИО23 не знает, где-то в <адрес>., номер дома не помнит, был у него всего один раз, опознать его не сможет. Со временем он сам научился готовить и уже дома готовил дезоморфин, который употреблял лично. Несколько раз к нему приходили знакомые наркоманы и просили у него наркотик, и он из чувства сострадания к ним давал дозу дезоморфина. 24 февраля 2011 года он в дневное время до 17 часов изготовил наркотическое средство у себя дома для личного употребления. В тот день к нему приехали рабочие устанавливать входные двери, и он находился с ними. Примерно в 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Свидетель7, и попросил дезоморфин, он разрешил прийти и Свидетель7 около 18 часов, пришел к нему, но он в квартиру его не пустил. Сам в квартире набрал в шприц дезоморфин и вынес Свидетель7, за это тот ему ничего не приносил (ни денег, ни ингредиентов), рабочие этого не видели. Куда ушел Свидетель7, он не видел. Вскоре пришел его знакомый наркоман Свидетель8, спросил, есть ли у него что-нибудь «поправиться», имея ввиду наркотик, он сказал, что есть и попросил его подождать в подъезде. Сам зашел в квартиру, из своего шприца набрал тот же дезоморфин, что и набирал Свидетель7 и вынес его Свидетель8, никто из рабочих не видели, как он передавал Свидетель8 шприц. Давал он ему только один или два шприца, точно не помнит, употреблял ли Свидетель8 дезоморфин сразу или выносил с собой. О том, что Свидетель8, Свидетель7 и ФИО27 задерживались сотрудниками наркоконтроля, ему стало известно от них самих. В настоящее время он с этими людьми отношения не поддерживает, наркотики не употребляет. Глубоко раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы, у него цирроз печени, нет части желудка.

Кроме полного признания своей вины в инкриминируемых Юрову Е.А. деяниях, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Доказательства по факту незаконного хранения наркотических средств по адресу: <адрес>,

Согласно рапорта Свидетель12, Юров Е.А. по адресу: <адрес> занимается изготовлением и хранением наркотического средства-дезоморфин, рассекреченные в установленном законом порядке материалы ОРМ т. л.д.

В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты картонная коробка с использованными шприцами, 3-мя полимерными емкостями от <данные изъяты>, иглами от шприцев; 2 стеклянные емкости с содержимым, которые в последствие осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. л.д.,

В ходе химического исследования установлено;

Справки №№, /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество во флаконе, является наркотическим средством -дезоморфином массой 0,108 г. т. л.д.,

/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество во флаконе, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,078 г. т. л.д.,

/фх от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое, представленных на исследование емкостей с надписью на этикетке <данные изъяты>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,893 г. т. л.д.,

в ходе медицинского освидетельствования акт от ДД.ММ.ГГГГ, Юров Е.А. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты> т. л.д.,

заключения судебно-химических экспертиз:

/фх от ДД.ММ.ГГГГ, пакетик с веществом в упаковке, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -дезоморфин, массой 0,098 г. т. л.д.,

/фх от ДД.ММ.ГГГГ, пакетик с веществом в упаковке, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,068 г. т. л.д.,

/фх от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одном из флаконов-капельниц, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,790 г. т. л.д..

Свидетель Свидетель1, в ходе предварительного расследования показал, что в конце декабря 2010 года, точной даты он не помнит, в вечернее время он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в качестве понятого при проведении осмотра по месту жительства соседей, проживающих в <адрес>. Сам он соседей не знает, не знакомился. В квартире были хозяева: женщина в возрасте и мужчина, их данных он не запомнил, а также другие сотрудники ФСКН и еще один молодой человек, которого пригласили вторым понятым. Перед началом осмотра хозяевам предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, на что хозяева ничего внятного не пояснили. В ходе проведенного осмотра в квартире в комнате были обнаружены различные предметы с наслоениями на поверхности: стеклянные бутыльки, спички, использованные шприцы, разные другие предметы в коробке и стеклянной емкости, все точно он не запомнил. Сотрудники все фотографировали, затем изъятое разложили в полимерные пакеты, которые на месте опечатали. Один сотрудник составлял протокол, который им зачитали, и они его подписали. т. л.д..

