ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 01 августа 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г., подсудимой Ушаковой О.О., защитника адвоката Голец Е.С., потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Погурской Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ушаковой Олеси Олеговны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушакова О.О. совершила кражу т.е. тайно похитила имущество, принадлежащее Потерпевшая, причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.02.2011 года около 01 часа Ушакова О.О., находилась в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, лежащий на столике сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевшая у Ушаковой О.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, в указанное время, воспользовавшись моментом когда никого рядом не было и за ее действиями никто не наблюдал, подошла к столику, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8500 рублей, в котором находилась карта памяти на 4 Gb стоимостью 500 рублей и брелок стоимостью 200 рублей, принадлежащий Потерпевшая, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Ушакова О.О., вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Ушаковой О.О., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Ушаковой О.О., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Ушаковой О.О., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимой Ушаковой О.О., обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить Ушаковой О.О. наказание в виде обязательных работ. Исковые требования потерпевшей Потерпевшая о взыскании с подсудимой суммы материального ущерба с учетом сумм выплаченных по кредитному договору суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение указанных требований без дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства невозможно. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ушакову Олесю Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ушаковой О.О., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Потерпевшая о взыскании с подсудимой суммы материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Голец Е.С. за осуществление защиты в судебном заседании Ушаковой О.О. в сумме 1342 рубля 68 копеек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная Ушакова О.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г. Налетова.