Свидетель Свидетель2, в ходе предварительного расследования показал, что в конце декабря 2010 года, в один из дней, точное число он не помнит, в вечернее время из дома его пригласили сотрудники ФСКН для участия в качестве понятого при осмотре по месту жительства соседей, проживающих в их подъезде в <адрес>. Он дал свое согласие и вместе с сотрудником прошел в квартиру, там были хозяева: пожилая женщина и мужчина, их фамилии он не запомнил. Также в квартире были другие сотрудники ФСКН и молодой человек, который был вторым понятым. В их присутствии сотрудники предложили хозяевам выдать запрещенные предметы и наркотики, на что они ничего внятного пояснить не смогли. В ходе проведенного осмотра сотрудники в жилой комнате обнаружили много разных предметов и веществ: использованные шприцы, стеклянные флакончики, спички, лезвие от бритв и т.д., все точно описать не сможет, т.к. не запомнил. Сотрудники при них все сфотографировали, сложили все изъятое в пакеты, которые при них опечатали. Один сотрудник составил протокол, который в конце им был прочитан и они его подписали. В ходе осмотра от хозяев возражений не поступало. Хозяев квартиры он особо не знает, ему известно, что молодой человек - наркоман, он часто его видит с такими же подобными ему лицами, т. л.д. .

Свидетель Свидетель3, в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности ст.оперуполномоченного ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. В декабре 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Юров Евгений Александрович, проживающий по адресу: <адрес>, по месту своего жительства занимается изготовлением, употреблением и хранением наркотического средства дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». По результатам проведенного ОРМ «Наблюдение», которое проводил бывший сотрудник их отдела свидетель5 еще 23 декабря 2010 года, стало известно, что из вышеуказанной квартиры доносился характерный запах бензина и ацетона. Он и сотрудник отдела Свидетель11 прибыли к месту проведения ОРМ «Наблюдение» с целью осмотра квартиры. В период времени с 18 часов 29 минут до 20 часов 20 минут им и Свидетель11 был проведен осмотр квартиры. На момент осмотра в квартире находился Юров Евгений Александрович и его бабушка Свидетель6. В ходе осмотра данной квартиры в картонной коробке были обнаружены использованные медицинские шприцы, поршни от шприцев, полимерные емкости с надписью <данные изъяты>. Также были обнаружены небольшие медицинские флаконы с наслоениями, иглы от шприцев, тарелки и чашки со следами закопчения. Ими были изъяты использованные медицинские шприцы, полимерные емкости с надписью <данные изъяты>, а также стеклянные емкости с наслоениями. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты из полимерного материала и опечатаны. Он составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались участвующие. Гражданка Свидетель6 от подписи отказалась, ссылаясь на безграмотность, и так как она находится в преклонном возрасте. Во время осмотра Свидетель11 проводилось фотографирование. После проведения осмотра Юров был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование по факту употребления наркотических средств. В ходе опроса Юров пояснил, что дезоморфин он готовил для личного употребления и хранил у себя дома т. л.д..

Свидетель Свидетель11, в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности ст.оперуполномоченного ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. В декабре 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Юров Евгений Александрович, проживающий по адресу: <адрес>, по месту своего жительства занимается изготовлением, употреблением и хранением наркотического средства дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». По результатам проведенного ОРМ «Наблюдение», которое проводил бывший сотрудник их отдела свидетель5 еще 23 декабря 2010 года, стало известно, что из вышеуказанной квартиры доносился характерный запах бензина и ацетона. Он и сотрудник их отдела Свидетель3 Свидетель3 прибыли к месту проведения ОРМ «Наблюдение» с целью осмотра квартиры. В период времени с 18 часов 29 минут до 20 часов 20 минут им и Свидетель3 был проведен осмотр квартиры. На момент осмотра в квартире находился Юров Евгений Александрович и его бабушка Свидетель6. В ходе осмотра данной квартиры в картонной коробке были обнаружены использованные медицинские шприцы, поршни от шприцев, полимерные емкости с надписью «тропикамид». Также были обнаружены небольшие медицинские флаконы с наслоениями, иглы от шприцев, тарелки и чашки со следами закопчения. Ими были изъяты использованные медицинские шприцы, полимерные емкости с надписью <данные изъяты>, а также стеклянные емкости с наслоениями. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты из полимерного материала и опечатаны. Он составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались участвующие. Гражданка Свидетель6 от подписи отказалась, ссылаясь на безграмотность, и так как она находится в преклонном возрасте. Во время осмотра Свидетель11 проводилось фотографирование. После проведения осмотра Юров был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование по факту употребления наркотических средств. В ходе опроса Юров пояснил, что дезоморфин он готовил для личного употребления и хранил у себя дома т. л.д..

Свидетель свидетель5, в ходе предварительного расследования показал, что ранее работал в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. В декабре 2010 года в их отделе имелась оперативная информация о том, что гражданин Юров Евгений Александрович, проживающий по адресу: <адрес>, по месту своего жительства занимается изготовлением, употреблением и хранением наркотического средства дезоморфин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в котором он принимал участие. В процессе проведения ОРМ «Наблюдение», которое проводилось 23 декабря 2010 год, он находился в подъезде дома, расположенного на <адрес>, где из <адрес> чувствовался характерный запах бензина и ацетона. Такой запах обычно характерен при приготовлении наркотического средства дезоморфин. Он позвонил сотрудникам их отдела Свидетель11 и Свидетель3, которые прибыли к месту проведения ОРМ 2Наблюдение» с целью осмотра квартиры. Он в осмотре квартиры участия не принимал, но позднее со слов сотрудников узнал, что на момент осмотра в квартире находился Юров Евгений Александрович, а также его бабушка. В ходе осмотра данной квартиры были изъяты различные предметы, при помощи которых Юров готовил и употреблял наркотики т. л.д..

Свидетель Свидетель6, в ходе предварительного расследования показала, что проживает с внуком Юровым Евгением Александровичем, который не работает. Ее внук Юров примерно 3 года назад стал употреблять наркотики, но какие она не знает. Несколько раз Евгения пробовали лечить от наркомании, но эффекта не было. Примерно в течение года Евгений стал употреблять наркотик, она слышала, что его называют «крокодил». Где Евгений брал наркотик, она не знает, ходил куда-то на притон. Примерно месяца 3 назад Евгений стал готовить наркотик дома, в основном, когда ее не было дома. Приходя домой, по запаху она понимала, что он что-то делал дома, ругалась на него. Домой к ним никто для употребления наркотиков не приходил, она не разрешает. В настоящее время Евгений наркотики дома не готовит, она не знает, употребляет он наркотики или нет. Зимой, в декабре 2010 года у них в квартире сотрудники делали осмотр квартиры, изъяли шприцы, что-то еще, что именно она не помнит. т..д..

Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24.02.2011 г. – Свидетель7 и Свидетель8:

Признательные показания Юрова, приведенные в приговоре.

Согласно рапортов ФИО12 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, около <адрес> по <адрес> был задержан Свидетель8 и Свидетель7 в состоянии наркотического опьянения, в одежде Свидетель8 обнаружено наркотическое средство дезоморфин, который он приобрел у Юрова и изъято, материал ОРМ – «наблюдение», рассекреченный в установленном законом порядке т. л.д. ,

актами медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что Свидетель7 и Свидетель8 на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты> т. л.д. .

Справкой химического исследования /фх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество (жидкость), является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,917 г. т. л.д.,

Заключение судебно-химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование является наркотическим средством -дезоморфин, массой 1,725 г. т. л.д. .

Протокол личного досмотра Свидетель8, согласно которого у последнего был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью т. л.д. ,

в ходе смотра предметов, полимерный пакет, на бирке которого имеется пояснительная надпись «Шприц однократного применения с жидкостью внутри, изъятый в ходе личного досмотра гражданина Свидетель8 ДД.ММ.ГГГГ.». т. л.д..

Свидетель Свидетель7 в ходе предварительного расследования показал, что наркотическое средство дезоморфин стал употреблять с конца 2009 года. С Юровым Евгением знаком на протяжении года полтора, где познакомились, не помнит. После этого стал поддерживать с ним дружеские отношения. Через некоторое время он узнал, что Юров употребляет наркотики, изготовленные из <данные изъяты>, он сам ему об этом рассказывал, говорил, что занимается изготовлением «крокодила» по месту жительства. Ему известно, что Юров проживает с бабушкой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он позвонил Юрову Евгению на сотовый телефон т спросил чем тот занимается. Юров сказал, что варит «крокодил». Он спросил у Юрова. Сможет ли тот его угостить наркотиком, на что Юров сказал, чтобы он пришел. Что-либо приносить с собой Юров не просил, сказал, что у него все есть. Около 17 часов 30 минут он пришел домой к Юрову, наркотик был уже готов. В это время у Евгения рабочие занимались установкой входной двери. В квартиру Юров его не пустил, они поговорили на площадке, где он передал Юрову шприц 2-х кубовый, после чего Юров зашел в квартиру. Он немного подождал его, после чего Юров вынес ему шприц, наполненный на 1,5 куба наркотиком, время было примерно 17 часов 50 минут. Ничего взамен он ему не давал, за наркотик не платил. Он поднялся на площадку этажа и сразу употребил наркотик внутривенно. Затем он пошел вниз и в подъезде встретил Свидетель8 Свидетель8. Свидетель8 спросил, дома ли Юров, на что он ответил, что дома. Он понял, что Свидетель8 тоже пошел за наркотиком. Свидетель8 поднялся по лестнице наверх, а он спустился на площадку этажа. Минут через 10-15 Свидетель8 спустился вниз и они стали с ним выходить из подъезда. Взял ли Свидетель8 у Юрова наркотик или нет он не знает т. л.д..

Свидетель Свидетель8 в судебном заседании показал, что наркотическое средство дезоморфин впервые попробовал около 2-х лет назад, после чего стал эпизодически употреблять этот наркотик. В прошлом году проходил курс реабилитации в <адрес>. Сам он дезоморфин изготавливать не умеет, но процесс изготовления ему известен. В январе 2011 года он познакомился с Юровым Евгением, у него сложились с ним дружеские отношения. Ему известно, что Евгений по месту своего жительства изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Проживает Евгений по адресу: <адрес>. 24 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут он пришел к Евгению домой для того, чтобы попросить у него дозу наркотического средства дезоморфин. В подъезде на лестничной площадке этажа он встретил своего знакомого Свидетель7 Свидетель7, который также употребляет дезоморфин. Он понял, что Свидетель7 тоже приходил за наркотиком к Юрову. Он поинтересовался у Свидетель7 - дома ли Юров, на что Свидетель7 ответил, что тот дома. Поднявшись по лестнице, на площадку четвертого этажа, он увидел Юрова Евгения, который разговаривал с рабочими, устанавливающими ему входную дверь. Он спросил у Юрова, есть ли у того что-нибудь «поправиться», имея в виду употребление наркотического средства. Юров, конечно же знает, что значит «поправиться» и ответил, что есть и попросил его подождать в подъезде. Примерно через одну-две минуты Евгений вышел из квартиры и передал ему два шприца, в которых находилось около четырех кубов наркотика. Он взял шприцы, а Евгений зашел в квартиру. Далее на лестничной площадке между этажами данного подъезда он употребил путем внутривенной инъекции находящийся в одном шприце наркотик, а второй шприц с наркотиком положил в карман куртки, для того чтобы употребить позже. Сбывать наркотик он никому не собирался. Около 18 часов он вышел из подъезда, вместе с ним из подъезда вышел Свидетель7. Он понял, что Свидетель7 уже употребил наркотик. При выходе из подъезда он и Свидетель7 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Когда их доставили в управление наркоконтроля, у него при личном досмотре изъяли медицинский шприц, который ему безвозмездно передал Юров Евгений.

Свидетель Свидетель9 в ходе предварительного расследования показал, что 24 февраля 2011 года около 19 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека. Досмотр происходил в служебном кабинете управления наркоконтроля по <адрес>. Кроме него, в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, ранее ему не знакомый. В их присутствии сотрудники досмотрели задержанного молодого человека, фамилию его не помнит, который был одет в крутку черного цвета на замке-молнии, шапку вязаную черного цвета, свитер, брюки, трико, ботинки. В ходе досмотра в левом нижнем внутреннем кармане куртки у мужчины был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором содержалась жидкость темного цвета, в левом боковом кармане куртки были обнаружены кусок ваты, часть полимерного пакета, использованный шприц. Шприц с жидкостью, который был обнаружен во внутреннем кармане куртки досматриваемого, сотрудники упаковали в полимерный пакет, перевязали, опечатали печатью. Он и второй понятой поставили свои подписи на упаковке и в протоколе досмотра. Досматриваемый вел себя спокойно, никаких замечаний не высказывал. В их присутствии задержанный говорил, что в шприце у него наркотик дезоморфин., но где взял, не говорил т. л.д. .

Свидетель Свидетель10 в ходе предварительного расследования показал, что 24 февраля 2011 года около 19 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека, ему незнакомого, фамилии его не запомнил. Кроме него, в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Досмотр происходил в служебном кабинете управления наркоконтроля по <адрес> В их присутствии сотрудники досмотрели задержанного молодого человека, фамилию его не помнит, который был одет в крутку черного цвета на замке-молнии, шапку вязаную черного цвета, свитер, брюки, трико, ботинки. В ходе досмотра в левом нижнем внутреннем кармане куртки у мужчины был обнаружен медицинский шприц, в котором содержалась жидкость темного цвета, в левом боковом кармане куртки были обнаружены кусок ваты, часть полимерного пакета, использованный шприц. Шприц с жидкостью, который был обнаружен во внутреннем кармане куртки досматриваемого, сотрудники упаковали в полимерный пакет, перевязали, опечатали печатью. Он и второй понятой поставили свои подписи на упаковке и в протоколе досмотра. Досматриваемый молодой человек вел себя спокойно, никаких замечаний не высказывал. Когда сотрудники спросили его - что в шприце, тот ответил, что наркотик дезоморфин т. л.д. .

Свидетель Свидетель12 в судебном заседании показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> неизвестные лица занимаются изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств. Установлено, что в этой квартире проживает Юров Евгений Александрович. Руководством отдела было принято решение провести по этому адресу оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение», которое было поручено ему и сотруднику Свидетель11 24 февраля 2011 года около 18 часов он с Свидетель11 выехали на служебной автомашине по вышеуказанному адресу. Квартира находится на <адрес>. Они зашли в подъезд и встретили ранее известных им молодых людей - Свидетель8 и Свидетель7, которые употребляют наркотические средства и находились в состоянии наркотического опьянения. Свидетель8 и Свидетель7 подтвердили, что только что употребили наркотическое средство «дезоморфин», которое дал им Юров Евгений. С целью составления протоколов об административном правонарушении, по факту употребления наркотиков, они доставили задержанных в управление наркоконтроля. Пригласив понятых, сотрудник их Свидетель13 при их досмотре у Свидетель8 в кармане куртки обнаружил шприц. Эксперт установил, что это наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. Свидетель8 пояснил, что взял этот наркотик у Юрова для личного употребления.

Свидетеля Свидетель4 в ходе предварительного расследования давал показания аналогичные Свидетель12, о порядке проведения ОРМ, задержании Свидетель8 и Свидетель7 в подъезде дома, где проживает Юров и обнаружении у Свидетель8 шприца с наркотическим средством, который ему дал Юров т. л.д. .

Свидетеля Свидетель13 в судебном заседании показал, что 24 февраля 2011 года сотрудники УФСКН Свидетель11 и Свидетель12 в вечернее время в <адрес> проводили оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Юрова, который согласно информации занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Около 19 часов они вернулись с двумя задержанными гражданами - ранее знакомыми им лицами, которые употребляют наркотики - Свидетель8 и Свидетель7 и пояснили, что эти граждане были задержаны в подъезде, где проживает Юров по адресу: <адрес>. Свидетель7 и Свидетель8 пояснили, что перед задержанием употребили наркотическое средство «дезоморфин», которым их угостил Юров. В присутствие 2-х приглашеных понятых он досмотрел задержанных. У Свидетель8 в левом боковом кармане куртки были обнаружены использованный шприц, кусок ваты, фрагмент полимерного пакета, а в левом нижнем внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью. Этот шприц он упаковал в полимерный пакет, опечатал, предварительно снял отпечатки пальцев. Шприц с содержимым был направлен на исследование, согласно которому в шприце содержалось наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности и доказанности вины подсудимого.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они стабильны и последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, каждый из свидетелей детализировал те события, очевидцем и участником которых был, которые не оспаривал, а подтвердил в судебном заседании Юров.

Не установлено в ходе судебного разбирательства и заинтересованность свидетелей в исходе дела и основания для оговора подсудимых.

Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что Юров Е.А. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует характер его действий.

Исходя из конкретных обстоятельств дела суд исключает из обвинения Юрова Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» - «дезоморфин», поскольку оно предъявлено не конкретно, в ходе предварительного расследования не установлены обстоятельства его незаконного приобретения, время, место, количество, лицо у которого он его приобрел и не вменены в вину Юрову Е.А..

Вина Юрова Е.А. доказана в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин массой 3.079 г. в особо крупном размере, который он хранил с 20 декабря и который был изъят из его квартиры в ходе осмотра места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства дезоморфин не установленной массы - Свидетель7, Свидетель8 - наркотического средства дезоморфин массой 1.917 г., в крупном размере.

Юров Е.А. не оспаривал, а подтвердил в судебном заседании предъявленное ему обвинение в полном объеме по фактам незаконного оборота наркотических средств.

Суд исключает из объема обвинения Юрова по эпизоду 24.02.2011 г., как излишне вмененное указание на то, что «Юров Е.А. в вечернее время, до 18 часов 24 февраля 2011 года, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно изготовил по известной ему технологии и хранил наркотическое средство - дезоморфин, массой более 1,917 г, поскольку в подтверждение этих действий суду не представлены доказательства и им не дана юридическая оценка.

Установлено, что Юров не имел специальных разрешений, предписаний и показаний лечебных учреждений на хранение наркотических средств без цели сбыта, а также на их безвозмездный сбыт, путем передачи Свидетель8 и Свидетель7, дезоморфина. Юров подтвердил, что изготовил его в бытовых условиях, по известной ему технологии в своей квартире, без соблюдения промышленной технологии, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но тех граждан, которым сбывал это средство. Подсудимый знал, что его действия противоправны и незаконны и подтвердил это в судебном заседании. Юров незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере, а также сбыл наркотическое средство дезоморфин Свидетель7, а Свидетель8 в крупном размере, что подтверждено заключениями химических исследований, судебно-химических экспертиз, не доверять выводам которых у суда нет оснований.

Суд, исходя из предъявленного подсудимому обвинения, позиции государственного обвинителя Вертопраховой И.Г. квалифицирует действия Юрова следующим образом;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он в период с 20 до 23.12.2010 г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств массой 3.079 грамма, в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он 24.02.2011 г. совершил покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, наркотическое средство дезоморфин изъят у Свидетель8, т.е. из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Исходя из предъявленного обвинения, установлено, что у подсудимого до начала совершения преступления 24.02.2011 г. сформировался единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере более 1.917 грамма, независимо от времени его передачи, т.е. сбыта, его количественного и качественного содержания, и он совершил действия, направленные на его сбыт частями, сначала Свидетель7, затем Свидетель8, была частично изъята из незаконного оборота наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», проводимой органами УФСКН России по Забайкальскому краю в соответствие с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд, содеянное подсудимым 24.02.2011 г. квалифицирует, как покушение на сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Исходя из размеров, которые установлены в постановлении Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, суд признает размер наркотического средства дезоморфин массой более 1.917 грамма, изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота, крупным размером, а размер наркотического средства дезоморфин массой 3.079 грамма, особо крупным размером, поскольку он подтвержден справками о химическом исследовании, заключениями судебно-химических экспертиз, проведенных в строгом соблюдении требований ст. ст. 195, 196, 199-204, 206 УПК РФ и у суда нет оснований не доверять их выводам.

В материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а именно, «наблюдение» которые суд признает законными, поскольку они проведены с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем УФСКН России по Забайкальскому краю, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и в последующем рассекреченных в установленном законом порядке, представленных и подтвержденных в ходе предварительного расследования и суд, наряду с показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и других доказательств ложит в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в соответствие с требованиями закона, и подтверждающих наличие у подсудимого единого преступного умысла на незаконный оборот наркотического средства дезоморфин в особо крупном и крупном размере, который сформировался у него независимо от оперативно-розыскной деятельности, при отсутствии провокации со стороны оперативных сотрудников, поскольку подсудимый тщательно скрывая и консперируясь, совершил все подготовительные и активные действия, направленные на совершение преступлений.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не имеет судимости, влияние наказания на его исправление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, данные характеризующие его личность по месту жительства родственниками - положительно, участковым инспектором, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающего, соседями отрицательно, состояние здоровья, состоит на учете в ОНД с диагнозом злоупотребление различными веществами (опиатами) с 4.04.2008 г., на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

Судебные расходы, вызванные участием защитника Скроминского А.В. в судебном заседании в размере 6710 р. взыскать с Юрова Е.А. в доход государства, Найдешкиной Е.А. в размере 1342 р. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Юрова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание

По ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа,

По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить пять лет два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу.

Судебные расходы, вызванные участием защитника Скроминского А.В. в судебном заседании в размере 6710 р. взыскать с Юрова Е.А. в доход государства, Найдешкиной Е.А. в размере 1342 р. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Юрова Е.А., в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи жалобы, осужденный Юров Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья И.В.Тихонова.